Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Руслан и Людмила

Сюжет: 

Не семья, а золото!
Общество
Руслан и Людмила
5 апреля 2017 года. Людмила Воронина и Руслан Сопиков на золотой свадьбе / Фото: Из личного архива семьи
Полвека вместе прожили москвичи Людмила Воронина и Руслан Сопиков. А знакомству супруги обязаны своему общему увлечению - турпоходам выходного дня.

У супругов Людмилы Георгиевны Ворониной и Руслана Александровича Сопикова знаменательное событие — 50-летие совместной жизни, золотая свадьба.

Такие даты — всегда повод для воспоминаний. Вроде бы совсем недавно познакомились — а ведь случилось это в 1965 году. Летним солнечным днем Люся ждала подругу у билетных касс Белорусского вокзала — собрались в поход выходного дня. Загородные туристические поездки были любимым времяпрепровождением для многих поколений москвичей. Природа, прекрасные подмосковные леса объединяли и сближали людей. А сколько семей образовалось благодаря этим походам!

Так и не дождавшись подруги, Люся примкнула к группе сверстников: спортсмены, дружные и веселые ребята. Инструктором был Руслан. Он сразу ей понравился. На привале, как обычно, пели под гитару, и когда зазвучала песня Визбора «Милая моя, солнышко лесное», Люсе показалось, что Руслан как-то по-особенному посмотрел на нее, но в тот день он ни разу не подошел к ней. Прощаясь, Люся дала номер рабочего телефона девушке, с которой подружились в походе, но каким-то образом он оказался и у инструктора. Руслан отважился позвонить Люсе. Услышав в ответ:

«Вам какую? У нас их четыре», — не растерялся: — «Туристку! Ту, что в походы ходит».

Начали встречаться. Руслан — коренной москвич, много рассказывал о своей учебе в школе № 500, в Плехановском институте, об армии — три года он проходил срочную службу в Венгрии. Особенно увлекался, когда речь заходила о его инженерной работе в Мосглавобщепите. Часто они ходили в кино, в основном в «Комсомолец». В кинотеатре жених первым делом спешил в буфет. Покупая сок и пирожное, всегда интересовался, как работает кофемашина и другое новое оборудование, что порой задевало Людмилу: даже на свидании он не забывает о своей профессии.

Людмила родом из Прибалтики, приехала в Москву учиться в Машиностроительный институт. Поступила на заочное отделение и работала на Лианозовском электромеханическом заводе, где трудилась ее сестра Валентина, муж сестры, а теперь трудовую династию продолжает их дочь Елена.

От своего предприятия Людмила ездила на уборку урожая на целину в Кустанайскую область Казахстана. По выходным дням молодежь завода участвовала в комсомольских субботниках по уборке мусора и озеленению в «Лужниках», на строительстве Кремлевского дворца съездов, сажала деревья вдоль Дмитровского шоссе.

Часто к бригаде Людмилы присоединялся и Руслан. Практически сразу он познакомил Люсю с мамой Анной Павловной, заведующей диетической фабрикой-кухней № 5, что располагалась у станции метро «Динамо».

Руслан и Людмила 31 марта 1967 года. Людмила и Руслан в Грибоедовском ЗАГСе / Фото: Из личного архива семьи

Мама сумела привить сыну любовь к поварскому искусству — рецептом своих необычайно вкусных пирожков он делился со всеми знакомыми. Вопрос о свадьбе решился сам собой. Расписаться захотели только в знаменитом Грибоедовском ЗАГСе, несмотря на то, что ждать надо было два месяца. Банкетный зал заказали в ресторане «Прага» на 1 апреля, и многих приглашенных пришлось убеждать, что это не розыгрыш. С особой тщательностью жених отнесся к выбору блюд свадебного стола. До сих пор это историческое меню хранится в семье. Мало того, многие блюда стали традиционными на всех годовщинах их свадьбы.

В 1968 году у них родилась дочь Светлана. Когда дочка подросла, стали брать в походы и ее. Потом отец семейства увлекся горным велосипедом, а мать с дочкой — горными лыжами.

До сих пор они занимаются своими любимыми видами спорта, несмотря на то что в этом году Людмиле Георгиевне исполнится 80 лет. В 1972 году Людмила перевелась в Московский институт теплотехники Министерства обороны, где отработала 40 лет. Довольно часто ездила в командировки, и тогда заботы о дочери и доме Руслан брал на себя. Света окончила «Станкин», работает инженером. Супруги очень переживали, когда дочь вдруг увлеклась мотоспортом, пошла в секцию и все время просила купить ей мотоцикл. Они сумели переключить ее интерес на автомобили, подарив в 2002 году «Жигули», на которых она возит родителей на дачу.

В 2011 году их пятиэтажка попала под снос, и семья переехала в двухкомнатную квартиру улучшенной планировки. Первым в нее вошел всеобщий любимец черный кот-сибиряк Барсик и сразу обосновался на кухне. Здесь семья любит собираться за столом у панорамного окна, на подоконнике которого разрослась целая оранжерея орхидей — цветов невероятной красоты, всех цветов и оттенков.

Людмила Георгиевна только пять лет назад ушла с работы, но дома усидеть так и не смогла — была старшей по подъезду, потом вошла в актив Совета ветеранов, стала общественным советником главы Бескудниковского района. А пока она занимается общественной работой, дом — в надежных руках Руслана Александровича.   

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.