Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Весна на нашей улице: Навруз собрал около 50 тысяч гостей

Общество
Весна на нашей улице: Навруз собрал около 50 тысяч гостей
На фото: представители Татарстана Айрат Зиннатов и Илюза Сафетдинова / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
День весеннего равноденствия, победа солнца над холодом, персидский Новый год — все сплелось в этом празднике. Уже несколько тысяч лет треть населения мира отмечает Навруз. А 14 лет назад его широко начали праздновать в Москве, и этот год не стал исключением.

Киргизские лепешки, восточные сладости, уйгурский рис с мясом — представители 22 национальных диаспор собрались на ВДНХ, чтобы познакомить горожан и гостей столицы со своими традициями и, конечно же, обычаями празднования Навруза. Это не политический и не религиозный, а по-настоящему семейный праздник.

— Я хочу отметить, как много в этом зале детей! Это очень важно, — сказала на открытии Навруза Татьяна Вагина, начальник Департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике. — Хочется, чтобы этот праздник остался в сердцах, порадовал всех.

Чуваши щеголяют яркими красно-белыми костюмами, дагестанцы театрально разворачивают перед проходящими мимо посетителями вышитые ковры и палантины, а молодые красавицы из Татарстана демонстрируют платья, расшитые золотыми нитями. Пока казахи разливают чай наурыз в стилизованной юрте, по соседству башкиры предлагают гостям ароматный мед.

Центральным событием Навруза стал один из самых ярких кулинарных поединков столицы — Фестиваль плова. Больше трех тонн пышущего паром риса, тридцать аутентичных казанов и шеф-повара с многолетним стажем — вот главные составляющие праздника, на котором голодным не остался никто. Одни мастера сделали ставку на креатив, другие — на авторскую интерпретацию традиционного рецепта. Но самым интересным был признан самаркандский плов повара Сохиба Улугова.

— В Средней Азии и во всех тюркоязычных странах нет более популярного блюда, чем плов, — отмечает почетный гость праздника летчик-космонавт, Герой России и Киргизской Республики, профессиональный повар Салижан Шарипов. — А сегодня он и вовсе распространился по всему миру.

По словам руководителя столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталия Сучкова, за годы проведения Навруза в столице этот праздник стал неотъемлемой частью этнокультурного календаря города.

— Гости фестиваля неизменно открывают для себя что-то новое, знакомясь с другими культурами: будь то национальная кухня, традиционные костюмы или спортивные игры, — добавил глава ведомства. — Так что Навруз благодаря своей неповторимой атмосфере ни одного москвича не оставляет равнодушным.

КСТАТИ

Навруз признан одним из самых древних праздников — ему почти три тысячи лет. Отмечают «новый день» (именно так переводится название с фарси) в Албании, Азербайджане, Афганистане, Иране, Казахстане и других странах.

Обычай

Два цвета амулета

Молдавский праздник прихода весны Мэрцишор отметили москвичи в Таганском парке. Гостей молдаване встречали песнями, угощали плациндой (слоеными пирожками) и мамалыгой (кашей из кукурузной муки) и приглашали в стилизованный под типичную гостиную шатер.

Весна на нашей улице: Навруз собрал около 50 тысяч гостей Таганский парк. Гости Мэрцишора пробуют национальные молдавские блюда / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

— Главный атрибут праздника — красно-белый амулет, — рассказала председатель автономии молдаван Людмила Корсун. — Его дарят с пожеланиями любви и счастья.

Воспитание

Регионы приглашают школьников

На первом в 2019 году заседании координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы обсудили работу со школьниками.

Сначала руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал о назначениях. У двух землячеств новые председатели, оба — депутаты Госдумы: у донбассовцев — Геннадий Онищенко, у карельцев — Владимир Драчев.

Затем представители землячеств рассказали о своей работе со школами.

Так, например, Магаданское землячество провело для братеевской школы № 867 и читателей местной библиотеки встречи с писателем и путешественником Дмитрием Ледовским.

Председатель правления Землячества Коми Людмила Великорода сообщила, что ученики столичной гимназии № 1558, которая находится на улице Печорской, побывали в городе Печора, в Республике Коми. А затем приняли гостей — учеников печорской школы № 49. Школьники рассказывали сверстникам о достопримечательностях своих городов, их истории.

Также землячества помогают детям готовиться к этнографической олимпиаде.

— Знакомство школьников с историей и культурой российских регионов помогает развивать уважение к историческому прошлому нашей страны, — отметил Виталий Сучков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.