Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Екатерина Волкова: Доронина мне сказала, что профурсетки ей не нужны

Общество
Екатерина Волкова: Доронина мне сказала, что профурсетки ей не нужны
Актриса Екатерина Волкова / Фото: Предоставлено пресс-службой
Ведущая программы «Полезно и вкусно» Екатерина Волкова, которую зрители знают по сериалу «Воронины», рассказала «Вечерке», как чувствует себя в новом амплуа.

Екатерина Волкова — одна из самых узнаваемых наших актрис. Ее Вера из сериала «Воронины» знакома всем. Роль, конечно, звездная, но Екатерина не собирается почивать на лаврах и смело пробует себя в других проектах. Недавно актриса стала ведущей кулинарной программы «Полезно и вкусно» на телеканале «Домашний».

— Екатерина, как чувствуете себя на месте ведущей кулинарного шоу?

— В качестве телеведущей мне комфортно, а вот к кулинарному искусству я не склонна, это ни для кого не секрет. Но люблю узнавать и пробовать что-то новое. Тем более что сейчас я решила взяться за себя серьезно, спортом занимаюсь. Так что уже месяца полтора я готовлю по тем рецептам, которые были в первых выпусках программы. Это, и правда, вкусно и полезно. И Андрей, муж, счастлив, что он и не голодает, и килограммы не набирает. Дочка Лиза тоже это ест, хоть она довольно привередлива в еде. Так что я безумно счастлива! Сейчас будем снимать следующие выпуски, и я жду новые рецепты, чтобы готовить что-то новенькое для своих.

— Считается, что телеведущий и актер — все-таки разные профессии. Согласны?

— Это смежные профессии. Мне, например, комфортно и легко, потому что нравится общаться. Как и в кино, на ТВ есть сценарий, но есть и моменты импровизации. Особенно здорово, когда ты в теме. Я вела программу «Мама на 5+», где были темы про мамочек. Гости приходили, рассказывали о своем опыте, мне тоже было чем поделиться. Также мы с Ольгой Александровной Аросевой и Ильей Носковым вели программу «Давно не виделись!», где к нам приходило много интересных людей. Мне кажется, что это тоже актерская практика.

Так что мне нравится совмещать работу на ТВ и работу в кино и в театре. Вот прямой эфир — это, конечно, сложно. Когда мы с Дмитрием Харатьяном вели Новый год на ТВЦ — вот это колоссальная ответственность! Было безумно холодно, но я умудрялась потеть от страха. (Смеется.) Я всегда соглашаюсь на что-то новое и интересное, потому что хочется идти дальше и развиваться.

— Сериал «Воронины» — история, любимая зрителями. А если проект вдруг закроется, будете жалеть?

— Ну когда-нибудь, рано или поздно, и этот хороший проект закончится, он не вечен, и мы все это прекрасно понимаем. Безумно жалко, потому что 10 лет — это огромная часть жизни. Но потом должно начаться что-то новое.

— Часто актеры становятся заложниками успешной роли. Ваша Вера Воронина — не из таких?

— Мне, конечно, кричат: «Вера! Вера!..» (Улыбается.) И ты понимаешь: «Да, это успех!» Тебя знают все, куда бы ты в России ни приехал. У «Ворониных», правда, народная любовь. Но увы, киношники, продюсеры тоже воспринимают нас только как Ворониных. Вот недавно у меня был прекрасный проект на другом канале, но канал меня «зарубил», хотя и продюсеры, и режиссер были «за». Был шанс сменить амплуа, чтобы зритель увидел меня в другом образе. Для меня, как для актрисы, это очень важно. Но на канале приняли другое решение.

— А как ваша дочка относится к вашим ролям? В театр ее берете с собой?

— И в театр, и на съемки, и на репетиции. Лизе это все нравится, она там как рыба в воде. Дочка понимает, где надо потише себя вести, а когда можно и похулиганить. На съемочную площадку Лиза приезжает с кучей своих книг и игрушек.

— Понимает, что мама звезда? Гордится?

— Мама не звезда. (Улыбается.) Мама просто популярная, и ее узнают. В школе дочку спрашивают: «А это правда твоя мама?» И в какой-то момент это ее очень раздражало. Она даже сказала: «Мам, ты можешь не приходить?» Но сейчас она спокойнее к этому относится, философски. Я ей говорю: «Лизунь, ну это работа».

