Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт рассказал, какие товары не подорожают из-за роста НДС

Общество
Эксперт рассказал, какие товары не подорожают из-за роста НДС
Покупательница Марина Цыбульская через день заходит в торговый павильон на Бескудниковском бульваре. Близость к дому и автобусной остановке — один из его главных плюсов  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
С предложением повысить НДС на 2% правительство выступило в середине июня

В течение месяца Институт Адизеса (международная консалтинговая компания в области менеджмента) опрашивала крупный бизнес по всей стране, чтобы выяснить, каковы будут их действия после введения повышенного НДС (налога на добавленную стоимость). Лишь 10% опрошенных сообщили, что не будут менять ценники на продукцию, так как их компания возьмет дополнительную нагрузку на себя, чтобы не потерять клиентов. Еще 10% респондентов воздержались от ответа. Остальные дружно сообщили, что заложат издержки в стоимость товаров и услуг.

Напомним, что с предложением повысить НДС на 2% правительство выступило в середине июня. Таким образом планируется ежегодно вливать в бюджет дополнительные 600 млрд рублей. Их направят на решение задач из майского указа президента (образование, здравоохранение, социалку, культуру). Документ уже прошел Госдуму и Совет Федерации.

Не нужно быть великим экономистом, чтобы понять, что рост НДС моментально аукнется повышением цен практически на все и вся, так как мало какой бизнес от него освобожден. К таковым, например, относятся небольшие предприятия и ИП, участники проекта «Сколково», предприятия, перешедшие на специальные налоговые режимы и те, кто реализует некоторые «льготные» виды товаров и услуг (медицинские, ритуальные, некоторые пассажирские и т.д.).

Эксперт рассказал, какие товары не подорожают из-за роста НДС Ранее сообщалось, что стоимость продуктов питания на душу населения в третьем квартале 2016 года снизилась на 1,9 процента. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Конечно, цены на основную часть товаров и услуг вырастут, - подтвердил очевидное доктор политических наук, профессор Александр Гусев. - Но есть целая группа социально-значимых товаров низкого ценового сегмента, на которые, естественно, НДС подниматься не будет. Это крупы, макароны, хлеб, картофель, молоко… То есть, все самые социально значимые продукты в рамках потребительской корзины, цены на которые государство дотирует.

На фоне принятого решения с повышением налога Минэкономразвития и Минфин уже скорректировали макроэкономический прогноз на следующий год: рост ВВП – 1,4% вместо 2,2%, рост инфляции на 1-1,5% и т.д. Так стоит ли овчинка выделки?

- Предложившие это специалисты считают, что указанные 2% дадут ощутимый эффект в доходной части бюджета, то есть экономически ситуация следующего года будет лучше, чем она есть сейчас, - объясняет Гусев. – Но есть целая группа экономистов, которые считают, что это не сработает. Ведь любое повышение НДС несет за собой практически тотальное удорожание всего. У нас цена товара складывается из его себестоимости и так называемых сопутствующих услуг - наценки торговых сетей, транспортных перевозок, логистики, погрузки-разгрузки и т.д. На ресурсы, которые используются в производстве – электричество, газ, нитки, гвозди, да что угодно - тоже начисляют НДС. Поэтому в рамках страны весь этот ожидаемый эффект просто снивелируется.

В итоге, объясняет эксперт, мы, конечно, получим за счет роста НДС какую-то сумму «лишних» денег в бюджете, но это все погасит разогретый рынок, потому что любое повышение налогов оплачивает в конечном итоге потребитель.

Кстати, в этой связи вызывает недоумение и недавняя реплика замминистра финансов Владимира Колычева, который объяснил, почему после долгих дискуссий о том, что бы такого в налоговой системе изменить, чтобы получить больше денег, остановились в итоге на НДС: «Потому что он в меньшей степени искажающий для делового сообщества, во-первых. И во-вторых, в меньшей степени будет затрагивать благосостояние слоев населения с низкими доходами», — сообщил он.

Эксперт рассказал, какие товары не подорожают из-за роста НДС По мнению эксперта, люди будут покупать меньше, потому что покупательная способность населения низкая. На фото: Лариса Кучинская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Как всеобщее повышение цен может не ударить по бедным – вопрос, конечно, интересный.

- Я думаю, что он не прав абсолютно. В первую очередь это ударит по людям, они же сразу почувствуют разницу. Естественно, они будут покупать меньше, потому что покупательная способность населения низкая, особенно сейчас, с нынешним уровнем зарплат в стране. Много людей, которые потеряли или сменили работу на менее оплачиваемую, достаточно высокий процент пенсионеров, инвалидов и так далее. Другой вопрос, что резкого шока, наверное, не будет – мы уже ко всему привыкли. Будет встряска, большой психологический дискомфорт, а дальше мы просто смиримся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.