Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

На Майдане празднуют победу

Сюжет: 

Евромайдан
Общество
Вечером 21 февраля Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Специальные корреспонденты "Вечерней Москвы" рассказали о настроениях демонстрантов в центре Киева.

Подписание меморандума о возвращении к Конституции 2004 года и досрочных выборах президента оппозиционеры на площади Независимости встретили радостными криками «Мы победили!».

«Беркутовцы» из Одессы молча садились в автобусы. Они получили приказ покинуть правительственный квартал.

- Российское гражданство легко получить? – спросил Сергей. И сам себе ответил: - Нет, конечно... И что нам теперь делать? Ждать, пока посадят в тюрьму как врагов народа?

Сергей провел в Киеве почти три месяца, три командировки, за время которых вдоволь надышался черным дымом от горящих автомобильных покрышек.

- Нам бы до хаты живыми доехать, - глухо сказал из-под маски его коллега.

Януковичу на слово не верит никто

Внизу шумел Майдан. Сегодня его начали «охранять» милиционеры в форме, привезенные из Львова. У них были испуганные лица, и даже бурная радость майданщиков по поводу их «перехода на сторону народа» не стирала с сытых гаишных лиц отпечаток страха. Имен они не называли категорично, ну страшно им.

На Майдане празднуют победу 21 февраля, Киев. Вблизи Майдана. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Выступая на трибуне майдана, бывший министр МВД Юрий Луценко сказал, что именно эти менты из Львова сохранили честь.

- Мы обязательно изменим законы, и скоро у нас будет не народная милиция, а национальная полиция! – сказал Луценко.

На Майдане сегодня, когда ушла угроза атак и стрельбы, много людей с цветами и с маленькими детьми. Все фотографируются на память.

- Ну что, вы сейчас разойдетесь? – спросил я у одного из защитников Майдана, киевлянина Игоря Симоненко.

- Видимо, нет, - ответил он. – Не сразу. Посмотрим, как дело пойдет дальше. Разве можно верить Януковичу на слово?

Говорят, лидеры Майдана дали негласную команду сотникам, чтобы люди сегодня не слишком праздновали, не перепились бы и не стали мародерствовать. Пока шла «война», с дисциплиной у них было все в порядке: витрины на Крещатике целы и никто не воровал, не грабил. А победа, известно, расслабляет.

Кто-то уже «принял», слегка, для веселья.

- Слава Украине! – кричат молодые веселые ребята в солдатских касках и с шарфами киевского «Динамо». – Украина це (это) Европа! Украина вже (уже) Европа!

«Геть московского попа!»

Утром, задолго до подписания меморандума в Верховной Раде, мы поехали в Киево-Печерскую лавру. Уже в метро фотокорреспондент Казаков пугал мирное население бронежилетом и висящей на боку каской. На подходе к лавре к нам подошли испуганные боевым видом Казакова туристы из Дании и спросили: не безопасно ли идти по этой стороне улицы?

Майдан – это километр войны в совершенно мирном городе. За пределами Майдана, буквально в двух-трех кварталах от него, идет совершенно спокойная жизнь.

На Майдане празднуют победу 21 февраля, Киев. Вблизи Майдана. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В лавре разговорились со стареньким монахом Ионой.

- Людские жизни важнее любой политики, - сказал он. – Что бы в Раде ни решили, только бы люди перестали убивать друг друга.

- На майдане много католических священников. Как у Гоголя в «Тарасе Бульбе», помните: «а по всей Украйне ксендзы в бричках ездят». Как думаете, могут теперь начаться религиозные «войны»?

- Как Бог даст, так и будет. Украинская Православная Церковь Московского Патриархата никого не звала на убийство, а вразумляла и увещевала. Но теперь могут опять отбирать наши церкви. Было уже такое: «Геть московского попа!»…

Скоро будет весело

В магазинах продукты никто не сметает. Разве что валюту киевляне стали активнее скупать.

- Берут евро, доллары, - сказала сотрудница киевского отделения Сбербанка России (и Сбербанк, и «Альфа Банк» здесь на каждом углу).

Европейский выбор, однако, совершился. Хотя…

На всех киевских углах реклама известной кондитерской фирмы: «Скоро будет вкусно. Скоро будет весело».

Украинская политика похожа на велосипед с кривым рулем и «восьмерочными» колесами. Никто не понимает, куда она выруливает.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ НА МАЙДАНЕ. 21 ФЕВРАЛЯ

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ

Богдан Безпалько, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ:

- То, что происходит сейчас, – это процесс окончательной сдачи власти оппозиции. Власть переходит к совершенно новым людям, которые могут развернуть Украину с Востока на Запад. Очевидно, что нынешний президент не будет участвовать в досрочных президентские выборах, а если и будет, то проиграет.
Все происходящее напоминает мне спектакль, в котором свою роль играет оппозиция, а свою – Виктор Янукович. И, к сожалению, человеческие жертвы противостояний – часть игры сильных мира сего.

Сергей Михеев, политолог:

- Первая проблема, связанная с досрочными выборами президента на Украине, – это радикально настроенные неонацистские группировки, которые, на самом деле, добивались вовсе не возврата Конституции, а свержения Януковича и установления собственных порядков в стране. Готовы ли они принять тот вариант, который предлагает Янукович, неизвестно. Если не готовы, то столкновения продолжатся, и тогда радикалы станут проблемой не только для власти, но и для оппозиции. (подробнее)

ПОЛИТОЛОГИ О СОБЫТИЯХ НА УКРАИНЕ

ФОТОГАЛЕРЕЯ. 20 ФЕВРАЛЯ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ НА МАЙДАНЕ

ФОТОГАЛЕРЕЯ. 21 ФЕВРАЛЯ. ХРОНИКА УЛИЧНОЙ ВОЙНЫ НА МАЙДАНЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Митрополит Антоний о ситуации на Украине: Когда силы человеческие иссякают, остается уповать на Божью помощь. Бог всегда поможет

На вопросы «Вечерней Москвы» ответил митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич), управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

- Владыка, как Украинская Православная Церковь оценивает последние события в стране?

- Как настоящую трагедию. Мы не единожды призывали не переходить черту, за которой начнется кровопролитие. К сожалению и скорби, эта черта перейдена. Начались хаос, страх, выстрелы... Такой ситуации Украина не знала со времен Второй мировой войны. Самое страшное – жертвы, несколько десятков человек. И это - наши братья единокровные. Украинская Православная Церковь не раз предупреждала, что никакие политические и социальные различия не должны приводить человека к агрессии. Когда начинается агрессия, мы перестаем видеть в другом человеке, соседе нашем и брате, образ и подобие Божье. Это самое страшное, что произошло в эти дни в Украине.

- Вчера Священный Синод, так называемой Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата постановил, что теперь в молитвах их церквей не будет упоминаться власть. Это они, получается, прокляли Януковича и его окружение?

- Я не буду это оценивать. Это их решение, и им за него держать ответ. Напомню только, что «УПЦ Киевского Патриархата» не признана в православном мире, считается раскольничьим течением.

Христианская Церковь на протяжении всей своей истории молилась о властях и воинстве всегда, даже в годы страшных гонений. (полный текст интервью читайте здесь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.