Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Учитель, перед именем твоим…

Общество
Учитель, перед именем твоим…
Татьяна Серафимовна была молода душой, полна разнообразных планов, связанных с жизнью школы. / Фото: Андрей Афанасьев

Татьяна Серафимовна 25 лет руководила школой, была председателем Совета директоров школ Северо-Западного округа, членом коллегии управления образования, почетным жителем СЗАО. Будучи блестящим педагогом, она обладала бессчетным количеством званий и титулов – была отличником народного просвещения, заслуженным учителем РФ, лауреатом Соросовской премии в области естественных наук... Однако своими наградами никогда не кичилась. Была скромным, самоотверженным человеком. Вот и вышло, как нередко случается с самыми лучшими из людей: к врачу не шла до тех пор, пока не начались сильные боли. В день, когда не смогла выйти на работу, впервые обратилась к специалистам. Те сделали всё, что смогли. Две операции и химиотерапия продлили жизнь, но лишь на два года…  

Четверть века назад она приняла школу в плачевном состоянии. Потолки текли, паркет стоял «гармошкой», и, как вспоминают её коллеги, впервые переступив порог школы, она лишь развела руками.

«Помню, как в школу пришли ветераны, - рассказывает учитель младших классов Тамара Щукина, которая работает в этой школе почти 40 лет. – А пол у нас был, как минное поле, - весь «распаханный». И мы с Татьяной Серафимовной боялись, что они упадут… Срочно купили ковры и накрыли полы, чтобы никто не пострадал»…

Однако за короткое время руководства Ерохиной школа совершенно преобразилась. И не только внешне. Спустя годы она прославилась как одна из лидирующих в рейтинге столичных школ. В ней наметилось мощное естественно-научное направление. Началась многолетняя дружба и сотрудничество с РХТУ им. Менделеева. Недавно 827-ая стала Школой олимпийского резерва по химии, а в нынешнем году впервые появились медицинские классы. Уже много лет здесь развивается экологическое направление: дети ходят в походы в Алешкинский лес и Братцевский парк, где не только изучают флору и фауну подмосковных лесопарков, но и собирают оставленный отдыхающими мусор в мешки, оставляя такие объявления: «Дорогие взрослые! Мы убрали за вами мусор. Пожалуйста, не сорите больше! Не загрязняйте природу!» Дети занимаются научными изысканиями: пишут рефераты о защите родной природы и даже изобретают новые, экологически чистые виды топлива. Научные работы юных экологов каждый год получают признание на городских и общероссийских конкурсах.

Один из последних подарков Татьяны Серафимовны родной школе – появление здесь музыкально-хоровой студии «Премьера», где под руководством заслуженного работника культуры РФ Евгении Бухаровой ребята учатся вокалу, музыкальной грамоте, осваивают игру на самых разных инструментах – от фортепиано до саксофона. По сути, это музыкальная школа внутри школы общеобразовательной.

Обилие бесплатных кружков и секций – кредо школы, провозглашенное Татьяной Серафимовной. Никаких поборов, ценных подарков, конвертов. «Если хотите помочь школе материально – на сайте есть расчетный счет, - так Ерохина обычно начинала родительские собрания. – Давайте всё делать официально. Нам лично ничего не надо - мы получаем зарплату». И это была не поза, а стиль жизни. Такими же – честными и принципиальными – она воспитывала своих учеников, многие из которых сейчас стали учителями её школы.

Однако, пожалуй, главное, что удалось создать в школе – особую атмосферу родного дома, куда всегда хочется прийти. «Мама, забери меня попозже», - весь год говорила мне дочка-первоклашка, когда я звонила, чтобы узнать, как дела. И это было так ново и непривычно после детского сада, когда главной мечтой было не пойти в него вовсе… Не удивительно, что на вечерах выпускников, которые проводятся здесь каждый год, собирается так много народу – от 300 до тысячи человек, так что актовый зал не всегда может вместить всех желающих.

Татьяна Серафимовна была молода душой, полна разнообразных планов, связанных с жизнью школы. Несмотря на внешнюю строгость, она была чутким, всегда готовым прийти на помощь человеком. «Она любила всех – и учителей, и учеников, - говорит завуч Наталья Огородникова, сама её бывшая ученица. – Причем не только отличников, но и двоечников, и хулиганов… Подчеркивала: главное – воспитать хорошего человека, честного, трудолюбивого, доброго и справедливого. Именно такой была она сама».

Накануне в школе был большой праздник – День выпускника. Первоклашки поздравляли ребят, которые отправились во взрослую жизнь, а те давали добрые напутствия своим преемникам. Был большой, полный смеха и радости концерт – с песнями, танцами, театральными постановками. Весь день школа веселилась, и душой она была здесь, в родных стенах. Хотя физически прийти уже не могла…

А наутро ушла навсегда. Ушла, ничем не омрачив общего праздника. Такой она была: с готовностью бралась решать чужие проблемы, но никогда не навязывала своих. Одним Настоящим Человеком и Учителем с большой буквы стало меньше.

Прощание с Татьяной Серафимовной состоится 28 мая в 13 часов на Митинском кладбище. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.