Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт: Продажа алкоголя через интернет принесет положительный эффект

Общество
Эксперт: Продажа алкоголя через интернет принесет положительный эффект
Несмотря на множество версий, дискуссия среди пользователей продолжается / кадр из фильма «Брюс Всемогущий»
Алкоголь в интернете могут начать продавать уже в 2019 году. С такой инициативой годом ранее выступил Минфин РФ, а теперь ее поддержал член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Евгений Герасимов. Корреспондент газеты «Вечерняя Москва» спросил мнение специалиста о легализации продажи алкоголя в интернете.

Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», генеральный директор и основатель крупной виноторговой компании Максим Каширин считает, что этот закон принесет положительный эффект. В других странах мира такая практика уже существует.

- Для магазинов это полезная конкуренция. Изменится ценовая ситуация, что является плюсом и для потребителя. Но необходимо помнить, что существует огромное количество редкого и специализированного алкоголя, иными словами – продукта для гурманов. На данный момент такую продукцию, по большому счету купить негде, - сказал Максим Каширин.

Сетевые магазины алкоголь такого вида не продают.

- Также не стоит забывать, что есть малые российские виноделы, которым просто не куда пойти на нашем рынке. Их также не покупают крупные ритейлеры, - пояснил эксперт.

По его мнению, новый закон позволит создать нишу для таких производителей. Иными словами, на полках интернет-магазинов могут появиться высококачественные и редкие продукты для ценителей.

Кроме того, эксперт предположил, что закон о легализации продажи алкоголя подтолкнет развитие интернет-магазинов в целом.

- Вот представьте: вы заказываете творог, огурцы, помидоры, масло и так далее – выходит небольшая сумма. В корзине не хватает дорогого продукта, и везти такой заказ невыгодно. Во многих странах алкоголь является хорошим «довеском», который и позволяет крупным продуктовым ритейлерам развивать интернет-торговлю, - сказал Максим Каширин.

Эксперт: Продажа алкоголя через интернет принесет положительный эффект Розничные продажи алкоголя в столице могут сократиться / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

Здесь опять выигрывает покупатель. По словам специалиста, таким образом появится конкуренция между интернет-торговлей и традиционными магазинами, что опять приведет к снижению цен.

Существует мнение, что продажа алкоголя через Сеть – прямой путь к буйству алкоголизма в обществе. Максим Каширин считает, что это не так.

- Сами подумайте, нет ничего быстрее и проще, чем покупка алкоголя в обычном магазине. Интернет, это – заказал сегодня, получил завтра. Да и никто не станет покупать в Сети дешевый алкоголь по бутылке. Скорее всего, будет минимальное ограничение по заказу, - пояснил Максим Каширин.

Он считает, что есть и еще один безусловный плюс разрешения продажи алкоголя в интернете.

- На рынке наступит полный порядок. Получится разобраться кто честный, а кто нет с точки зрения качества продукта. Если интернет-продажа будет легализована, и закон установит четкие правила, потребитель будет понимать, каким сайтам стоит доверять, а каким нет, - добавил эксперт.

Кстати, нарколог рассказал, когда именно перед зачатием ребенка нужно отказаться от алкоголя (подробнее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.