Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Михаил Калашников: Оружию, как и женщинам, нужна красота

Сюжет: 

Армия
Общество
Михаил Калашников: Оружию, как и женщинам, нужна красота
Для стрельбы возможно использовать магазины вместимостью 30 патронов / Фото: «Калашников Медиа»
Концерн «Калашников» создал лабораторию оружейного тюнинга.

Великий наш оружейник, Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий Михаил Тимофеевич Калашников часто повторял: «Автомат я изобрел не для убийства людей, а для защиты своего Отечества». А еще он считал, что оружие непременно должно быть красивым.

Наследники Калашникова, специалисты всемирно известного концерна «Калашников», верны заветам Михаила Тимофеевича: на предприятии начаты разработка и производство тюнингованных изделий, предназначенных для практической стрельбы.

На сайте госкорпорации «Ростех», в состав которой входит оружейный концерн, сообщается, что первыми изделиями созданной лаборатории оружейного тюнинга (ЛОТ) стали карабины «Сайга-МК (223 Rem.) Сварог» и «Сайга-9 Яровит».

В рамках этой серии будут модернизироваться базовые изделия предприятия, максимально адаптированные для занятий практической стрельбой. Тематикой для первой серии ЛОТ выбраны имена славянских богов Сварог и Яровит. Оружие выпускается ограниченными партиями, а каждая последующая серия станет уникальной. Каждому изделию серии ЛОТ присваивается индивидуальный номер с гравировкой на цевье.

«Сайга-МК Сварог» под патрон 223 Rem. имеет эффективный реактивный дульный тормоз-компенсатор, регулируемый газовый блок, облегченную затворную раму для уменьшения отдачи, вывешенное алюминиевое цевье с интегрированной планкой Пикатинни сверху и системой крепления MLOK по бокам и снизу. Кроме того, оружие оснащено двусторонней рукояткой взведения, эргономичным предохранителем с площадкой под указательный палец и вырезом для удержания затвора в открытом положении. На карабине предусмотрена возможность снятия крышки ствольной коробки без демонтажа установленных прицелов. Имеется также регулируемый телескопический приклад с адаптером, поднимающим линию приклада. Для стрельбы возможно использовать магазины вместимостью 30 патронов.

Карабин «Сайга-9 Яровит» выполнен с вывешенным цевьем эргономичного профиля из углепластика. Оружие имеет надежную автоматику со свободным затвором, расширитель шахты магазиноприемника для ускоренной перезарядки, эффективный дульный компенсатор, двустороннюю рукоятку взведения, эргономичный телескопический приклад. Для стрельбы возможно использовать магазины вместимостью 30 патронов.

Специалисты концерна «Калашников» сейчас занимаются и другими новыми для себя делами. Так, продолжаются испытания новой техники, экипировки и снаряжения проекта «Нанук» для военнослужащих специальных подразделений, выполняющих задачи в условиях пониженных температур. Проверка проходит на территории Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Таймырского Долгано-Ненецкого района.

— Все прототипы основных элементов экипировки в реальных условиях Крайнего Севера показали себя с эффективностью 80 процентов. Мы учтем все пожелания специалистов и определим состав оптимальной номенклатуры экипировки и материалов. Концерн «Калашников» готов предложить накопленный опыт для решения задач обеспечения безопасности в Арктике как военных, так и гражданских объектов, — прокомментировал ход испытаний генеральный директор концерна «Калашников» Владимир Дмитриев.

В состав экипировки входит более 40 наименований, в том числе рейдовый костюм «Нанук», специальный спальный мешок для низких температур, палатка арктическая, транспортные контейнеры для обеспечения сохранности средств медицинского обеспечения, связи, рационов питания и многое другое.

Инновационный комплект «Нанук» создается при участии Министерства обороны Российской Федерации и Ассоциации содействия освоению арктических территорий «Северный десант». Все элементы экипировки были опробованы специалистами концерна «Калашников» и военнослужащими Минобороны России в ходе арктической экспедиции в марте 2018 года на полуостровах Ямал и Таймыр. Температура во время испытаний достигала минус 47 градусов, ветер — до 25 м/с и выше, влажность до 100 процентов. Опытные образцы экипировки затем были представлены на форуме «Армия-2018», где вызвали большой интерес у российских и иностранных экспертов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.