Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что волнует россиян больше всего и почему

Общество
Что волнует россиян больше всего и почему
В законопроекте фигурирует пункт о направлении средств маткапитала на оплату услуг дошкольного образования / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Россияне стали испытывать значительно большую степень личной ответственности за происходящее в их городе и в стране в целом. Такую тенденцию показало исследование «Левада-центра». Как еще изменились интересы граждан за последние годы, выяснила корреспондент «ВМ».

По данным социологов, число тех, кто признает собственную ответственность за государственные перемены, увеличилось с девяти до 28 процентов. 32 процента против прошлогодних 14 утверждают, что они причастны к тому, что происходит в их городе. Доля россиян, уверенных в возможности повлиять на ситуацию в стране, сейчас составляет 10 процентов, что в два раза больше показателей 2017 года.

– Эти тенденции связаны с последними достаточно успешными акциями локального характера, – считает ведущий научный сотрудник института социологии Российской академии наук Леонтий Бызов. – Вспомнить хотя бы мусорную историю в Волоколамске, где людям существенно удалось повлиять на политику не только города, но и целой области. Сейчас достаточно активно происходят кампании на уровне мэров: это не игра в одни ворота, а действительная конкуренция. В последние год-два мы наблюдаем некоторое оживление демократии на низовом уровне. В Приморье, во Владимирской области это переносится и на регион. Раньше люди думали, что все решено за них, что бессмысленно как-то выражать свою позицию. Но теперь все больше и больше граждан понимают, что их участие в жизни страны небесполезно.

Впрочем, куда более плачевная ситуация наблюдается на семейном уровне. Количество тех, кто испытывает ответственность за происходящее в своей семье, выросло всего на один процент (92 против 91 в прошлом году). А вот уверенность в своей способности повлиять на это упала с 89 до 86 процентов.

– С политикой это не связано, – категорично заявляет Бызов. – Это вопросы психологических установок и бытовых ценностей. Здесь большую роль играет соотношение полов, вопрос о том, на ком сейчас держится брак. Это более сложная и индивидуальная материя. В целом, многие мужчины действительно разочарованы тем, что их роль в семье снижается, а власть все больше переходит к женщинам. Впрочем, повторюсь, это зависит от конкретной семьи, от воспитания, от ценностей.

Однако, по словам социологов, потенциально эти данные могут сказаться на общей атмосфере в обществе.

– Чувство контроля над собственной жизнью – это важный компонент счастья, – говорит социолог и антрополог Дарья Халтурина.

Кстати, в последние годы среди россиян наблюдается рост интереса не только к политике.

– Увеличивается значимость экономических проблем, – добавляет Бызов. – К сожалению, целые слои населения сейчас заняты выживанием, банальным зарабатыванием денег. Им не до досуга и не до культуры. Они следят за ценами, за тарифами, а не за новинками книг и театров.

Однако, если говорить о среднем классе, о тех, у кого есть средства и соответствующее воспитание, здесь имеет место быть и досуг, и поездки за рубеж, и, что особенно любопытно, особый интерес к собственным дачам.

– Для многих людей это крайне важная составляющая жизни, возможность одновременно и отдохнуть, и как-то себя проявить, и почувствовать собственную значимость, – объясняет Бызов. – На работе люди зажаты рамками и требованиями. А в своем доме каждый сам себе хозяин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.