Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичи откликнулись на трагедию в Иркутской области

Общество
Москвичи откликнулись на трагедию в Иркутской области
Общественник Владислав Горельников маркирует коробки с одеждой, которые скоро отправятся в Иркутскую область в качестве гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Наводнение в Иркутской области стало большой бедой — сотни человек лишились крова и средств к существованию. «ВМ» узнала, как москвичи помогают пострадавшим.

— Это большое горе. Мы всегда стараемся откликнуться, когда случается подобное, чтобы как-то поддержать людей. Поэтому всегда присоединяемся к акциям по сбору гуманитарной помощи. Этот раз исключением не стал, — поделилась член общественной организации Юлия Кравцова, которая со своими коллегами уже около недели принимает от москвичей гуманитарную помощь в окружном отделении партии «Единая Россия» по Центральному административному округу в рамках акции «Семья — семье».

В коридоре помещения, которое занимают добровольцы, лежат несколько объемных картонных коробок и около десятка пакетов с одеждой для иркутян.

— Это только то, что принесли сегодня. Обычно в день приходят около 10–20 человек, которые делятся одеждой и другими вещами первой необходимости, — сказала Юлия. — Интерес к акции большой, люди понимают, что миссия каждого неравнодушного человека — помочь тому, у кого в жизни произошла трагедия. Поэтому несут к нам вещи пакетами и коробками. К этому начинанию присоединились семьи выдающегося хоккеиста Вячеслава Фетисова и российской телеведущей Арины Шараповой, которые также передали вещи первой необходимости.

Несмотря на то, что 8 июля — последний день акции, общественники заверили, что готовы и дальше собирать гуманитарную помощь. Ведь людям придется еще значительное время восстанавливаться после наводнения, и любая поддержка никогда не будет лишней. К тому же волонтеры постоянно находятся на связи с Иркутской областью и активно интересуются, что именно нужно пострадавшим.

Готовы москвичи и выехать непосредственно на место. Так поступили, например, добровольцы Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Они уже долгое время помогают ликвидировать подтопления важных объектов вроде детских садов и занимаются разборкой опасных конструкций.

— Мы планируем пробыть тут не менее двух недель, пока наша помощь будет необходима. Возможно, задержимся и дольше, — отметила доброволец Всероссийского студенческого корпуса спасателей Вероника Киршбаум. — Как вообще можно остаться в стороне, когда такое происходит? Даже по телевизору на это смотреть тяжело. А когда приезжаешь на место, в полной мере осознаешь, каков масштаб трагедии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Карпович, руководитель общественной организации «Многодетные семьи города Москвы»:

— Даже в обычных условиях поднять нескольких детей — дело непростое. Что уж говорить про то, когда семья внезапно лишается всего. На днях страна отметила День семьи, любви и верности. Мне кажется, что лучший способ продемонстрировать семейные ценности — помочь пострадавшим минимизировать урон от ущерба, который нанесла стихия. Это будет значить для людей куда больше красивых слов и цветистых поздравительных плакатов.  

Читайте также: Около 340 человек госпитализировали после наводнения в Иркутской области

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.