Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Время продавать камни: сколько стоит Челябинский метеорит

Общество
Время продавать камни: сколько стоит Челябинский метеорит
Место падения метеорита установили при помощи специальных данных. Фото архивное / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Метеорит упал в Челябинской области шесть лет назад — 15 февраля 2013 года. Его обломки стали не только объектами научного изучения, но и предметами бойкой купли-продажи. И остаются таковыми до сих пор.

Сразу же спустим желающих прикупить кусочек метеорита с небес на нашу грешную землю: этот знатный кусок камня, рухнувший аккурат в озеро Чебаркуль и частично на дома челябинцев, практически весь уже продан. Причем, как выяснилось, неоднократно. Поэтому то, что сейчас продается в интернете, — это не осколки Челябинского метеорита, а какие-то другие инопланетные камни или откровенная подделка. По крайней мере так утверждают специалисты.

— То, что уже пять лет продается на разных интернет-ресурсах, к настоящему челябинскому метеориту не имеет никакого отношения, — рассказал «Вечерке» Андрей Буйко, председатель Русского метеоритного общества, которое объединяет более двух тысяч людей по всей стране, увлеченно ищущих упавшие на Землю метеориты. — После того как он упал, очень многие черные искатели отправились на поиски других метеоритов, чтобы затем продавать их, выдавая за челябинский. Помимо этого, делались всевозможные монеты с вкраплениями метеоритной пыли, прочая сувенирная продукция. Конечно же, никто такие мелкие камни проверять не будет — поэтому подделки успешно продавались. Да и сертификатов фальшивых тоже немало было сделано.

Найти метеорит — это только часть дела. Ведь ни для любителей, ни для специалистов находка не будет представлять никакого интереса, пока не пройдет так называемую каталогизацию.

Это означает, что ученые должны осмотреть метеорит, описать, внести в каталог, присвоить ему номер и так далее. Проще говоря, сертифицировать. Вот тогда уже он будет иметь ценность и его можно продать — частным лицам, музеям или научным институтам.

Цена находки зависит от размера найденного камня и его уникальности. Но в целом стоимость измеряется в граммах. Грамм мелких камней, которые собирали челябинцы после падения метеорита (они называются «метеоритная пыль»), равнялась по цене грамму золота. Сейчас в социальных сетях и на специализированных сайтах цена на так называемый Челябинский метеорит упала почти вполовину — грамм космического материала можно купить за 150–400 рублей.

— Метеорит, упавший в Челябинске, уникален тем, что множество людей стали свидетелями его падения, — говорит Буйко. — Такое встречается довольно редко. Чаще всего об упавших на Землю из космоса объектах становится известно от ученых или любителей-коллекционеров, которые занимаются их поиском.

Кстати, метеориты, найденные на территории России, ценны уже тем, что их нашли. Это трудно, учитывая, что места, где они «приземляются», в основном лесистые и болотистые. Проще свериться с картой метеоритных кратеров или выяснить, в какой пустыне недавно был метеоритный дождь, и отправиться туда.

Многие так и поступают, вот почему «ловцы» метеоритов — частые гости в африканских или азиатских землях. Кстати, в месте падения знаменитого Тунгусского метеорита, на берегу реки Подкаменной Тунгуски, искатели метеоритов тоже побывали (Тунгусский метеорит — гипотетическое тело, предположительно кометного происхождения, или часть разрушившегося космического тела, которое, вероятно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменной Тунгуски 17 (30) июня 1908 года. — «ВМ»).

— Я лично там не был, но знаю людей, которые побывали. Увы, они там ничего не нашли. Поэтому я остаюсь сторонником теории, что это был какой-то подземный взрыв газа, а не Тунгусский метеорит, — объясняет Андрей Буйко.

КСТАТИ  

В прошлом году представители Государственного исторического музея Южного Урала посчитали, что их посетителям не стоит прикасаться к крупнейшему осколку знаменитого Челябинского метеорита. Причиной запрета стала вовсе не забота сотрудников о ценнейшем экспонате, а нежелание подвергать риску посетителей. По утверждению специалистов, даже незначительный контакт человека с обломком небесного тела опасен, потому что на поверхности «космического пришельца» могут находиться неизвестные микроорганизмы.

СПРАВКА  

Стопроцентную подлинность метеорита могут определить лишь ученые. Однако существуют и критерии оценки «на глазок».

— края метеорита оплавлены;

— метеорит притягивается к сильным магнитам;

— на вес он тяжелее обычного камня такого же размера.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.