Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

«День аиста»: главное, чтобы он стал поворотным в жизни вашей

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
В Москве уже в третий раз прошла общегородская акция «День аиста». У нее две цели — выстроить единую систему профилактики социального сиротства и помочь каждому ребенку, оставшемуся без родителей, обрести свою семью.

В этот день корреспонденты «ВМ» побывали в четырех из 40 детских домов, где 29 марта прошел день открытых дверей.

Как дочка привела в дом еще двоих детей

Воспитанников детского дома № 48, что на 16-й Парковой улице, в свое время принял Папа Иоанн Павел II. Этот дом посетили патриарх Алексий II и певица Лайза Миннелли. А сейчас такая возможность появилась и у обычных москвичей, которые хотят взять на воспитание детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого Департамент социальной защиты населения города проводит два раза в год день открытых дверей: в последнюю субботу марта и октября. И в первую из них можно было убедиться — теперь этот детский дом похож на обычный санаторий, где 150 детей в возрасте от 3 до 18 лет проживают и воспитываются, получают образование и социальную адаптацию. Стараниями персонала детского дома в 2013 году отсюда взяли в приемные семьи 13 детей — это хорошая цифра! В «День аиста» сюда пришли более ста потенциальных усыновителей, опекунов, патронажных родителей.

— Мы с радостью приветствуем каждую пару! — рассказал руководитель Департамента социальной защиты населения города Владимир Петросян. — Понимаем, насколько серьезен этот шаг и готовы всячески помогать им. Для этого в Москве сейчас работает 51 школа приемных родителей, где ведется психологическая, социально-юридическая и правовая подготовки приемных родителей. И для нас очень важно так провести сегодняшний день, чтобы люди захотели сюда вернуться. Чтобы желание увидеть ребенка в своей семье стало явью.

Среди гостей есть и те, кто уже взял отсюда несколько детей с тяжелым заболеванием.

— Наша дочка, которую мы удочерили из этого детского дома четыре года назад, говорила, что у нее здесь осталась лучшая подруга, — говорит Олег Фортуна. — Мы стали приглашать эту подружку в гости... И через пару лет она плавно переехала в нашу семью.

А у нее оказался еще и младший братик... Теперь у нас шестеро приемных детей, вот-вот переедем в более просторную квартиру. Кстати, один наш ребенок ВИЧ-инфицирован, при этом он успешно занимается в спортшколе олимпийского резерва.

— Когда я взял ВИЧ-инфицированных детей, мои коллеги из других детских домов сначала обходили меня стороной, — вспоминает директор дома Виктор Пушнин. — К сожалению, общество до сих пор боится этих слов — «ВИЧинфекция». Хотя сегодня ВИЧинфицированный не представляет никакой опасности, если соблюдать рекомендации медиков. Следуйте им — и вирус будет полностью подавлен, а дети вырастают абсолютно нормальными.

Праздник, как и везде

Дом-интернат № 21 для умственно отсталых детей на улице Сосновой, 8... Но на воротах нет вывески. Директор Александр Успенский объясняет: сделано это ради психологического комфорта и безопасности самих ребят: — Сегодня у нас, как и во всех домах такого профиля, праздник. Отличие одно: к нам приходят специально подготовленные люди, те, кто занимался в школе приемных родителей и укрепился в решении взять на себя заботу о сироте.

Воспитанники дома-интерната № 21 самые тяжелые из всех особенных детей-сирот.

«Отказники» с ментальными нарушениями и патологиями, со сложной, как говорят специалисты, структурой дефекта. До недавнего времени такие ребята почти не имели шансов покинуть стены госучреждения, их жизненный путь был определен, казалось бы, раз и навсегда: дом малютки — детский интернат — психоневрологический интернат для взрослых. Но комплексная программа профилактики социального сиротства резко изменила ситуацию в городе. О подробностях этой программы сегодня говорить не стоит, скажем лишь, что этот интернат — доказательство ее эффективности...

...На втором этаже играла веселая музыка, вестибюль заполнен взрослыми и детьми.

Малыши с веселым визгом катали по полу машинки, складывали кубики… А еще были концерт, конкурсы, чаепитие и вручение подарков — как без них! Праздник, такой же, как и везде.

«Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко»...

В то же время у филиала специализированного дома ребенка № 6 на улице Вешняковской, 27а, крутились на ветру разноцветные вертушки, звучала берущая за сердце мелодия — гостей зазывал голос из «Прекрасного далека».

Взрослые заметно волновались. А маленькие артисты — от полутора до трех лет — ожидали, когда объявят концерт. И тут же начали уверенно кружиться, размахивая под музыку яркими султанчиками и цветными погремушками.

Присутствие взрослых незнакомцев их явно не смущало! После концерта знакомимся.

— Сегодня здесь 53 ребенка, из них две трети — инвалиды с поражениями нервной системы и нарушением психики, — зам. главного врача по медчасти Гульнара Ахметова не смягчает ситуацию. Но похоже, она ничуть не напугала будущих родителей, и те с интересом знакомятся. Хозяйка меж тем их представляет:

— Роман, родился в июле 2012 года. Сергей — февраль 2013го, Илья — август 2011-го.

