Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Защититься от вирусов

Общество
Защититься от вирусов
Накануне чемпионата мира по футболу можно легко попасть в сети киберпреступников / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»
Москвичи, по данным социологов, в среднем проводят в интернете от 2 до 4 часов. И именно в Сети их часто ожидает опасность. Как ее избежать, разбираемся вместе с экспертами.

Кибератаки сейчас случаются куда чаще, чем кражи в метро. Но известно нам обычно становится только о самых громких случаях. Как пример — атака хакеров в конце прошлого года на новую канатную дорогу, работу которой пришлось на время остановить.

— Первые киберпреступники были просто сетевыми хулиганами, — рассказывает координатор направления интернет-безопасности регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Урван Парфентьев. — Они устраивали кибератаки под девизом «потому что мы можем». Сейчас большая часть подобных преступлений носит не хулиганский, а коммерческий характер.

Самый распространенный вид хакерской атаки — вирус. Это вредоносное программное обеспечение, заражающее компьютер либо смартфон, когда вы открываете вложение электронной почты или переходите по ссылке на вредоносный сайт. В последнее время все больше распространены вирусы-вымогатели. Они шифруют все файлы в системе, и ими становится невозможно пользоваться. Хотите вернуть — платите выкуп.

— Защититься от этого можно. Простой пример: вам пришло на электронку письмо от неизвестного адресата. Не открывайте его! Просто кликнув на письмо, вы можете пустить в компьютер вирус. Такие письма лучше сразу удалять, — пояснил руководитель компании Р-DATA по защите персональных данных, член Экспертного совета по предпринимательству Госдумы Александр Ильин.

Еще один распространенный вид кибератаки — кража паролей от соцсетей. Как крадут пароли? — Все просто: вы регистрируетесь, скажем, на сайте знакомств. А вам предлагается зайти туда через ваши соцсети, — рассказывает Александр Ильин. — Но сайт знакомств может быть создан специально для кражи паролей. Поэтому примите за правило: для каждого сайта у вас должен быть свои логин и пароль.

А вход — с двухфакторной идентификацией: если вы заходите на сайт с другого компьютера, вам на телефон должны прислать смс с кодом входа.

Еще один вид кибератак — через давно не обновлявшееся или устаревшее программное обеспечение. Хакеры могут использовать уязвимость в системном ПО и веб-приложениях, чтобы туда войти и похитить нужную им информацию.

— Поэтому я бы советовал регулярно обновлять программное обеспечение и ставить антивирусы, — пояснил Александр Ильин. — Сегодня их рынок стал настолько насыщен, что цены существенно снизились. Поставить хорошую антивирусную программу сроком на год можно всего за 900–1000 рублей. И покупать пиратский антивирусник уже нет смысла — потому что серьезно подешевели легальные.

Еще один способ кибератаки — потенциально нежелательные программы. Это так называемые трояны — программы-шпионы. Обычно они автоматически устанавливаются вместе с другой, полезной программой, которую вы решили загрузить. Трояны, как правило, скрытно записывают все нажатия на клавиши, сканируют файлы на жестком диске и читают cookie-файлы браузера.

— Я бы советовал не загружать и не устанавливать приложения, расширения браузера и другие программы с незнакомых сайтов, — пояснил Ильин. — А в целом, чем больше внимания вы уделяете интернет-безопасности, тем меньше угрозы вашему компьютеру и личным данным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Кричевский Президент Ассоциации IPChain:

— Очень важно научиться защищать персональные данные и цифровые «аватары» как отдельного гражданина, так и госпредприятий. Подобная защита обеспечивает нам твердую уверенную позицию на международной арене. Все большее значение в жизни страны приобретает цифровая гигиена.

Узнай свои права

Начинаем серию публикаций, в которых эксперты будут помогать москвичам отстаивать свои права. Сегодня на наиболее частые вопросы москвичей отвечает юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова.

Во дворе и рядом с домом плохо чистят снег и лед — можно упасть и покалечиться. Куда обращаться?

Лучше всего — на портал «Наш город» (gorod.mos.ru). Это очень эффективный инструмент. Дело в том, что ваш сигнал направляется в управу, а та требует от коммунальщиков навести порядок. Причем решение проблемы контролируется мэрией. Еще один вариант — звонить в управу района — дежурному или в отдел ЖКХ и благоустройства.

Что делать, если заказанную мебель не поставили в срок и не возвращают деньги?

Обезопасить себя надо еще на первом этапе покупки. Постарайтесь не вносить предоплату за мебель в размере 100 процентов. 10–20 процентов — достаточно. Полностью рассчитывайтесь только после того, как сравните надписи на коробках (а мебель привозят в разобранном виде) с тем, что вы заказывали. Если заказали еще и сборку мебели — следите за рабочими. Если они что-то поцарапали или испортили — фотографируйте и требуйте компенсацию. Эти же советы применимы к заказу окон, межкомнатных и входных дверей — с ними случаются похожие проблемы.

Купили холодильник, а он не вписывается в интерьер. Продавец назад не принимает. Что делать?

Вы имеете право вернуть бытовую технику только в том случае, если она неисправна. А если она просто «не подошла», то нет. Вот список сложной бытовой техники, которую, по закону, не примут: холодильник, морозильная камера, стиральная машина, посудомоечная машина, плита для приготовления пищи, кофемашина, духовой шкаф, электрический водонагреватель, кондиционер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.