Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Налог для самозанятых обкатают на москвичах

Общество
Налог для самозанятых обкатают на москвичах
Горничная Иванна Бутакова во время уборки номера в гостинице / Фото: Петр Ковалев/ТАСС
Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин, который сообщил на встрече с президентом, что с 1 января новым налогом обложат самозанятых в четырех регионах страны.

Кроме Москвы эксперименту подвергнут Подмосковье, Калужскую область и Татарстан. Побор (3% при оказании услуг физлицам, 6% - «юрикам») планируется ввести в зонах апробации с 1 января, а по всей стране, если все обкатается, как надо – уже с июля 2019 года.

Напомним, что в ноябре 2016 года Совет Федерации проголосовал за закон о налоговых каникулах для самозанятых. В 2017-18 годах няни, сиделки, репетиторы, уборщицы и домработницы могли официально не платить НДФЛ и страховые взносы, правда, при условии выхода из тени (постановки на учет в налоговой инспекции). Народ, правда, не сильно повелся на сладкий пряник от государства и массово в инспекцию не побежал. И как в воду глядел…

- По состоянию на июнь 2018 года в России по официальной статистике ФНС насчитывалось аж 1529 самозанятых граждан, оказывающих услуги физлицам, - объяснил «ВМ» председатель Комитета по налогам московского отделения Объединения предпринимателей «Опора России» Сергей Зеленов. – В 2017 году таких было 939. По Москве динамика схожая: 148 и 79 человек соответственно. Не трудно догадаться, к чему приведет прекращение налоговых льгот: народ просто вернется обратно в тень. Потому что если государство считает, что 148 москвичей нужно «нагнуть» за то, что они решили легализоваться, это лишний раз докажет людям, что с нашим государством в формате придуманных им правил, играть ни в коем случае нельзя.

Налог для самозанятых обкатают на москвичах Две сотни ребят из общественного движения «Эко» натерли до блеска окна, протерли пыль на шкафах и вымыли полы в квартирах 50 ветеранов в рамках общегородского субботника. / Фото: «Вечерняя Москва», Александр Казаков

Понятно, что ни о каком серьезном пополнении бюджета за счет налогов с этих категорий населения речь идти не может. Дай бог, не уйти в минус. Ведь выведение теневиков на чистую воду тоже стоит денег:

- Сейчас налоговая уже готовит инструмент для отслеживания трансакций таких граждан, - предрекает неминуемое Зеленов. – Скорее всего, делать это обяжут налоговую и банки, в дальнейшем они же наверняка будут и сопоставлять доходы и расходы, полученные по карте. Но это значит только одно: заказчики станут рассчитываться с исполнителями наличными. И, если хотите знать мое мнение, крайняя степень маразма выделять бюджет на то, чтобы следить за этой категорией «высокодоходных» в кавычках предпринимателей. Потому что доходы эти, увы, по большей части символические и далеко не регулярные.  

Так или иначе, но даже символические доходы должны быть учтены, считают в Федеральной налоговой службе.

Решив, что одной из главных причин налоговой необщительности граждан является их нежелание простаивать в очередях и заполнять унылые бумажки в унылых конторах, государство проспонсировало создание мобильного приложения, которое позволит самозанятым легализоваться и заплатить налоги максимально быстро. Для использования приложения и оплаты понадобится лишь паспорт и подключение к интернету. Как это простимулирует обитателей глухой глубинки, не имеющих смартфона с приложениями, не совсем понятно. Возможно, по мнению налоговиков, их должны привлечь маленькие размеры сборов, но где гарантия, что через год или два эти вполне божеские 3 процента не превратятся в серьезные 13, 20 или и вовсе во все 50 процентов? В общем, пока новация вызывает слишком много вопросов. Сподвигнет ли их решение толпы самозанятых к массовому выходу из тени, по традиции покажет время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Орлов, председатель экспертного совета Комитета Государственной думы по бюджету и налогам:

— Налог на самозанятых необходим. Несколько лет назад президент предложил им официально зарегистрироваться, не уплачивая налоги. Понятно, что такой переходный период не может продолжаться вечно. 3 или 6 процентов, которые предлагает Минфин, — это меньше, чем налог на доход, который сейчас выплачивают все физические лица. Проблема в том, что самозанятых пока не существует на законодательном уровне. Есть индивидуальные предприниматели, которые могут получить налоговые каникулы. Но для этого надо зарегистрироваться в качестве ИП , то есть уже взвалить на себя административную нагрузку. В том числе уплату страховых платежей. Теперь самозанятым предлагают стать независимыми. Если это произойдет, то проблема решится.

ЦИФРА

10 тысяч рублей налогового капитала на развитие предложил выдавать в момент регистрации самозанятым глава ФНС РФ Михаил Мишустин.

МЕЖДУ ТЕМ

Для уплаты налогов самозанятых будет разработано специальное приложение с простым  интерфейсом. Оно позволит лицам заниматься свой деятельностью без регистрации ИП (далее...).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пора выходить из тени

Колонка заслуженного экономиста России Владимира Алексеева

- На первый взгляд кажется, что в этом предложении для человека, который работает только на себя, сплошные минусы - платить налоги, понятное дело, мало кто хочет. Но вот с точки зрения институционализации - это большой плюс. Предприниматель становится законным, он вправе требовать от государства выполнения каких-либо функций, например, создание условий труда. Также у него появится возможность нанимать сотрудников, заключать трудовой договор (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.