Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Народный календарь. 18 апреля. Почему коровка - «божия»? 

Сюжет: 

Народный календарь
Общество
Народный календарь. 18 апреля. Почему коровка - «божия»? 
На самом деле божья коровка - создание не такое уж и симпатичное / Кадр из мультика «Букашки. Приключения в долине муравьев»
В старину этот день называли днем Федула Теплого, или Феодула-теплодува. Приговаривали: на Федула избу топят, двери отворив. Имелось ввиду, что на улице уже так тепло, что согреть дом можно уже и без топки печи, а простым проветриванием помещения. 

На Федула хозяйки по традиции выносили из дома белье, матрацы, зимнюю одежду, сушили их на солнце - как правило, в этот день и правда бывало солнечно. Но делалось это не только для просушки, но еще и ... для избавления от нечистой силы, что могла завестись под шумок в доме: считалось, что солнце на Федула ее может "выжечь". А название дню дали два мученика, Феодул и Агафопод. Первый был чтецом, второй - диаконом, и оба погибли в 303 году, борясь за веру.  

На Федула иногда поднимался ветер, довольно сильный, оттуда и пошло выражение "Федул губы надул". Так говорили, если солнечная погода на Федула вдруг сменялась дождем или ненастьем. Тем не менее, этот ветер тоже ценили - он "приносил" удачу. Говорили, что если к Федулу на дне оврагов осталось снега "с корову", пахоту можно начинать.  

В этот день просыпались и божьи коровки. Традиция использовать божьих коровок как "гонцов", отправляя их в небо с просьбой "Божия коровка, улети на небо, принеси нам хлеба, черного и белого, только не горелого...", сохранилась до нашего времени. Считается, что этот "обряд" приносит удачу.  

Но почему божья коровка так называется? О, это потрясающая история.  
На самом деле божья коровка - создание не такое уж и симпатичное. Красивое - да, но на самом самом деле это довольно злобный хищник, умудряющийся за свою жизнь съесть несколько тысяч тлей. А собираясь "толпой", то есть многотысячным сообществом, "милые" коровки кусают всех подряд, включая человека, и кусают, надо сказать, довольно больно. Если же наступают совсем голодные времена, милые жучки способны сожрать и друг друга. Так откуда же такое название, что в хищнике "божественного", кроме того, что все мы - "создания божии"?   

По поводу возникновения этого названия есть несколько теорий. Одна из них - со средневековыми корнями: когда-то давно крестьянские поля атаковала тля, люди ничего не могли с ней поделать и с ужасом наблюдали, как их будущий урожай превращается в ничто. Что им оставалось делать? Только одно - молиться... И они взывали к Деве Марии. Вскоре на полях появились удивительной красоты жучки, которые с аппетитом поедали тлю; крестьяне были спасены от голода и в благодарность за это чудо назвали своего прожорливого спасителя "жучком Девы Марии". Со временем название трансформировалось до "божьей коровки" - коровки ведь такие же пятнистые, как коровы! Да и молочко эти насекомые тоже выделяют, ну чем не коровки?   

Другая версия - сказочная, точнее - языческая: жучок когда-то был богиней, которую любил сам Перун. Он не простил ей измены и в ярости метнул в спину бывшей возлюбленной карающий огонь. Она превратилась в насекомое, а черные "ожоги" от перунова огня остались на его спине навечно.  

* Именины в этот день отмечают Алексей, Георгий и Марк, Николай, Платон, Семен и Феодул (Федул).  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный календарь. 17 апреля. Радоница. Зачем в день Иосифа смотреть на ольху

Красная горка: что принято подавать на стол и как встретить праздник правильно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.