Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чистого сока на прилавках магазинов — лишь двадцать процентов. Все остальное, увы, нектары

Общество
Чистого сока на прилавках магазинов — лишь двадцать процентов. Все остальное, увы, нектары
Торговля фруктами, ягодами и прохладительными напитками в ГУМе. По словам нашего эксперта, доля натуральных соков на рынке сейчас составляет 20 процентов. Остальное — нектары / Фото: Грушин Михаил/ТАСС
Любой столичный супермаркет имеет полку с соками и нектарами. Реклама этих напитков встречается на любом телевизионном канале. Давайте разберемся, а кто и какой продукт нам предлагает. «ВМ» беседует с президентом Российского союза производителей соков Натальей Ивановой.

- Наталья Николаевна, чем нектар принципиально отличается от сока?

- Сок готовится из свежих фруктов или овощей. После того как фрукты собрали, их сортируют, моют, отжимают в механическом прессе, затем пастеризуют и упаковывают. Из некоторых видов плодов сложно приготовить соки. Например, из бананов, персиков и других фруктов с большим содержанием мякоти при измельчении получается густое пюре. Ягоды с высоким содержанием органических кислот также редко используют для приготовления соков, потому что вкус в этом случае будет очень кислый, терпкий. Из таких фруктов и ягод готовят нектары или смешивают такой сок с другим, например яблочным, соком.

- А сколько сока должно быть в нектаре?

- В соответствии с законодательством минимальная доля сока составляет от 20–50 процентов для разных видов плодов. Также в нектар входят вода, сахар или мед и подкислители. Например, лимонная кислота. Сколько именно содержится фруктовой части в нектаре, обязательно указывается на этикетке.

- Когда приходишь в магазин с детьми, они часто просят купить сок. Начинаешь выбирать и выясняешь, что в упаковке почти всегда нектар!

- Соотношение соков и нектаров на полках магазинов колеблется в определенном диапазоне. Но в среднем сегмент 100-процентных соков занимает не менее 20 процентов. Нектары — самый крупный сегмент с долей около 60 процентов. Остальная соковая продукция представлена сокосодержащими напитками и морсами.

- Растет ли на столичном рынке доля соков или, напротив, доля нектаров?

- Несмотря на ежегодные колебания, в целом соотношение доли сока к доле нектаров можно считать достаточно стабильным.

- Наталья Николаевна, признайтесь, реально ли покупателю, глядя на упаковку, отличить качественный сок от некачественного?

- Я советую москвичам внимательно читать этикетку. После того как вы определитесь, что вы хотите купить — сок или, скажем, нектар, обратите внимание на состав, чтобы узнать, из чего состоит выбранный напиток. Кстати, в соответствии с законодательством для монокомпонентного 100-процентного сока состав может не указываться.

Если у вас в руках нектар, найдите информацию о процентном содержании сока. Не менее важно обращать внимание и на сохранность упаковки. Она ни в коем случае не должна протекать, быть открытой либо деформированной. Ну и, конечно же, обязательно проверяйте на упаковке срок годности.

- Некоторые диетологи запрещают употреблять соки в пакетах, ссылаясь на большое содержание сахара, но при этом разрешают есть фрукты. В соках, получается, сахара больше, чем в свежих фруктах?

- Каждый фрукт содержит природные сахара: фруктозу, глюкозу, сахарозу. В соках сахара столько же, сколько в среднем содержится в самом фрукте. Таким образом, уровень сахара в соке не может быть причиной подобных рекомендаций врачей. Конечно, во всем нужно соблюдать меру. Чрезмерное употребление любого, даже очень полезного продукта может отрицательно повлиять на состояние здоровья.

- Проходят ли фрукты, которые используются для приготовления сока, проверку на безопасность?

- Безусловно, они проходят многоуровневую проверку безопасности и качества. В первый раз фрукты и овощи проверяют еще в саду во время уборки урожая. Для производства сока собирают только спелые и качественные плоды, образцы которых отправляют в лабораторию. На заводе образцы уже отобранных фруктов и овощей повторно подвергаются проверке качества и безопасности.

- Наталья Николаевна, говорят, что сок при изготовлении так нагревают, что убивают в нем практически все живое…

- Термообработка — один из неотъемлемых завершающих этапов производства многих продуктов. Она призвана предотвратить микробиологическую порчу при хранении. Современные технологии производства соков и нектаров позволили этому процессу стать весьма кратковременным и щадящим. Сок нагревается до 87–92 градусов в течение 30–40 секунд, а затем охлаждается, что позволяет максимально сохранить вкусовые качества, а также витамины и другие полезные вещества.

ПРИЛАВОК

Представили новые десерты

В «Экспоцентре» в рамках крупнейшей в России и Восточной Европе международной продовольственной выставки «Продэкспо-2015» прошла презентация и дегустация новинок Makfa Dessert Collection — эксклюзивной серии десертов от «Макфы».

Экспозиция «Макфы» стала одним из самых интересных и посещаемых стендов выставки. На ней можно было увидеть все новинки 2014 и 2015 годов, включая сладкий ассортимент — десерты серии MAKFA Dessert Collection. Продегустировав десерты, посетители «Продэкспо-2015» отмечали достойный вкус сладких новинок и европейский вид упаковки.

« Снежок» в начале осени

Поклонникам продукции торговой марки «36 копеек» представили новинку — вкусный кисломолочный напиток «Снежок» в классической упаковке с крышкой, изготовленный по традиционной рецептуре. Напиток имеет 2,5 процента жирности и разливается в полулитровую картонную тару. Срок хранения — десять суток в условиях холодильника.

Завезли российские яблоки

В магазины сети «ДИКСИ» поступили первые партии яблок ведущего отечественного производителя фруктов «Сад Гигант». Контракт с краснодарским предприятием стал продолжением кампании «ДИКСИ» по импортозамещению и поиску новых партнеров, предлагающих качественный российский продукт по весьма привлекательным ценам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.