Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Точкой» - в точку

Общество
«Точкой» - в точку
Ракетчики ЗВО уничтожили командный пункт условного противника на полигоне Капустин Яр / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России
Военнослужащие ракетного соединения общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) успешно провели боевые пуски ракет на специализированном полигоне.

У нас не оружие — песня! Без шуток. Давно известно, что автомат Калашникова красуется на государственных гербах десятка стран Азии и Африки. А о ракетах тактического ракетного комплекса «Точка-У» теперь сложены песни в Йемене.

4 сентября 2015 года йеменские повстанцы-хуситы использовали «Точку» для уничтожения передового лагеря войск возглавляемой Саудовской Аравией антихуситской коалиции. В ходе одного ракетного удара погибли 103 вторгшихся в страну вражеских солдата, также были уничтожены три современных вертолета «Апач» производства США и около 40 единиц бронетехники. Среди раненых в результате удачной ракетной атаки оказался сын правителя входящего в состав ОАЭ эмирата Рас-Эль-Хайма. Такой успех неимоверно вдохновил акынов пустынных племен, и о «Точке» сложено уже как минимум три народных йеменских песни. Их можно найти в интернете, они зажигательные и искренние: «бисмилля! кадир! музафар! точка у-у-у!»

В Йемен эти ракетные комплексы были поставлены еще в советские времена. Они и у нас до сих пор стоят на вооружении: удачный образец военной техники прошел глубокую модернизацию и теперь оснащен новыми высокоточными ракетами. Комплекс полностью соответствует требованиям современного боя. В эти дни военнослужащие ракетной бригады Западного военного округа, вооруженной ракетными комплексами «Точка-У», завершают учения на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, расчеты успешно совершили ночной марш и заняли стартовые позиции. При выполнении учебных задач дивизионы стартовых батарей провели слаживание подразделений, в ходе которого отработали действия расчетов, проверили их готовность к самостоятельным пускам ракет. Для визуальной оценки поражения целей применялись комплексы с беспилотными летательными аппаратами, оснащенными современными цифровыми средствами визуализации и передачи данных.

После проведения разведки на местности и оборудования стартовых позиций ракетчики нанесли массированный ракетный удар по целям в районах активности условных бандформирований. После проведения боевых пусков расчеты в течение пяти минут осуществили смену стартовых позиций на запасные и провели повторные пуски по объектам противовоздушной обороны условного противника на расстоянии до 30 километров. Всего в ходе учения, которое проводилось в течение 10 дней, ракетчики ЗВО выполнили более 100 различных огневых задач. Все ракеты точно поразили цели. В полевых занятиях приняли участие свыше 500 военнослужащих и около 100 единиц вооружения и военной техники.

***

«Точка-У»

Ракетный комплекс предназначен для поражения точечных малоразмерных целей (наземных средств разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления, стоянок самолетов и вертолетов, резервов, хранилищ боеприпасов, топлива и других) в глубине обороны противника. Дальность стрельбы — от 15 до 120 км. Масса боевой части - до 482 кг. Время подготовки к пуску - 2 минуты.

Танки крутят «карусель»

На учениях по штурму условного города танкисты мотострелкового полка Западного военного округа при поддержке наступления мотострелковых подразделений впервые применяют тактику «круговая карусель». На полигоне в Нижегородской области, действуя в составе межвидовой группировки войск, танкисты ЗВО отрабатывают задачи по наступлению и прорыву эшелонированной системы обороны противника, занявшего укрепленные районы в городских условиях.

«В ходе учения по прорыву обороны в городских условиях мотострелковым и танковым подразделениям предстоит форсировать 450-метровую водную преграду и впервые отработать новый тактический элемент – «танковая карусель», в основе которого лежит непрерывное огневое воздействие на противника», – цитирует окружная пресс-служба слова заместителя командующего войсками ЗВО генерал-лейтенанта Игоря Сирицкого.

Всего к тренировке мотострелкового полка привлечено около 1 300 военнослужащих и свыше 250 единиц вооружения, военной и специальной инженерной техники, звено бомбардировщиков Су-34, вертолеты армейской авиации округа Ми-8 АМТШ и Ми-24.


Разведка штурмует здания

Ведению боя в городе учатся сейчас и войсковые разведчики воинских частей Западного военного округа, дислоцированных в Московской, Нижегородской и Ленинградской областях. Военнослужащие приступили к совершенствованию навыков, необходимых при штурме зданий. Разведчики тренируются действовать как поодиночке, так и в составе малых тактических групп - по два и три человека. Также разведгруппы выполняют налеты на органы военного управления условного противника, захват штабных документов и пленных. Военнослужащие учатся скрытно проникать в помещения и наносить стремительное огневое поражение внутри зданий. На завершающем этапе спецподготовки разведчики проведут упражнения боевых стрельб. Личный состав потренируется поражать мишени в помещении из различных видов оружия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.