Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Акция «Задай вопрос психологу»: о чем чаще всего спрашивают психологов родители?

Общество
Акция «Задай вопрос психологу»: о чем чаще всего спрашивают психологов родители?
Самыми популярными стали вопросы, касающиеся управления поведением детей / Фото: PHOTOXPRESS
В начале учебного года Ассоциация организаций по развитию гуманистической психологии в образовании презентовала акцию «Задай вопрос психологу». Каждый желающий мог анонимно задать вопрос в формате текстового сообщения, а затем получить на свою почту ответ специалиста.

Эксперт Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Анастасия Кузнецова рассказала, в чем преимущество подобного формата общения, а также какие вопросы к психологам стали самыми популярными.

- В чем смысл акции «Задай вопрос психологу»?

- Смысл акции в том, что любой желающий – ребенок, подросток, взрослый, которого беспокоит какой-то вопрос, связанный с образованием, развитием, социализацией, может анонимно и бесплатно обратиться к квалифицированному специалисту и получить консультацию психолога.

- В некотором роде это похоже на неотложную психологическую помощь по телефону?

- Не совсем. Психологическая помощь по телефону – это ситуация «на грани», когда речь идет об острых моментах, требующих моментального решения. Для таких случаев есть специальные телефоны доверия, в том числе в Городском психолого-педагогическом центре работает телефон доверия – 8-800-250-11-91 и анонимный чат - https://gppc.ru/work/ emergency/.  Акция же нашей Ассоциации больше направлена на вопросы родителей, которые не требуют моментального ответа, но касаются обучения, воспитания и развития детей. Также ребенок или подросток может обратиться с волнующими его темами – сложностями во взаимоотношениях, выборе карьерного пути, личными переживаниями и т.д.

- Какие вопросы были самыми популярными?

- Пожалуй, самыми популярными стали вопросы, касающиеся управления поведением детей.  Например, родители в разных вариациях спрашивают: «Ребенок в магазине требует конфет, а когда получает отказ – кричит, рыдает, валяется на полу. Что с ним делать в такие моменты?». Подобные проявления обычно впервые появляются на рубеже 2 – 4 лет, как один из симптомов возрастного кризиса (кризис 3 лет). Малыш начинает активно расширять горизонты своих возможностей во взаимоотношении со взрослыми, осваивать механизмы взаимодействия, овладевать различными инструментами общения, которые позволяют ему добиваться желаемого в различных ситуациях.  Закономерно, кроха и тут и там натыкается на ограничения своих желаний и действий. И естественно, ему это не нравится. Истерика – один из способов повлиять на решение взрослых, отменить или изменить его в свою пользу.  Малыш, заставивший родителя посредством крика и валяния по полу изменить поведение, моментально усваивает, что подобные демонстрации – инструмент манипулирования. Важно постараться не поддаваться на манипуляции, не реагировать на них. Ведь нет зрителя – нет концерта.

Много вопросов было о том, как правильно выбрать детям дополнительные занятия. Москва сейчас предоставляет ребятам множество самых разных возможностей, поэтому у родителей начинают разбегаться глаза. Важно помнить, что дополнительное образование существует для того, чтобы:
- ребенок мог максимально раскрыть свои способности;
- у ребенка была возможность почувствовать себя УСПЕШНЫМ в каком-либо виде деятельности;
- ребенок смог сформировать представление о своих возможностях, интересах, предпочтениях;
- семья и общество были спокойны, что дети под присмотром заняты интересным и полезным делом.

- Будет ли продолжаться акция «Задай вопрос психологу»?

- Да, акция продолжается. Задать вопрос любой желающий может на сайте Ассоциации организаций по развитию гуманистической психологии в образовании - https://agpo.gppc.ru/q-a# toggle-id-1-closed. Ответ придет вам лично на электронную почту, а также ответы на наиболее популярные вопросы публикуются на сайте Ассоциации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современному человеку не хватает ощущения жизни

Неестественный отбор: молодых на работу берут охотнее, чем профессионалов в возрасте

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.