Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Символы Победы ждали реставрации 70 лет

Общество
Символы Победы ждали реставрации 70 лет
СТАЛО. Реставратор Олег Кабакин снимает силиконовый слепок / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Реставрация 16 скульптур воинов-победителей и славящих Победу девушек на доме у Калужской Заставы, о которой было объявлено совсем недавно, уже началась.

На нижнем ярусе дома 30 по Ленинскому проспекту за оживленной Москвой величественно наблюдают четыре ростовые фигуры воинов и девушек. Скульптуры девушек лишены привычного женского изящества — их строгие лица и решительный взгляд вперед, в глаза врагу, передают настроение тех, кому в 1940-е годы пришлось защищать Родину от захватчиков. А на верхнем ярусе установлены скульптуры девушек уже в легких платьях с развевающимися на ветру волосами — они встречают доблестных солдат, мирно сложивших автоматы у ног.

— Эти скульптуры изготавливали в мастерской Александра Громова в конце 1940-х годов, — рассказывает москвовед Александр Сомов. — Устанавливали их на доме постепенно.

Сначала достроили башню и поставили обелиски среднего яруса. Затем наверху разместили постаменты шестнадцати парных фигур воинов-победителей и встречающих их девушек. После чего появились еще четыре скульптуры воинов и девушек.

Развитие Москвы по генплану 1935 года предполагало значительное расширение Большой Калужской улицы, переименованной сейчас в Ленинский проспект. Здесь планировалось возвести новые восьмиэтажные дома, и площадь Калужская Застава (ныне называется площадью Гагарина) должна была стать местом для триумфального въезда в столицу. Для этого в Ленинграде подготовили проект, но реализовать его помешала война.

Из двух симметричных корпусов в 1939–1941 годах возвели лишь часть дома 37 и дом 30. Строительство продолжилось только после Победы.

Символы Победы ждали реставрации 70 лет БЫЛО. Площадь Калужской Заставы в 1950-е годы / Фото: www.pastvu.com

Время безжалостно к архитектурным творениям, добавляет Александр Сомов, а ведь с тех, сороковых, годов скульптуры так ни разу и не были на реставрации. Около года назад скульптурную композицию на доме у Калужской Заставы признали объектом культурного наследия. И тогда же столичные власти приняли решение о ее реставрации. Корреспонденту «ВМ» удалось своими глазами увидеть, как идет этот процесс.

Железный каркас скульптур подвергся коррозии и расширился из-за перепадов температуры, бетон местами потрескался и расслоился, а некоторые элементы и вовсе разрушились. Восстановить их в том же материале, говорят специалисты, нельзя, но сделать точные копии по методу прямого копирования, который позволяет сохранить авторскую пластику, — можно.

— Речь идет не просто о реставрации, а об историческом спасении скульптурной композиции, — рассказывает «ВМ» первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия и главный инспектор в области государственной охраны объектов культурного наследия города Москвы Сергей Мирзоян. — В настоящее время реставраторы снимают силиконовые слепки фигур, после чего демонтируют и бережно перевезут их в мастерскую.

Там под строгим присмотром специалистов изготовят формы, в которые и зальют новый бетон — такова технология копирования. Но это еще впереди. Сейчас у реставраторов самый сложный этап.

Профессиональный вызов состоит в том, что проходят работы на высоте почти 50 метров! Да и габариты фигур впечатляют: нижние — 3,4 метра в высоту, верхние — 2,8 метра. К тому же сама балюстрада, на которой установлена композиция, тоже нуждается в реставрации. А потому и леса, защищающие прохожих от возможного падения материалов, устанавливали по специальной технологии, чтобы работы проводить абсолютно безопасно.

— Когда демонтируем все фигуры, поработаем и над балюстрадой, — обещает Сергей Мирзоян.

На дом скульптуры установят только после того, как проведут реставрационный совет. Все мнения специалистов-историков будут учтены. Планируется, что работы завершатся уже в следующем году и москвичи снова смогут любоваться красивым и торжественным видом дома 30 по Ленинскому проспекту.

А вот для реставраторов, судя по всему, работа только начинается — похожие скульптуры, находящиеся также в аварийном состоянии, ждут своего шанса на спасение и на соседнем, 37-м доме.

— Поэтому сейчас мы решаем вопрос о том, чтобы после этой реставрации взять в разработку и соседний постамент, — порадовал местных жителей Сергей Мирзоян.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.