— Вы строгая мама?

— Я, конечно, за пряник как метод воспитания, но кнутом тоже могу воспользоваться. Тем более сейчас Лизе восемь лет, переходный период начинается: я ей слово — она мне два... Ну, конечно, больше даем любви. Кому, как не родителям, любить своего ребенка?

— Вы серьезно подошли к выбору школы для дочери?

— Мы выбрали обычную государственную школу, которая находится во дворе, шли к хорошему сильному учителю. У нас прекрасная школа, обычные, абсолютно разные дети.

— Лиза хочет стать актрисой?

— Ей хотелось, но когда она поняла, что есть второй, третий и десятый дубль, она сказала: «Ой, нет, нет!» То есть для нее это больше игра. Одно дело — выучить и рассказать стихотворение, а другое — серьезно заниматься. Поэтому она посидит, посмотрит и говорит: «Да ну, мам. Это так сложно. Пойду я лучше поиграю». Так что пока стремления быть актрисой нет.

— А вы в каком возрасте поняли, что хотите стать актрисой?

— Мне это всегда нравилось. Я помню, в пятом классе мы ставили разные сценки, и это было так здорово. Потом все как-то само собой пошло... Спасибо родителям, которые не ставили палки в колеса. Нельзя обрубать ребенку все желания и хотения. Он должен попробовать и понять: его это или не его. Если насильно заставлять поступать в какой-то вуз, может возникнуть отторжение. По мне, так лучше идти учиться туда, куда душа лежит, а дальше посмотрим.

— У вас же папа и мама никак не связаны ни с кино, ни с театром?

— Нет, абсолютно. Это я ошибка и загадка. (Смеется.) Родители мне сразу говорили: «Кать, ты пойми, мы в этом помочь не сможем». Но я отвечала, что не надо мне помогать, я сама. Сложно, но если чего-то хочется, то все складывается.

Как ни крути, это судьба. Сейчас я это понимаю. Когда пробуешься куда-то и не получается, все говорят: «Успокойся, значит это не твое. Будет другое». Я думаю: «Когда это уже мое будет?!» Хочется чего-то нового.

Сейчас кто-то скажет, мол, зажралась. (Смеется.) Работа есть, многие же актеры вообще без нее... Но на одном месте сидеть нельзя, хочется идти дальше, сниматься в других проектах.

Екатерина Волкова: Доронина мне сказала, что профурсетки ей не нужны Екатерина Волкова в роли Веры Ворониной с Георгием Дроновым, исполнителем роли Константина Воронина в сериале «Воронины» / Кадр из сериала «Воронины»

— Вы же с красным дипломом окончили Щепкинское училище, а потом еще и Финансовую академию. Зачем она вам нужна была?

— Я родителям пообещала, что после «танцев-шманцев», так они называли театральный вуз, получу нормальное образование, для жизни. Но я же не думала, что родители об этом помнят. И когда я окончила Щепкинское, папа сказал: «Иди, у тебя собеседование в академии». Я пришла, что-то написала и прошла. Ну думаю: «Поучусь полгодика, и меня отчислят». А меня не отчисляют. Вот так и окончила Финансовую академию. После этого мне предложили аспирантуру там же. Я сказала, что не готова пока.

А папа говорит: «Кать, ну раз не готова, давай в юридическую академию». Но я ответила: «Папочка, милый, дорогой, я годик отдохну. Устала учиться». А потом папа понял, что у меня в профессии все получается. Все счастливы и довольны.

— Когда учились в театральном, была среди ваших студентов конкуренция, зависть?

— У нас на курсе такого не было. Мы были все абсолютно разные, и педагоги к каждому подходили индивидуально и каждому помогали. Иногда они проверяли нас на стойкость. Допустим, мой однокурсник Лешка Чадов на втором курсе снимался у Балабанова в «Войне».

Закрутилось, завертелось, и карьера у него пошла. На третьем курсе он уже меньше учился, к четвертому спектаклей у него не было, и оценивать его можно было только по кино. Педагоги собрали нас и сказали: «Ребята, вы тут пашете, пашете, а Лешка снимается. Почему мы должны вас одинаково аттестовывать? Предлагаем его отчислить».

