Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Либо студенты, либо студентки: где популярно раздельное образование

Общество
Либо студенты, либо студентки: где популярно раздельное образование
 В конкурсе участвовал весь второй класс, то есть около 20 человек / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

В мире немало учебных заведений, в которые принимают либо только студентов, либо только студенток. Такое неравноправие даже вызывает у кого-то раздражение. Однако всему есть свое объяснение. 

Например, в семинарию, где учат будущих священнослужителей, девушек и женщин не примут ни под каким видом. Священником, дьяконом может быть только мужчина. Поэтому и в качестве абитуриентов сюда рассматривают молодых людей в возрасте до 35 лет. Однако при семинариях существуют иконописные и регентские школы. Вот туда принимают и учениц. Российские духовные семинарии разбросаны по всему миру. Можно их найти и в США, и в Болгарии, и в Грузии, и в Сербии, и в Греции, и в Японии.

Еще одно учебное заведение, строго разделяющее своих учеников на юношей и девушек — это Еврейский университет. При нем существуют два общежития, для молодых людей и барышень. Образовательный процесс ведется также раздельно. Традиции еврейского образования построены именно на раздельном обучении. Тем более что в Еврейском университете светское направление объединено с религиозным. По мнению заведующего кафедрой иудаики ИСАА МГУ им. Ломоносова Аркадия Ковельмана, здешнее образование «не знает ни срока, ни возраста, потому что евреи учатся с детства и до старости». 

Вместе с тем, в Арабском мире, в Азии очень востребованы учебные заведения, сориентированные только на женскую половину человечества. Их цель — помочь женщинам, нередко лишенным привилегий учиться наравне с мужчинами. Один из крупнейших университетов для женщин находится в Саудовской Аравии и носит имя принцессы Норы бинт Адбулрахман. Одновременно здесь могут учиться 60000 студенток. Конкурс для поступления в этот вуз очень большой и строже, чем даже в Гарварде. Для страны, придерживающейся законов шариата, университет является серьезным прорывом в решении женского вопроса. Образование помогает увеличивать уровень занятых на официальной работе женщин. Хотя он по-прежнему не велик и составляет всего 17 процентов.  

Известный женский колледж Кембриджского университета — Ньюнем-Колледж — начинал с организации специальных женских лекций. Однако с ростом интереса к ним в 1871 году было принято решение открыть постоянное стационарное учебное заведение только для женщин. Руководство колледжа шло навстречу своим ученицам во всем, учитывая особенности женской психологии и в целом образ жизни. В ХIХ веке, чтобы не вынуждать женщин лишний раз выходить на улицу в холодное время года, был построен даже специальный длинный коридор между отдельными зданиями учебного заведения. Ньюнем вырастил немало талантливых актрис, литераторов, ученых, таких как Сильвия Плат, Айрис Мердок, Джейн Гудолл и Эмма Томпсон.   

Либо студенты, либо студентки: где популярно раздельное образование Женские университеты есть в Японии и Корее / Фото: www.pixabay.com

Тенденции последних лет в сфере западного обучения — это все же создание учебных заведений с равными правами как для женского, так и для мужского пола. Но в Азии разделение по половому признаку в образовании является нормой. Женский университет Ихва был основан в центре Сеула на базе миссионерской школы Ихва Хакдан в 1886 году. Его считают самым большим женским учебным заведением мира. Цветок груши — символ университета — на корейском и китайском языках звучит как Ихва. Большинство дисциплин, преподаваемых в этом университете, гуманитарного характера. Но есть и один специальный технический факультет — инженерный. Среди выпускниц Ихвы: 15 министров и 17 парламентариев, ученые, экономисты, юристы и даже премьер-министр Кореи.

Женский старейший университет в Японии основал академик Дзиндзо Нарусэ. Он считал, что женщины имеют право не только на образование, но и на миротворческую политическую деятельность. Сегодня университет лидирует среди высших учебных заведений по качеству образования.

В Индии университет Монди нацелен исключительно на женское образование и входит в рейтинг 25 лучших высших учебных заведений страны. Здесь трепетно охраняют национальные традиции и прекрасно сочетают духовные и светские предметы. Символ университета — индуистская богиня знания Сарасвати, которая растит женщин-лидеров.

Молодой, но не менее популярный среди представительниц слабого пола — Азиатский университет для женщин. Он был основан пакистанским дипломатом Ахмадом Камалем в 2008 году. Благодаря своей интернациональной политике, Азиатский университет набирает учениц из любой страны. А расположен он в портовом Читтагонге — втором крупнейшем городе Бангладеша. Этот университет живет исключительно на пожертвования различных организаций. Здесь даже малообеспеченные девушки в ходе получения образования получают возможность достичь высокого социального статуса.  

Кстати, в «МИСиС» научили студентов из разных городов России организовывать проект популяризации науки.               

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.