Они сами едят, участвуют во всех мероприятиях. Кстати, у нас семейная форма устройства детей. Вот игровая комната, спальня, кухня, ванная, — показывает Ахметова.

Когда подошли к полугодовалому Кириллу, в другом углу комнаты вдруг начал жизнерадостно агукать лежащий в кроватке карапуз Олежка.

И тут же несколько гостей очутились у его кроватки и склонились над малышом.

— Хорошенький! Прямо хватай и беги! — не сдержалась одна из мам...

После экскурсии у кабинетов педиатра, соцработников, специалиста по опеке выстроилась очередь. Родителям нужна подробная информация о малышах. А пока они обменивались впечатлениями: — Это хорошая акция, особенно для первого знакомства с такими учреждениями, — считают Анна и Григорий Кульковы. — Мы пока своего малыша не нашли — хотим девочку, а тут больше мальчики. Будем искать!

Папа и мама для Дианы

«Пишите письма в детские дома», — читала стихотворение Роберта Рождественско го педагог Елена Зотова. А Сергей и Аня вглядывались в оживленное личико Дианочки... В Орехово-Борисове, в центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» в этот день проводили мастер-класс. Елена меж тем рассказывала Дианочке, Любаше и Олежке об аистах.

— Красивый, — оценила Диана. У нее, как и у других детей, множественные нарушения развития...

У Ани задрожали губы, глаза наполнились слезами, и она вопросительно посмотрела на мужа.

Первое впечатление — очень сильное. В этом центре ухаживают за больными детьми, две трети которых с синдромом Дауна. Впервые здесь удалось побывать лет десять назад. За это время ситуация кардинально изменилась. Сегодня это здание по-европейски оборудовано современной техникой, вас встречают педагоги, психологи, дефектологи, как на подбор молодые и красивые...

— А у аиста детки есть? — спросила Диана и тут же добавила тихо: — а у меня мамы нет. Ты хочешь быть моей мамочкой? Сергей и Аня переглянулись и стали улыбаться... Даже неспециалисты увидят, что в центре творят просто чудеса.

Вот Кирюшка, Миша и Максим. Год назад они владели только элементарными навыками самообслуживания.

А сейчас это общительные, улыбчивые и озорные сорванцы. Как и все дети центра, постоянно чем-то заняты. Научились рисовать. Ходят в бассейн, занимаются лечебной физкультурой, стали уже своими в конноспортивном центре «Левадия». При любой возможности тискают специально обученных собак, которых приводят в центр. Каждый выходной — настоящий поход: в музей леса или — представьте! — в пельменную, где детки сами пельмени лепят.

...Взрослые пошли пить чай.

Высокая гостья Эльза не отходит от Максима, а Сережа и Аня остались с Дианой.

Вдруг девочка крепко ухватилась за руку мужчины и спросила:

— А ты папа? И в этот момент показалось, что они нашли свою дочку!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, руководитель Департамента социальной защиты населения Москвы:

— Помочь создать полноценную семью и обеспечить право каждого ребенка жить в семье — наша главная цель. Конечно, лучше в кровной семье, но если это не получается, то в замещающей... И хотя на иностранное усыновление в 2013 году город отдал 34 ребенка (из них пятеро — инвалиды), я твердо убежден, что это неправильно и что так не должно быть! Давайте вспомним свою историю.

В конце 1945 года сотни тысяч, если не миллионы детей по всей стране остались сиротами. И ни одного, повторяю — ни одного из них тогда не отправили за рубеж. Все дети выросли и выучились здесь, родина поставила их на ноги, дала профессию, работу, жилье, несмотря на то, что время после войны было тяжелейшее. И если тогда государство смогло поднять целое поколение, то и сейчас мы можем это сделать.

Татьяна Колмогорова, врач-педиатор филиала специализированного дома ребенка №6:

— За 35 лет моей работы в доме ребенка, в том числе главным врачом, конечно же, было много случаев, когда наших ребятишек брали на воспитание в приемные семьи. Потом родители чуть ли не ежегодно присылали нам фотографии, мы, помню, сделали целый альбом «За их судьбы мы спокойны». И мы действительно были спокойны: на этих снимках чувствовалась радость.

Сейчас, пожалуй, все сложнее. Нередко берут и те, у кого есть свои ребятишки. Раньше такого не было! С некоторыми родителями я специально беседовала. Мотивы не всегда однозначные. Кто-то берет чужого ребенка, чтобы помочь не только ему, но и своим детям. Своим — чтобы росли менее избалованными и более милосердными, более внимательными к другим людям.

СПРАВКА

В 2013 году в Москве у 1524 детей родители были лишены родительских прав — это на 12 процентов меньше аналогичного показателя 2012 года. На 1 января 2014 года в столице насчитывалось 19 142 ребенка-сироты. Более 80 процентов из них (15 422) устроены в семьях на разные формы воспитания. За последний год число детей, проживающих в детских домах, сократилось на 538 человек. Тенденция такова: в 2013 году семью (того или иного вида) обрели 2028 человек, что на 12 процентов больше, чем в 2012 году. Из них 350 детей устроены в приемные семьи, то есть аналогичный показатель 2012 года превышен на 71 процент. Снижается и количество детей, состоящих на учете в региональном банке данных: этот показатель упал с 4079 в 2012 году до 3735 человек в 2013 году.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.