Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Танковый экипаж заменит искусственный интеллект

Общество
Танковый экипаж заменит искусственный интеллект
Военнослужащий личного состава танкового батальона готовится для проведения тактических учениймотострелковой бригады в Южном военном округе / Фото: Саид Царнаев/РИА Новости
Главный производитель бронетехники в стране, Уралвагонзавод анонсировал возможное создание танков-роботов на базе Т-90. Технически предприятие к этому уже готово.

Подобный вариант развития боевой машины вполне логичен, учитывая, что современные версии Т-90, предназначенные для зарубежного рынка, уже предельно насыщены электроникой и автоматикой.

«Переход к безлюдному варианту напрашивается сам собой», — передают отечественные СМИ слова генерального директора Уралвагонзавода Александра Потапова.

— Идея эта не нова, но до сих пор все варианты реализации упирались в телеуправляемые машины, — прокомментировал ситуацию военный эксперт и политолог Вадим Ивлев. — Все дело в трудностях создания пригодного для боевых действий искусственного интеллекта. До сих пор никто в мире не смог научить компьютер адекватно различать цели на поле боя и осуществлять вариативность решений в зависимости от меняющейся обстановки. Опыты с дистанционно управляемыми танками начались еще перед Второй мировой войной, и в этом деле мы — принципиально — все еще находимся на той же предвоенной стадии. Роботизированный Т-90, скорее всего, будет работать по той же схеме: необитаемая машина, управляемая издалека оператором.

Не исключено, что у искусственного интеллекта танка будет реализована возможность относительной самостоятельности в экстренных случаях — например, при потере связи с оператором.

Действительно, опыт работ с дистанционно управляемыми танками накоплен уже приличный, а вот до самостоятельного робота ни одна страна еще не дошла. У нас эксперименты по беспилотным танкам начались в 1931 году — на базе легких Т-26 и БТ были построены машины, поначалу выполнявшие всего несколько команд, но к концу 30-х годов их научили уже двум десяткам команд. Испытали их во время Советско-финской войны 1939–1940-х годов. Телетанки, как их стали называть, уничтожали укрепления противника, выжигая их огнеметами с близких дистанций или подвозя и сбрасывая возле вражеских дотов мощные заряды взрывчатки. В начале Великой Отечественной все телетанки были потеряны в боях.

Возобновление работ по безэкипажным управляемым машинам в СССР произошло в 1970–1980-х годах на базе Т-72. На учениях отрабатывались действия роботов в группе — взводами и даже ротами.

Однако в боевых условиях их не испытывали. В современной России на рубеже 1990–2000-х годов были созданы несколько управляемых машин на оригинальном шасси с разной спецификой: от машин разминирования до боевых модулей для огневого подавления противника. Однако о создании роботов на базе именно штатных танков информации не было до лета прошлого года.

В августе 2018 года прошло известие о начале работ по теме роботизированных танков на Уралвагонзаводе.

Говорили о создании на базе Т-72Б3 серии машин-роботов по классической управляемой схеме. Шасси «семьдесят вторых» было выбрано из-за сравнительной дешевизны. Изначально обсуждался вариант безэкипажной ≪Арматы≫, однако по цене она получалась слишком дорогой.

Уралвагонзавод сделал опытный макет для отработки движения машины. Программа разработки роботов на основе Т-72Б3 получила название «Штурм», но с осени прошлого года о ее дальнейшем развитии сведений пока нет. Будут ли наработки по «Штурму» перенесены на опыты с роботом-Т-90, неизвестно. Эксперты высказывают мнение, что это две отдельные программы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.