Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Виноваты гены. Может ли бессонница передаваться по наследству

Общество
Виноваты гены. Может ли бессонница передаваться по наследству
Спокойный сон восстанавливает нервные клетки, приводит в норму повышенное давление, избавляет от депрессии и помогает выздороветь при простудных заболеваниях / Кадр из фильма «Крепкий сон»

Ученые из Великобритании в результате исследований открыли 47 участков генома, которые контролируют качество и количество часов сна. Данные исследований были опубликованы в журнале Nature Communications.

Легко сделать вывод, что, например, бессонница передается по наследству. Корреспондент «Вечерней Москвы» обратилась за подтверждением этого открытия к эксперту медицинской академии им. И.М. Сеченова, врачу-сомнологу Михаилу Полуэктову. 

— Пока нет доказательств, как и насколько влияют гены на сон человека. Я, по крайней мере, в своей работе и научных изысканиях с такими исследованиями на людях не знаком. Есть опыты с мухами-дрозофилами, когда им меняли гены и добивались того, что мухи спали плохо, — ответил врач.

Эксперт озвучил общее мнение ученых: состояние сна настолько необходимо организму, что заложено в генетическом аппарате. Но до сих пор неизвестны гены, которые отвечают за вхождение в сон.

— Мы не знаем ген, при удалении которого животное или человек перестанет спать. Скорей всего, это целый комплекс генов. И важную роль играют часовые гены, которые хорошо изучены и обеспечивают суточные изменения активности всех клеток организма. Никто не сомневается, что потребность в сне кодируется генетически, потому что невозможно долго обойтись без него. Но гены дремоты и бессонницы практически не изучены, — признался врач.

Зато очень хорошо изучены другие факторы — физические, психические. Наиболее важным из них является эмоциональное состояние человека. В состоянии стресса или возбуждения мы спим хуже и меньше, так как нарушается взаимодействие тормозных и активирующих систем мозга и мозг не может долго удерживаться в спящем состоянии.

Виноваты гены. Может ли бессонница передаваться по наследству Сон с открытым ртом у ребенка показывает, что у него проблемы с органами дыхания / Фото: Скриншот с видео

Большую роль играют иммунные факторы. Когда человек заболевает, у него выделяются цитатины — воспалительные вещества, которые увеличивают потребность в сне.

— Также существенно повышают потребность в сне избыточная физическая и психическая нагрузки. От них выделяется такое вещество, как аденозин, провоцирующий желание спать, — пояснил сомнолог.

Последние новости из мира науки сна говорят о том, что есть кривообразная зависимость заболеваемости и смертности людей от продолжительности сна.

— Повышение риска заболеваемости и смертности возникает в двух случаях — при очень коротком сне (менее пяти часов) и продолжительном (более 9 часов), — рассказал сомнолог.

И если про короткий сон все ожидаемо, то связь длительного сна и повышенной предрасположенности к заболеваниям оказалась для ученых неожиданностью. Но исследования показали, что у тех людей, кто долго спит, более короткие концевые участки хромосом — теломеры. Они определяют количество и частоту деления каждой клетки. А значит, долгий сон как-то связан со сроком жизни клеток организма.

Ученые пока не могут точно сказать, что влияет на что: состояние хромосом и генов на нарушения сна или эмоциональное состояние — на сокращение жизни клеток.

Читайте также: Врач-сомнолог рассказал, почему опасно засыпать под музыку

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.