Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Внутренний туризм набирает большую популярность у россиян

Общество
Внутренний туризм набирает большую популярность у россиян
Участники акции «Сжуем за Родину» Дмитрий и Инна Гнатюк и Вера Кузьмина (слева направо) / Фото: Полина Наседкина, «Вечерняя Москва»
Хорошо отдохнуть можно не только на море или на горнолыжном курорте. Благодаря мундиалю даже в межсезонье набирает популярность внутренний туризм.

На сегодняшний день у нас наблюдается настоящий туристический бум — турпоток по итогам этого года будет самый высокий за последние десять лет.

Ростуризм приводит конкретные цифры: суммарное число путешественников (то есть с учетом как въездного, так и внутреннего туризма) по итогам года увеличится на 10 процентов по сравнению с прошлым годом и достигнет почти 90 миллионов человек. А если сравнить эту цифру с 2008 годом, то рост количества туристов составляет 70 процентов.

Вне всякого сомнения, основной вклад в улучшение туристических показателей внес чемпионат мира по футболу, который впервые проводился в России. Он собрал почти 7 миллионов болельщиков, которые постоянно перемещались по стране — из города в город, где проходили матчи. Половина из них иностранцы, вторая половина — наши соотечественники. И вот последние как раз и помогают дальнейшему развитию внутреннего туризма в стране.

— Благодаря футбольному чемпионату мы имеем повышение интереса россиян к внутреннему туризму.

И дело даже не в том, что люди уже насытились отдыхом за границей, — рассказала «ВМ» заместитель руководителя туристического портала Екатерина Демидова. — Множество фанатов, побывав в других городах, которые принимали чемпионат мира, приезжали оттуда с горящими глазами. Ведь там их встречали не хуже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. А как известно, нет лучше рекомендации, чем рассказ и похвала очевидца. После этого многие стали задумываться: мир я уже повидал, по европейским столицам поездил, а до красот своей страны, которые еще по школьным учебникам помню, так и не добрался. Вот и собираются в путь, пакуют чемоданы — наверстывать упущенное.

У кого есть автомобиль — путешествуют за рулем.

Кто-то отдает предпочтение самолетам и поездам. А некоторым нравятся речные или морские круизы. Это и приключение, и пользы больше: свежий воздух, красивые виды, новые знакомства.

Согласно опросу, проведенному порталом tvil.ru, самыми лучшими направлениями для автотуризма признаны Крым и Краснодарский край — за них проголосовали 35 процентов респондентов. А все потому, что ехать на море по отличной дороге одно удовольствие. Также в первую пятерку автонаправлений вошли Карелия (13 процентов), Санкт-Петербург и Ленинградская область (11 процентов), а также Подмосковье (4 процента).

Что касается самых популярных городов и мест, куда стремятся попасть и россияне, и иностранцы, то в этом случае лидируют Москва и Санкт-Петербург. Любят туристы и Золотое кольцо.

— Маршрут «Золотое кольцо» был создан еще в СССР и до сих пор пользуется огромной популярностью, — говорит директор по туризму турагентства Дмитрий Морозов. — Он охватывает пять областей, и проводится круглогодично.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Майя Ломидзе, директор ассоциации туроператоров России:

— Туристы все чаще едут на экскурсии и отдыхать в города, которые принимали матчи чемпионата мира по футболу. Рост турпотока в них составил от 15 до 70 процентов. Например, в Казани количество иностранных туристов выросло в четыре раза, в Калининграде — более чем в полтора раза. А в Волгограде число туристов увеличилось почти на 70 процентов.

СПРАВКА

Туроператоры назвали самые популярные направления, куда в ноябре поедут российские туристы. На внутреннем рынке по количеству бронирований с большим отрывом впереди Сочи, затем идут Крым и Минводы, где есть санаторно-курортное лечение, а также Санкт-Петербург, Москва, Казань и Золотое кольцо. В рейтинге зарубежных направлений традиционно лидируют Турция, Таиланд, Доминикана и ОАЭ. Также пользуются спросом экскурсиионные направления — Чехия, Франция, Италия и страны Балтии.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.