Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Вечерняя Москва» получила премию профессионального признания Института Пушкина

Общество
«Вечерняя Москва» получила премию профессионального признания Института Пушкина
Одну из наград получила газета «Вечерняя Москва» – «За вклад в освещение вопросов функционирования русского языка». / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

7 декабря в Музее А. Н. Скрябина вручали премию Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. Одну из наград получила газета «Вечерняя Москва» – «За вклад в освещение вопросов функционирования русского языка». Специалисты Института Пушкина отметили работу корреспондента Евгении Стоговой и специального корреспондента Марии Раевской (кандидата филологических наук). «Журналисты «Вечерней Москвы» увлекательно и на высоком профессиональном уровне рассказывают об инициативах, новостях и событиях в мире русского языка и литературы, делают репортажи об обучении иностранцев русскому языку в Институте Пушкина, организуют экспертные обсуждения актуальных вопросов в форме редакционных круглых столов», – говорится в документах премии.

«Вечерняя Москва» получила премию профессионального признания Института Пушкина Поднявшись на сцену за призами, специальный корреспондент Мария Раевская заявила, что ей особенно приятно получить эту награду на следующий день после другого праздника – 6 декабря газета отметила 95-летие / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Каждому награжденному вручали диплом на подложке из листа настоящей бересты, закрытый стеклом, и миниатюрную фигурку Пушкина. Поднявшись на сцену за призами, специальный корреспондент Мария Раевская заявила, что ей особенно приятно получить эту награду на следующий день после другого праздника – 6 декабря газета отметила 95-летие.

– Все 95 лет «Вечерняя Москва» занимает уникальную нишу – популярная газета для интеллигентных горожан, – подчеркнула Мария. – Говорят, что у прессы три задачи – информировать, развлекать, просвещать. Многие средства массовой информации сосредотачиваются  только на первых двух. А мы никогда не забывали о третьей – о просвещении. В нашем ежедневном деловом выпуске регулярно выходит полоса «Русский язык», а в еженедельном выпуске – «Толстушке» – рубрика «Московский говор», посвященная истории русской лексики.

«Вечерняя Москва» получила премию профессионального признания Института Пушкина Одну из наград получила газета «Вечерняя Москва» – «За вклад в освещение вопросов функционирования русского языка» / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Премии вручались в 11 номинациях. Они присуждались не только отдельным персонам, но и целым проектам или организациям. Например, в номинации «За эффективные культурно-просветительские инициативы» наградили проект «Привет, Москва!» Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и Центральную городскую молодежную библиотеку имени М. А. Светлова. А в номинации «За просветительский труд в области современного русского языка и культуры речи» победил известный лингвист Максим Кронгауз.

«Вечерняя Москва» получила премию профессионального признания Института Пушкина В номинации «За просветительский труд в области современного русского языка и культуры речи» победил известный лингвист Максим Кронгауз / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

– Должен сказать, что профессиональное признание не только очень приятно, но и очень важно, – заявил Максим Анисимович, получив награду. – В деле просветительства необычайно важно сохранять профессиональный вкус. И кто, как не коллеги, укажет на это. Мы находимся в замечательном времени, когда просвещение встречается обществом с раскрытыми объятиями и есть кого просвещать. И надо этим пользоваться. 
 
КСТАТИ

Премия профессионального признания Института Пушкина вручается с 2015 года. В 2016 году одним из ее лауреатов стала французская певица Мирей Матье. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.