Мы обалдели, говорим: «Оценивайте тогда его по кино». И когда мы получили уже дипломы, нам сказали, что это была проверка «на вшивость», чтобы понять, насколько мы завистливые люди. У каждого своя судьба — кого-то заметили на первом курсе, и он начал сниматься, и слава богу.

— Но разве это честно?

— Раньше в институтах было так: сначала учитесь, потом снимайтесь. Но если выпадает судьба начать сниматься раньше, это же прекрасно! Возможно, если тебя не отпустили сниматься на ранних курсах, потом не будет предложений. А если еще не попадешь в театр, потому что ты только киношный? Вот Борис Владимирович Клюев (художественный руководитель двух курсов ВТУ имени М.С. Щепкина, зав кафедрой мастерства актера — прим. «ВМ») правильно рассуждает и делает. Он видит: кто киношный, а кто театральный студент. Та же Кристина Асмус была его студенткой, и, когда «Интерны» снимались, она еще училась. И он аттестовывал ее по работе в кино. Но Кристина потом и в театр поступила, у нее и там, и там все прекрасно. Но Борис Владимирович понимал, что надо идти в ногу со временем. Нельзя жить прошлым, когда говорили: «Сначала до учитесь, а потом посмотрим, кому вы будете нужны».

— Как-то вы рассказывали, что окончили театральный вуз в такой неудачный год, когда нигде не нужны были молодые актеры. Это правда так?

— Да, это был 2003 год. Только из нашего вуза вышло три курса, ну и из других по два, по три. В этот период не смотрел молодых актеров МХТ, он берет только из своей Школы-студии. «Ленком» не смотрел. В Et Cetera сказали, что им не нужны актеры. Малый театр взял только троих актеров, и то с курса Соломина. В Театр Луны мы показались, Проханов взял только одного мальчика.

Показались к Виктюку, он тоже взял только одного мальчика. В РАМТе вообще не было показа. Потом нас посмотрела Татьяна Доронина, сказала: «Профурсетки мне не нужны». Мы были у Светланы Враговой в «Модерне». И так как мы все москвички, она сказала: «Московские… (дальше нецензурно) мне не нужны».

То есть мы профурсетки, да еще и москвички. Двойной минус. (Смеется.) Маяковка не смотрела, Театр имени Моссовета не смотрел. Мы пришли в Театр киноактера, где набирали молодую труппу. И вот тринадцать лет я там проработала прекрасно и замечательно, пока театр не закрыли.

— Не опускались руки в тот момент?

— Конечно, опускались. Ведь на первом курсе мы же все уже народные, на втором — заслуженные, на третьем курсе мы просто актеры, а на четвертом понимаем, что никому не нужны. (Улыбается.) И вот Финансовая академия была на тот момент моей отдушиной. Но потом меня и в Театр киноактера приняли, я много снималась в рекламе. Потом пошло кино, где-то эпизод на серию, потом побольше. Я не отказывалась ни от чего, я работала. И вот появились «Воронины», которые поглотили полностью.

— Но даже по вашей Вере в «Ворониных» видно, что не все так просто с этой мамочкой-домохозяйкой. Внутри нее бушуют страсти. Есть роль, в которой мы увидим ваш истинный темперамент?

— У меня есть мечта. Я очень хочу сняться в военной картине. Но пока ничего не предлагают. Мечта остается мечтой... Хочется сыграть и в исторической картине. Когда смотрю сериал «Екатерина», думаю: «Господи, как Александровой повезло!» Искренне, по-белому завидую. Ведь как только ты надеваешь костюм, погружаешься в другую эпоху, абсолютно меняешься. Так что я мечтаю и уверена, что когда-нибудь все сложится.

— Вы родились в Таллине. А Москва стала для вас родной?

— Да, я здесь себя чувствую прекрасно. В Таллин люблю уезжать, чтобы побыть в тишине, чтобы никто не дергал. Но жить бы я там не смогла, как и в любом другом городе. Москву я безумно люблю и хотела бы жить и продолжать работать здесь. А вот уезжать отдыхать куда-нибудь можно.

Читайте также: Карен Шахназаров: Бунтарство — естественное состояние молодых людей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.