Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как выбрать безопасный лагерь для детского отдыха

Общество
Как выбрать безопасный лагерь для детского отдыха
Старые площадки ждет ремонт  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Во время школьных каникул по все стране открывается множество разнообразных детских лагерей. Это не только важная часть развития ребенка в социальном и адаптивном планах, но и хороший вид отдыха перед предстоящей учебой. Но как не волноваться родителям, если в любой момент может произойти несчастный случай, как в детском лагере в Хабаровском крае? «Вечерняя Москва» постаралась найти ответ на вопрос, как правильно выбрать полезное и безопасное место отдыха для ребенка.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫБОРУ ЛАГЕРЯ

Одним из важных факторов, на который следует обратить внимание при выборе, — это проверить, входит ли лагерь в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Если да, то можно продолжить проверять информацию, если нет, то лучше на этом остановиться и не рисковать.

Следующим шагом будет выяснение, выдано ли лагерю санитарно-эпидемиологическое заключение. Данная информация должна быть размещена на официальном сайте организации.

Также следует изучить, как долго существует и работает детский лагерь. Эти сведения тоже должны быть размещены на сайте места отдыха.

Не забудьте узнать о медицинском обслуживании. Стоит уточнить, есть ли на территории лагеря медпункт, и определить место ближайшей поликлиники, амбулатории или госпиталя.

Важно проверить и персонал лагеря, который будет работать с вашими детьми. Необходимо узнать их стаж в данной сфере, возраст и общую квалификацию сотрудников.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Своими советами по выбору безопасных детских лагерей поделилась председатель межрегионального общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец.

— Самым главным критерием в данном случае является проверка документов, которые администрация лагеря должна предоставить по требованию родителей на этапе принятия решения, отправлять детей на место отдыха или нет. Как раз в этот момент — до того как заплатить деньги — необходимо потребовать все листы согласования. По закону РФ каждый лагерь перед началом сезона должен пройти межведомственную комиссию, где разные инстанции и ведомства ставят свои печати — подтверждение того, что организация соответствует всем необходимым нормативам. Не грех об этом поинтересоваться, особенно в свете последних событий. Безопасность наших детей в первую очередь важна нам самим, как показывает, к сожалению, печальный опыт.

Спикер отметила, что одним из положительных критериев безопасности является контракт с государством. Если лагерь предоставляет полностью льготные или частично оплачиваемые путевки, то это верный знак того, что организация уже прошла все необходимые проверки. Даже если ваш ребенок не входит в социальную группу для получения льготного отдыха, следует уточнить, может ли быть предоставлена подобная услуга.

Как выбрать безопасный лагерь для детского отдыха Всего в период Летней оздоровительной кампании 2016 года в детских оздоровительных лагерях для работы с московскими детьми было трудоустроено 4 407 вожатых. / Фото: Александра Казакова, «Вечерняя Москва»

— Если это старый лагерь с хорошей, богатой историей, с традициями и устоявшимся коллективом, вероятность того, что там все будет в порядке, намного больше. В то же время это не означает, что какой-то новый, частный, полностью коммерческий лагерь будет хуже. Опять-таки надо проверять все документы, которые должна предоставить администрация, — подчеркнула Ирина Волынец.

Эксперт прокомментировала ситуацию с лагерем в Хабаровском крае.

— Сгоревший лагерь, например, не прошел пожарную проверку. Соответственно, он вообще не имел права начинать работать. А местные чиновники обязаны были полностью функционирование остановить. Их задача — не только давать разрешения, но и в принудительном порядке, даже с помощью силовых методов, останавливать работу таких организаций. С дальнейшим обязыванием администрации вернуть деньги за путевки и нести ответственность за запуск лагеря без всех необходимых согласований. Даже если лагерь имеет все документы и разрешения, несчастные случаи имеют место быть. Но в ситуациях на озере Сямозеро (В 2016 году группа из 47 детей и нескольких инструкторов попала в шторм, в трагедии погибли 14 человек. — прим. ред.) и в Хабаровском крае были конкретные нарушении. Не из-за каких-то роковых обстоятельств, а потому, что работа лагеря проводилась не по установленному регламенту.

НАПОМНИМ

Трагедия в детском лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края случилась в ночь на 23 июля. По предварительным данным, в палаточном городке произошел пожар из-за возгорания одежды, которую сушили над обогревателем. В трагедии пострадали 13 человек, включая семь детей. Три девочки и один мальчик скончались от ожогов в реанимации. 

Читайте также: 

Диана Гурцкая: Организация отдыха детей в России вызывает вопросы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.