Главное

«Вечерняя Москва» получила премию профессионального признания Института Пушкина

Общество
Одну из наград получила газета «Вечерняя Москва» – «За вклад в освещение вопросов функционирования русского языка».
Одну из наград получила газета «Вечерняя Москва» – «За вклад в освещение вопросов функционирования русского языка». / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

7 декабря в Музее А. Н. Скрябина вручали премию Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. Одну из наград получила газета «Вечерняя Москва» – «За вклад в освещение вопросов функционирования русского языка». Специалисты Института Пушкина отметили работу корреспондента Евгении Стоговой и специального корреспондента Марии Раевской (кандидата филологических наук). «Журналисты «Вечерней Москвы» увлекательно и на высоком профессиональном уровне рассказывают об инициативах, новостях и событиях в мире русского языка и литературы, делают репортажи об обучении иностранцев русскому языку в Институте Пушкина, организуют экспертные обсуждения актуальных вопросов в форме редакционных круглых столов», – говорится в документах премии.

Поднявшись на сцену за призами, специальный корреспондент Мария Раевская заявила, что ей особенно приятно получить эту награду на следующий день после другого праздника – 6 декабря газета отметила 95-летие Поднявшись на сцену за призами, специальный корреспондент Мария Раевская заявила, что ей особенно приятно получить эту награду на следующий день после другого праздника – 6 декабря газета отметила 95-летие / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Каждому награжденному вручали диплом на подложке из листа настоящей бересты, закрытый стеклом, и миниатюрную фигурку Пушкина. Поднявшись на сцену за призами, специальный корреспондент Мария Раевская заявила, что ей особенно приятно получить эту награду на следующий день после другого праздника – 6 декабря газета отметила 95-летие.

– Все 95 лет «Вечерняя Москва» занимает уникальную нишу – популярная газета для интеллигентных горожан, – подчеркнула Мария. – Говорят, что у прессы три задачи – информировать, развлекать, просвещать. Многие средства массовой информации сосредотачиваются  только на первых двух. А мы никогда не забывали о третьей – о просвещении. В нашем ежедневном деловом выпуске регулярно выходит полоса «Русский язык», а в еженедельном выпуске – «Толстушке» – рубрика «Московский говор», посвященная истории русской лексики.

Одну из наград получила газета «Вечерняя Москва» – «За вклад в освещение вопросов функционирования русского языка» Одну из наград получила газета «Вечерняя Москва» – «За вклад в освещение вопросов функционирования русского языка» / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Премии вручались в 11 номинациях. Они присуждались не только отдельным персонам, но и целым проектам или организациям. Например, в номинации «За эффективные культурно-просветительские инициативы» наградили проект «Привет, Москва!» Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и Центральную городскую молодежную библиотеку имени М. А. Светлова. А в номинации «За просветительский труд в области современного русского языка и культуры речи» победил известный лингвист Максим Кронгауз.

В номинации «За просветительский труд в области современного русского языка и культуры речи» победил известный лингвист Максим Кронгауз В номинации «За просветительский труд в области современного русского языка и культуры речи» победил известный лингвист Максим Кронгауз / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

– Должен сказать, что профессиональное признание не только очень приятно, но и очень важно, – заявил Максим Анисимович, получив награду. – В деле просветительства необычайно важно сохранять профессиональный вкус. И кто, как не коллеги, укажет на это. Мы находимся в замечательном времени, когда просвещение встречается обществом с раскрытыми объятиями и есть кого просвещать. И надо этим пользоваться. 
 
КСТАТИ

Премия профессионального признания Института Пушкина вручается с 2015 года. В 2016 году одним из ее лауреатов стала французская певица Мирей Матье. 

Истории
Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.