сб 19 октября 11:02
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

Сегодня мы продолжаем публикацию «Жилищной азбуки». На вопросы, присланные читателями, отвечает юрист Александр Кириченко

[b]У кого есть льготы по земельному налогу? [i]«Прошу дать подробные пояснения относительно льгот по земельному налогу, установленных законами города Москвы для физических лиц.[/i] Евгений Иванович ЖИЛЬЦОВ, председатель дачного некоммерческого товарищества «Здоровый отдых»[/b] Прежде всего, следует сделать акцент на следующем. [b]Закон РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-I «О плате за землю»[/b], устанавливавший льготы по земельному налогу, признан утратившим силу [b]с 1 января 2006 г.[/b] на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Закона РФ от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ. То есть все муниципальные образования, не принявшие по различным причинам до конца 2005 г. местные нормативные правовые акты (законы) о введении налога на землю, должны были руководствоваться Законом РФ «О плате за землю». Судя по вашему вопросу, дачное товарищество располагается на земле субъекта Российской Федерации – в городе Москве, это означает, что земельные правоотношения регулируются как федеральными законами, так и законами г. Москвы. Мэром столицы был подписан [b]Закон г. Москвы от 1 июня 2005 г. № 19 «О внесении изменений в Закон г. Москвы от 24 ноября 2004 г. № 74 «О земельном налоге», который распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г. Применен принцип обратной силы закона. Таким образом, в Законе г. Москвы «О земельном налоге»[/b] появились новые нормы, определяющие льготное налогообложение граждан при оплате земельного налога. Согласно пункту 2 статьи 3.1 упомянутого Закона налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 (пункт 5 статьи 391) Налогового кодекса Российской Федерации на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 500 000 рублей для следующих категорий: 1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»; 2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; 3) инвалидов с детства; 4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий; 5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»; 6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; 7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику. [b]Почему у собственника и нанимателя жилья разные права? [i]«В одной из ваших публикаций было сказано, что при сдаче комнаты в коммунальной квартире внаем согласия соседей не требуется. Получается, что у собственников разные права, один может делать все что ему хочется, а другой собственник не может возразить. Кто даст гарантию, что среди квартирантов нет воров и т. д. К тому же приходится пользоваться местами общего пользования, никто не может дать гарантию, что среди квартиросъемщиков нет больных туберкулезом или другими опасными заболеваниями. Статья 30 ЖК РФ, которую все приводят в пример, говорит о правах собственника жилого помещения, а не его части. Статья 246 ГК РФ говорит, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию всех его участников. Как с учетом перечисленных норм правильно подойти к вопросу сдачи комнат внаем?[/i] Людмила Викторовна РУЧКИНА»[/b] Необходимо сразу внести ясность в вопрос, чем является комната в коммунальной квартире: жилым помещением или его частью. [b]Статья 16 Жилищного кодекса [/b]дает четкий ответ: к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Получается, что комната, сдаваемая внаем, является жилым помещением. Теперь поговорим о распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности. Во-первых, под распоряжением имуществом, находящимся в долевой собственности, согласно статье 246 Гражданского кодекса понимается отчуждение доли собственности (переход права собственности). Собственник комнаты в коммунальной квартире согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 42 Жилищного кодекса РФ не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату. Во-вторых, передача жилого помещения внаем – это передача жилого помещения во временное владение или пользование. А владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, регулируется пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса, который гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом. Это означает, что если вы не договорились с соседом, каким образом наниматель его комнаты будет пользоваться общими помещениями в коммунальной квартире, то за вами остается право обращения в суд. [b]Правомочны ли требования правления ЖСК? [i]«Живу в Южном округе в кооперативной квартире с 1975 года. Паевые взносы выплачены полностью. Правление ЖСК требует представить ему копию документа на право собственности. Правомерно ли это требование? Кто может выдать этот документ?[/i] И. С. ГЕРАСЕВ, ветеран войны»[/b] Так как паевой взнос внесен вами полностью и это подтверждается соответствующими платежными документами, то вы являетесь полноправным собственником своего жилого помещения. Если в уставе жилищно-строительного кооператива имеется норма, обязывающая вас иметь свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), то его необходимо оформить, если нет такой нормы, то правление ЖСК не имеет права предъявлять по отношению к вам такое требование. С другой стороны, если вам потребуется оформление какой-либо сделки, связанной с отчуждением квартиры, то свидетельство о государственной регистрации права обязательно понадобится. Свидетельство о государственной регистрации права выдает структурное подразделение Учреждения юстиции по регистрации прав на территории города Москвы (Мосрегистрация) в порядке, определенном правовыми нормативными актами г. Москвы.

Новости СМИ2

Михаил Бударагин

Кому адресованы слова патриарха Кирилла

Ольга Кузьмина  

Москва побила температурный рекорд. Вот досада для депрессивных

Дарья Завгородняя

Дайте ребенку схомячить булочку

Оксана Крученко

Детям вседозволенность противопоказана

Анатолий Сидоров 

Городу нужны терминалы… по подзарядке терпения

Виктория Федотова

Кто опередил Познера, Урганта и Дудя на YouTube

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

В чьей ты власти?