Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин увеличил субсидии частным детским садам и школам

Общество
Сергей Собянин увеличил субсидии частным детским садам и школам
Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова (справа налево) / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

С 1 сентября норматив бюджетного финансирования частных школ и детских садов вырастет до уровня нормативных затрат на учеников городских школ. Такое решение мэр Москвы Сергей Собянин принял по итогам заседания с руководителями негосударственных учебных заведений. 

Образованию детей в Москве уделяется особое внимание. Педагоги постоянно совершенствуют свое мастерство, придумывают интересные уроки и загружают готовые сценарии в единую библиотеку Московской электронной школы. У ребят есть возможность поступить в предпрофильные классы, посещать дополнительные занятия в технопарках. Сегодня в школах столицы, по словам мэра, учатся почти 1,5 миллиона ребят. При этом в частных школах занимаются около 35 тысяч детей. Как правило, это учреждения с экспериментальными образовательными программами. Многие из них созданы благотворительными фондами и православными организациями. Ведь это история не столько про бизнес, сколько про развитие тех или иных уникальных учебных методик.

— По инициативе президента частные школы освободили от налога на прибыль, — напомнил Сергей Собянин. — Мы со своей стороны городские налоги, арендную плату тоже свели до минимума.

По программе льготной аренды «1 рубль за квадратный метр» под частные образовательные проекты город передал около 40 помещений. Еще 86 учебных организаций арендуют помещения, которые находятся в собственности столицы, по льготной ставке от 1,8 до 3,5 тысячи рублей за квадратный метр. Москва также помогает строить новые здания для негосударственных школ. А арендная ставка на землю для них в 30 раз меньше стандартной.

— Однако этого недостаточно, — признал Собянин. — Ко мне постоянно поступают просьбы от частных образовательных организаций поднять плату, которую вносит город за стандарт обучения.

Бюджетное финансирование негосударственных образовательных организаций зависит от установленного норматива в расчете на одного ученика. Кроме того, правительство Москвы компенсирует расходы на обеспечение бесплатным питанием школьников отдельных категорий и создание условий для обучения детей-инвалидов. Пришло время, по словам мэра, поднять финансирование частных детсадов и школ до уровня городских учреждений. Таким образом, с 1 сентября размер «подушевого норматива» для частных школ составит 125–160 тысяч рублей в год и 166–176 тысяч рублей в год для детских садов.

— Мне кажется, это справедливо, — сказал Собянин. — В случае с обычными школами, помимо этого стандарта, город еще вкладывает деньги в строительство, ремонт зданий, в обновление оборудования. А в частных школах мы только финансируем стандарт. Все остальное делается за счет инвесторов и родителей.

Увеличение субсидии, заметил мэр, поможет притормозить рост стоимости обучения детей в частных школах. В идеале ежемесячный платеж для родителей не должен меняться в течение учебного года.

— Но я хотел бы обратить внимание и на заработную плату учителей в ваших школах, — обратился к руководителям негосударственных образовательных учреждений Сергей Собянин. — Как ни странно, мы видим, что во многих частных школах зарплата учителей ниже, чем в городских. И это касается не только православных, к примеру, школ, но и достаточно небедных. Я бы очень хотел, чтобы учителя, в какой бы системе они ни работали, получали достойную заработную плату.

По мнению мэра, новый формат финансирования поможет частным школам решить эту проблему. Кроме того, повышение субсидии позволит негосударственным образовательным учреждениям расширить социальные программы. В частности, они смогут принимать на обучение детей из малообеспеченных и многодетных семей, которые не могут внести за ребенка полную стоимость.

Всего в городе — 190 негосударственных учебных заведений. И все они — часть столичной системы образования.

— Ученики частных школ приносят городу дипломы победителей на заключительном этапе Всероссийской олимпиады, — рассказал глава Департамента образования Москвы Исаак Калина. — В этом году произошел серьезный скачок. Так, ученики одной из частных школ заработали 18 дипломов. И это только девятиклассники.

Ученики частных школ достойно справляются и с единым госэкзаменом: из 1258 выпускников 2019 года 436 сдали три предмета ЕГЭ на 220 баллов и более, то есть на отлично. Из года в год растет количество московских медалистов.

— Хорошо, что мы можем использовать те же образовательные возможности, что и государственные школы, — сказала директор частной общеобразовательной школы Карина Чернякова. — Например, мы бесплатно пользуемся ресурсами столичных технопарков.

Однако, как оказалось, ученики частных школ не попали в городскую программу «Музеи — детям». Сергей Собянин был удивлен такой несправедливости. У детей частных школ также должна быть возможность ходить в музеи бесплатно. Столичные власти займутся решением этого вопроса. 

Читайте также: Сергей Собянин: В Москве 1 сентября откроются 12 новых школ и детских садов

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.