Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Здесь царит гармония

Общество
50-летие отметила 26 ноября детская школа искусств имени Балакирева. В канун юбилея «ВМ» отправилась посмотреть, в чем черпают вдохновение ее ученики.

Школа больше похожа на дворец культуры — просторная, со множеством залов и аудиторий, уютной столовой и функциональной библиотекой, где вместе с ребятами могут заниматься и их родители. Екатерина Ремизова, специалист отдела по связям с общественностью, начинает с экскурсии в органный зал.

С первого звука

Худенький десятилетний мальчик легко вскочил на ступеньку крутой лестницы и подошел к органу. Сел на скамейку, на секунду задумался, опустил руки на клавиши. Тонкие пальцы, как легкие бабочки, запорхали по черно-белым рядам, извлекая удивительной красоты мелодию. Зал наполнился густым звуком, который сначала тяжело опустился, потом взлетел к потолку и рассыпался, разбившись вдребезги, как сверкающий елочный шар...

— Это Матвей Милованов, мой ученик, — вернул меня в действительность шепот преподавателя Леонида Вичхайзера. — Он уже лауреат и призер конкурсов.

Электронный орган три года назад подарила мэрия. Ради лучшего звучания был создан специальный концертный зал.

— Я пришел в школу, чтобы заниматься в хоре, — говорит Матвей. — Но мне не понравилось. А потом увидел орган... Мне кажется, что теперь это уже навсегда.

— Занятие музыкой — это всегда своеобразная жертва, — говорит Леонид Вичхайзер. — Дети добровольно лишают себя многих удовольствий. Чем можно объяснить такую жертвенность? Только одним — любовью к музыке.

Стоптанная туфелька

Здесь царит гармония Хореографический класс: у станка — маленькие б алерины, ученицы педагога Елены Гринкиной / Фото: Наталья Феоктистова

В зале у станка — маленькие балерины. Легкие и воздушные, как июньские одуванчики. Худенькие ноги в пуантах подрагивают от напряжения. Тонкие руки, как крылья лебедей, взмывают над головой.

— Releve! Подъем на полупальцах, — командует Елена Гринкина, преподаватель хореографического отделения. — Саша, держи осанку, как будто у тебя стакан с водой на голове! — в такт музыке продолжает педагог. — Assemble, собрать ноги!..

Все подчинено гармонии, и только одинокая балетная туфелька, забытая какой-то золушкой и терпеливо дожидающаяся хозяйку на крышке рояля, диссонирует с общей воодушевленностью. Стоптанная, с потрескавшейся подошвой, впитавшая, наверное, немало пота, она знает, какой ценой дается танец...

— Хочу достичь идеала, чтобы выступать на сцене, — говорит 11-летняя Дарья Егорьева.

— Но балерин много, а Плисецкая одна, — провоцирую я. — А если не получится стать примой? Девочка удивлена: что значит «не получится»?

На секунду задумывается, поднимает плечики и лукаво улыбается...

— Профессиональный балет выдвигает много условий, — говорит Гринкина. — И здоровье нужно отменное, и желание заниматься сумасшедшее. Балет — это еще и боль, и слезы... Но раз они приходят сюда, значит, любят то, чем занимаются!.. Опять жертва. И снова ради любви.

Пой, Ксюша!

Изба с русской печкой. У стола — стайка девчонок и преподаватель фольклора Мария Кузина.

— Поем русскую песню-игру, под которую в старину девушки гадали на святки, — рассказывает Мария.

Одна из девчонок, Ира Зинеттулина, добавляет:

— Ну интересно же, чем люди тогда жили, во что верили, чем занимались, а песни напрямую об этом рассказывают. Ксюша, спой!

Ксюша — Ксения Люботурова — приосанилась, закрыла глаза и запела. Чистый и сильный голос переводил медленные напевы в речитатив, высокие и звонкие ноты обрывал гулкими грудными низами. Девочка пела о любви. Которая всегда с жертвой. Даже если взаимная.

СПРАВКА

История школы началась в 1966 году с музыкального кружка. Сегодня здесь занимаются 2500 детей, 1600 — на бюджетной основе. Преподают игру на фортепиано, хоровое пение, живопись, дизайн и многие другие дисциплины.

КСТАТИ

Cегодня в Москве работают около 100 подобных школ искусств, где дети могут развивать свои таланты. Школы расположены в разных округах столицы, в том числе и на новых территориях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.