Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Астрологи и ясновидящие объяснили, почему доверие к ним снижается

Общество
Астрологи и ясновидящие объяснили, почему доверие к ним снижается
Бобырь предположил, что список был опубликован ради «контента, пока их страна занята реальной проблемой беженцев» / Фото: https://pixabay.com/ru

Согласно последним данным опроса ВЦИОМ, среди россиян за последние два года резко снизилась доля тех, кто верит в астрологические прогнозы и приметы, а также в существование у отдельных людей способностей к колдовству и наведению порчи.

Мастера оккультных наук и предсказатели признают, что в последнее время численность людей, которые обращаются к ним, снизилась. Так, например, известный астролог Элеонора Гинзбург говорит, что в обществе действительно падает вера в сверхъестественное. 

— У меня есть постоянные клиенты и появляются новые. Но у населения действительно упала вера, но не только в астрологию, но и вообще во все, о подъеме астрологии говорить не приходится. Тем не менее в связи с полным солнечным затмением ко мне обратилось очень много людей, — рассказала астролог Элеонора Гинзбург.

Ведический астролог Елена Грушина тоже признает такую тенденцию, однако связывает ее с развитием технологий.

— Количество запросов на мои услуги не уменьшилось, но сейчас многие люди начали ориентироваться на общие прогнозы, которые размещаются, например, в Интернете. Однако спрос есть всегда на персональные расклады, когда есть какие-то кризисные ситуации у человека, — отметила астролог Елена Грушина.

Ясновидящая и таролог Марианна Абравитова отмечает, что интерес к людям с экстраординарными способностями подогревался в годы перестройки. Тогда на этом поприще могли прославиться «шоумены и фрики».

— Вспомните о Кашпировском, его сеансах на ТВ, рассказы о Джуне, далее появилась программа «Битва Экстрасенсов»,  и новая волна захлестнула общественность. Рос процент людей, которые в это верили, этим увлекались. Гастроли по стране тоже были распространенным явлением. Но среди них было много артистов, шоуменов, фриков. 

По мнению Абравитовой, сейчас ситуация изменилась, появился тренд на разоблачающие фильмы. 

— Сейчас, когда государство поменяло политику и развернуло все это вспять, когда прошли расследования и разоблачения на телевидении, многие поменяли свое мировоззрение. Но есть и те, кто действительно обладает способностями, у них есть клиентура, хотя таких мало. Они всегда останутся востребованными, но нельзя не заметить, что градус интереса упал.

Эксперты не из сферы сверхъестественного, в свою очередь, считают, что падение уровня доверия граждан к колдунам и астрологам связано с политикой государства и свободным доступом к научной информации. Иными словами, происходит рационализации общества. 

— Такая тенденция связана с просветительской деятельностью, которая ведется в последние годы. Происходит рационализация общества, выпускаются книги, учебная литература, организуются лекции. Также важно, что в школу три года назад вернули уроки астрономии, все это сказывается на том, что доверие, например, к астрологии снижается, — отметил научный сотрудник Астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин.

Детали 

За четверть века позиции граждан относительно вопросов веры в приметы, предсказания и колдовство сместились, скорее, в сторону скептицизма, отмечает ВЦИОМ. Так, сильно пошатнулось доверие к лечению гипнозом — 22 процента против 41 процента в 2015 году и 63 процентов в 1990 году. Чаще россияне стали сомневаться в эффективности спиритических сеансов. Приметам в сравнении с 2015 годом (50 процентов) и 2000 годом (57 процентов) сегодня верят заметно меньше людей — 33 процента. Пятнадцать процентов опрошенных доверяют советам астрологов, хотя еще три года назад такого мнения придерживался 31 процент россиян. Также с 2015 года стремительно растет доля неопределившихся со своим отношением к паранормальным явлениям.

Читайте также: Павел Глоба рассказал, каким знакам зодиака выпал шанс изменить жизнь в июле

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.