Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Желтые тюльпаны — вестники весны

Сюжет: 

8 Марта
Общество
В качестве подарка москвичкам к 8 Марта в теплицах ВДНХ вырастили 120 тысяч тюльпанов.

Корреспондент «Вечерки» вместе с одной из юных жительниц столицы приехали на ВДНХ, чтобы первыми полюбоваться яркими красками цветочного ковра. А еще для того, чтобы приблизить приход долгожданной весны. Ведь у Тани Лыкасовой есть проверенная примета:

— Чем раньше украсишь дом цветами, тем быстрее она наступит!

Открыв дверь в одну из теплиц, мы с Татьяной на несколько секунд зажмурились: ярко-желтое море цветов, подсвеченное через стеклянную крышу солнцем, на уставший от серой слякоти организм производит впечатление разорвавшейся витаминной бомбы!

— Желтые тюльпаны — самые популярные, — говорит цветовод Наталья Клименко, радуясь восторгу, который вызвал у нас яркий цветочный ковер.

Таня удивляется: желтый цвет ведь считается вестником разлуки. Но Наталья успокаивает ее:

— Не совсем так. Это лимонно-желтые к разлуке, а теплые, горчично-желтые, символизируют счастье и приближающуюся на всех парах весну!

В двух теплицах вырастили тюльпаны на любой вкус: и горчично-желтые, и красные, и нежно-сиреневые — семнадцать оригинальных сортов, среди которых встречаются довольно экзотические, например «попугайные» или «бахромчатые».

Желтые тюльпаны — вестники весны Москвичка Татьяна Лыкасова и вестники весны — желтые тюльпаны из теплицы ВДНХ / Фото: Игорь Ивандиков

— Смотрите, у «попугайных» все лепестки загнуты внутрь, — осторожно разворачивает ярко-алый цветок Наталья. — Они, кстати, довольно капризные, с трудом переносят транспортировку, зато спрос на них хороший. Впрочем, оригинальными заказами работников цветочных теплиц не удивишь.

В прошлом году молодой человек попросил сделать для невесты букет из 101 тюльпана!

— Девочки букет полдня собирали, — рассказывает Клименко. — Здесь требуется определенная сноровка: нежные стебли тюльпанов скручивают определенным образом, чтобы не помять бутоны. Букет тогда получился что надо: в обхвате — больше чем по длине!

Наталья Клименко работает в теплице больше двадцати лет. Она представитель третьего поколения садоводов. Первой была бабушка, сажавшая здесь фруктовые деревья еще до открытия Выставки достижений народного хозяйства. Садовые ножницы она передала дочери — маме Натальи, которая с пятнадцати лет ухаживала за цветами в павильоне «Цветоводство».

Правда, сегодня продолжить династию некому: сама Наталья — мама сыновей, а из мальчиков, по ее словам, цветоводы вырастают редко: нежные растения чуткую женскую руку любят. Впрочем, она из-за этого не слишком переживает: зато все мужчины в доме дарят букеты только ей, ну а дело и внучки продолжить смогут.

Желтые тюльпаны — вестники весны  Наталья Клименко говорит, что цветы любят женскую руку / Фото: Игорь Ивандиков

— Больше всего люблю розы, — отвечая на вопрос о любимом цветке, признается Наталья. — Но не долговязые, что почти с меня ростом, а российские — маленькие и нежные.

Хрупкая и миниатюрная, как розочка отечественной селекции, Таня Лыкасова внимательно слушает цветовода. Наталья срезает ей с грядки охапку горчично-желтых тюльпанов, ярких, как весеннее солнце. Татьяна аккуратно упаковывает их в толстую коричневую бумагу — до Речного вокзала путь неблизкий: нежным цветам нельзя позволить замерзнуть.

Букет получился такой большой, что работники теплицы, тревожно окинув взглядом фигурку девушки, предложили помочь ей дотащить его до остановки.

Но Таня отказалась: если уж получила весну в руки раньше всех, то теперь уже никому ее не отдаст!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.