Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выпускники рассказали «ВМ» с какими эмоциями покидают школу

Общество
Выпускники рассказали «ВМ» с какими эмоциями покидают школу
Выпускник Никита Крученко / Фото: Оксана Крученко, «Вечерняя Москва»
Выпускник Никита Крученко — парень умный, но с ленцой. Он сам признается: вместо уроков в 11-м классе он частенько играл дома в компьютерные игры. С каким настроем он покидает школьные стены?

Ну что сказать? Ура, свобода? Не сильно-то меня и напрягала школа, если честно. Обществознание, правда, надоело: нудно. Физика — тоже скукота. А в целом жить можно было (если много не прогуливать). Русичка — огонь! Ленину еще русский язык преподавала... Шутка. И ЕГЭ по факту оказались легче, чем говорили учителя. Больше запугивали. Если честно, я не очень-то и готовился. Как-то все само собой сдалось.

Я точно знаю, что не буду скучать по школе, но сейчас чувствую, что уходить из нее мне все-таки грустно. Торжественный и трогательный момент. А на последнем звонке я прослезился. Позорище.

Сегодня выпускной. Тоже будут торжественные речи, всякие слова добрые-хорошие. Классная скажет, как ей жаль с нами расставаться. Интересно, это правда? Да, потрепал я ей нервы своими прогулами. Стыдно, честно-честно. Только бы не расчувствоваться. И не опоздать на торжественную часть. Сегодня у нас с Серегой большая игровая онлайн-сессия — порубимся на компьютерах несколько часов. Я героя нового купил, оружие, защиту. Посмотрим, братан, кто кого! Рубашка поглажена (а может, лучше футболку надеть? Не так жарко будет), пиджак розовый новый на вешалке в шкафу, бабочка.

Не забыть протереть кеды.

Мне кажется, в этом пиджаке я похож на тамаду. А мама: «красиво, хорошо!», продавщица в магазине туда же: «вам так идет, полосочки гармонируют с вашими синими слаксами» — налетели с двух сторон, пришлось уступить. Все равно на раз надеть. А мама тараторит: «Чего это на раз? В институт будешь носить». Ну-ну.

Розовый пиджак. Хотя для караоке самое то. Родители арендовали нам на сегодняшнюю праздничную ночь крутой караоке-бар — попоем, повеселимся. Угадайте, кто будет хедлайнером вечеринки?.. По планам расходимся в 4 утра.

Ничего так, нормальненько. Мама мандражирует по поводу алкоголя. Без комментариев.

Ну что ж, школа, я говорю тебе до свидания, но не прощаюсь. Вернусь после института учителем английского. С языком у меня всегда хорошо было.

В смысле, ты еще баллов набери? Выпускница Аня Жедрина с утра в хлопотах, но тоже нашла время пообщаться с журналистом «Вечерки» о планах и самых ярких мечтах.

Наверное, мое платье можно назвать кукольным, его подол расшит пайетками.

А если бы какой-нибудь журналист, случайно, скажем, оказался рядом, то, описывая мою прическу с розовой прядью, наверняка назвал бы ее «озорной, добавляющей дерзости». Знаем-знаем.

Не спешите судить, это всего лишь образ. Каприз, если угодно. Ничего криминального ведь. Разок можно. Особенно на выпускной.

Хотя на самом деле я, в общем-то, прилежная девушка. Хорошистка, между прочим. И оделась на выпускной не с бухты-барахты, ответственно подошла.

Платье это, например, выбирала-выбирала по магазинам, не выбрала. Такого, как я хочу, до мелочей, не было нигде. Решили с мамой: будем шить на заказ. Да это и не проблема. Проблем нет — я спокойна.

Выпускники рассказали «ВМ» с какими эмоциями покидают школу Выпускница 2019 Анна Жедрина в Парке горького / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Нет, конечно же, нервничаю.

А вы как будто перед выпускным не нервничали. Я хоть и не Золушка, но это все-таки бал. Да каждая девушка перед таким нервничать будет, вы уж мне поверьте.

А тут еще и папа постоянно повторяет: — Вроде недавно пошла в первый класс, а теперь уже выпускница... Неожиданно как-то, — говорит отец.

Как будто сам недавно вместе со мной за результаты ЕГЭ не переживал, не трясся.

Ох уж этот ЕГЭ! Весь год им стращали, накручивали. Как же здорово все-таки, что экзамены прошли. Я уже аттестат получила, папочку с документами приготовила. Поступать готова, в общем. Так что на ночь можно и расслабиться.

Ну ничего. Вот поступлю, студенткой стану — быстро папа забудет про Аню-первоклассницу. Будет, наверное, повторять: — Вроде недавно к ЕГЭ готовилась, а уже первокурсница. Неожиданно как-то...

А я, кстати, давно знаю, на кого поступлю. Хочу востоковедом стать. Мы с семьей несколько раз в Японии были. Это не просто другая страна, а будто бы другая планета. Я туда даже на стажировку ездила раз. Несколько лет уже японский учу. Поступать, конечно же, надо в какой-нибудь престижный университет.

Подам документы в несколько, а там как пойдет...

Мама с папой не отговаривают. Но и в спину не подталкивают: поступай, поступай. Папа вообще говорит, что нет такого родителя, который, не кривя душой, сказал бы: «Дочь, а иди-ка ты в востоковеды». Мои же — спасибо им — так и сказали: «Мешать твоему выбору мы не собираемся».

Так, стоп! Два часа осталось до выпускного. Па-а-ап! Заколку не видел?!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.