Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какой детский сад выбрать для ребенка

Общество
Какой детский сад выбрать для ребенка
Позавтракав, малыши из детского сада № 1017 тут же берут книги, пусть даже и не умеют хорошо читать. Задача взрослых — родителей, воспитателей, учителей, писателей, издателей — сохранить у детей эту тягу к литературе / Фото: Красильников Станислав/ТАСС
Выбор детсада сегодня осложняется тем, что в качестве альтернативы государственным садам предлагаются частные и семейные дошкольные учреждения.

Так куда же отдать ребенка: в государс твенный, частный или семейный детский сад? В эфире сетевого вещания «Вечерки» этот вопрос обсудили эксперты.

С 2011 по 2016 год в столице построили 195 детских садов.

По данным мэрии, до 2019 года количество бюджетных учреждений вырастет еще на 28 объектов. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице нет проблем с очередями в дошкольные учреждения — их строят с учетом демографической ситуации в городе. А родители гарантированно получают место для ребенка в садике, когда тому «стукнет» три года.

Муниципальный

Современные государственные детские сады могут похвастаться и доступностью, и разнообразием образовательных программ.

— Дополнительные образовательные программы составляются с учетом запросов семьи, — говорит член профсоюза образования Москвы Елена Кириченко. — Каждое учреждение может выбрать что-то свое.

Дошкольное образование в бесплатных садах реализуется в строгом соответствии с государственным стандартом. При этом родителям не нужно волноваться о поступлении в начальную школу — окончив детский сад, ребенок автоматом поступает в первый класс. Надо лишь написать заявление на прием.

— В государственных садах строгий контроль за качеством питания, медицинских и образовательных услуг, — отмечает актриса театра и кино Татьяна Полежайкина. — Я как многодетная мама перепробовала много вариантов и теперь абсолютно точно могу сказать, что наши муниципальные сады — лучшие.

Плюсы: доступность, контроль качества оказываемых услуг, соответствие государственным стандартам образования.

Минусы: большое количество детей в группе (от 20 до 25 детей), прием только с трех лет.

Какой детский сад выбрать для ребенка В новом детском саду создадут отдельные залы для кружковых занятий. На фото: Виктория Цырульник, Ева Пошивалова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Частный

Несмотря на эффективную модернизацию бесплатных садов, сфера частных учреждений пользуется популярностью среди московских родителей. Семьи, чей доход позволяет определить ребенка в платный детский сад, зачастую даже не рассматривают бюджетное образование.

Генеральный директор сети детских садов «Академия для малышей» и заместитель генерального директора частных школ «Венда» и «Лотос» Евгения Чураева говорит, что родителей в первую очередь привлекает меньшее количество детей в группе.

— У нас в группе находятся от восьми до восемнадцати человек, — рассказывает Чураева. — Разумеется, каждый родитель хочет, чтобы его ребенку уделялось больше внимания.

С ней соглашается президент Межрегиональной саморегулируемой Ассоциации дошкольных организаций Марина Воронова.

— В госструктуре в группе на двадцать пять детей при двух педагогах невозможно организовать индивидуальную систему развития, — отмечает Воронова. — Родители хотят верить, что ребенка выслушают, успокоят, ответят на все вопросы, а не просто накормят и вечером отправят домой.

Многие частные детские сады разрабатывают собственные методические материалы, по которым родители могут заниматься с детьми и в домашних условиях.

— Качество обучения и его результаты при поступлении в школу играют важную роль, — рассказала директор Ломоносовского детского сада Наталья Ступина. — Обучение по нашей методике показывает, что дети после выпуска из детского сада усваивают информацию на 12– 14 процентов эффективнее.

Плюсы: расширенный спектр услуг, собственные образовательные методики, индивидуальный подход.

Минусы: высокая цена, негарантированная запись в группу.

На дому

Еще одна популярная форма дошкольного образования — семейный детский сад. Сегодня в Москве действует 850 таких надомных учреждений.

— Изначально эта схема создавалась в качестве поддержки многодетных семей, — говорит Евгения Чураева. — Однако открыть сад на дому могут не все многодетные мамы в декрете. Для этого нужно обязательно «привязаться» к государственному или частному учреждению дошкольного образования.

По словам депутата Мосгордумы Ольги Ярославской, город поддерживает данную форму в том случае, если при этом соблюдаются все необходимые условия для безопасного пребывания детей.

— Семейный государственный сад не оторван от образовательного учреждения, дети вовлечены в пространство начальной школы, их досуг контролируют методисты и педагоги, — подчеркивает Ярославская. — При этом многодетные мамы, желающие открыть семейный сад, должны окончить курсы переподготовки и пройти полное медицинское обследование.

С родителями-воспитателями регулярно работают методисты. Ежегодно такие сады на дому проходят проверку.

Плюсы: близкое знакомство с «воспитателем», небольшое количество детей в группе (в зависимости от площади квартиры).

Минусы: возможное мошенничество, негарантированное соблюдение санитарных норм, соседи.

Итог

Поскольку законодательная база для платных и бюджетных садов одинакова в плане требований к кадрам, помещению и стандартам образования, эксперты пришли к выводу, что сегодня каждый из трех видов детских садов в принципе обладает схожими плюсами и минусами, так что выбор родители могут делать, исходя из бюджета и собственных предпочтений.

СПРАВКА

В Москве работают первые детские сады-трансформеры. В них спальня переоборудуется в игровое помещение. Мобильные кровати и раздвижные перегородки легко перемещаются и складываются, освобождая пространство для активных мероприятий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.