Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Игрушки из ларца: «Вечерка» изучала народные ремесла в «Коломенском»

Общество
Игрушки из ларца: «Вечерка» изучала народные ремесла в «Коломенском»
В 2017 году проект «Академия народного творчества» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Ко Дню России редакция «Вечерки» провела выездное занятие проекта «Академия народного творчества». Вместе с ребятами из «Московской смены-2019» ГБОУ «Школа № 978» (директор — Ольга Гончарова), мы побывали в музее-заповеднике «Коломенское». Совместные с музеем-заповедником акции уже стали традицией. Как это было — читайте в нашем репортаже. В яблоневом саду возле деревянного дворца царя Алексея Михайловича школьники попробовали сами сделать тряпичную куклу, историческую открытку и вышить жар-птицу.

Поприветствовать гостей приехал директор объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» Всеволод Тимофеев.

— «Коломенское» хорошо знакомо москвичам. В этом году мы спланировали наше лето специально для вас и подготовили более 70 тематических экскурсий, мастер-классов. Все они будут проходить в течение всего лета. Кроме того, мы подготовили несколько по-настоящему фундаментальных выставок. Например, в июле мы расскажем об истории Исаакиевского собора, позже, в августе, состоится выставка, посвященная ордену Святого Георгия, думаю, что она будет интересна всем мальчишкам. А в конце года мы покажем личные вещи последней императорской семьи. В экспозицию войдут в том числе детские игрушки и другие предметы быта семьи императора Николая II. Мы надеемся, что интересно и с пользой провести время у нас смогут и дети, и их родители, — сказал Всеволод Тимофеев.

Игрушки из ларца: «Вечерка» изучала народные ремесла в «Коломенском» Все желающие смогут найти себе занятие по душе / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Пока ребята увлеченно мастерили поделки с музейными педагогами Евгенией Тужинской, Анастасией Алехиной и Ольгой Кузиной, нам успели рассказать немного об истории места, где мы находились.

— Деревянный дворец был летней парадной резиденцией царя Алексея Михайловича, — рассказала Ольга Кузина. — Его построили во второй половине ХVII века. Современники называли его восьмым чудом света и даже игрушкой из ларца — настолько он был необычным и праздничным. В летней резиденции царь жил, работал, охотился и принимал гостей. Со временем, когда столицу перенесли в Санкт-Петербург, дворец опустел и начал разрушаться — поддерживать его было довольно затратно. Тогда Екатерина II приказала разобрать здание, но сохранить чертежи и планы всех комнат. Эти свидетельства дошли до наших дней, и в 2010 году по ним дворец был восстановлен.

Занятия в Московском государственном объединенном музее-заповеднике проводятся на базе отдела музейной педагогики. Его основная задача — популяризация отечественной истории и культуры. В отделе существуют следующие направления работы: музейно-образовательные занятия и проекты, художественные студии и творческая мастерская, проводятся встречи с интересными людьми, экологические мероприятия и творческие конкурсы. Так что все желающие смогут найти себе занятие по душе.

Игрушки из ларца: «Вечерка» изучала народные ремесла в «Коломенском» Поприветствовать гостей приехал директор объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» Всеволод Тимофеев / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Проект «Академия народного творчества» существует в редакции с 2014 года. В нем принимают участие ученики московских школ. Здесь они знакомятся с народными ремеслами и пробуют сделать что-то своими руками. Каждое занятие позволяет нам убедиться в том, что потенциал народного искусства неисчерпаем. Занятия проходят как в редакции, так и в музеях, и парках города. В 2017 году проект стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России».

Год назад на фестивале в Новой Москве команда проекта провела большую ярмарку ремесел для всех желающих. За развитием проекта следите на страницах газеты. А пока наслаждайтесь хорошей погодой, занимайтесь творчеством, ведь впереди у вас целое лето.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.