Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мой дом-моя проблема. Налог на недвижимость

Сюжет: 

Юридическая консультация
Общество
Мой дом-моя проблема. Налог на недвижимость
Ранее налог на имущество с физических лиц рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости имущества, но начиная с 2015 года идет постепенный переход расчетов исходя из кадастровой стоимости / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В постоянной рубрике «Юридическая консультация» мы отвечаем на вопросы наших читателей на юридическую тему и даем советы, которые помогут выиграть судебную тяжбу или отстоять свои права.

После смерти бабушки я стал наследником квартиры в Басманном районе. Дом ( 1905 года) требует больших финансовых вложений в ремонт, но пугает меня не это. Квартира площадью 98 квадратных метров по кадастровой стоимости оценена в 52 млн рублей. Бабушка была пенсионерка и не платила налог, но я только оканчиваю университет и планирую создать семью. По оценке риэлтора, я могу продать эту квартиру за 18 млн рублей, не больше. Скажите, какие факторы поспособствовали повышению данной налоговой ставки? Скажите, как я могу понизить кадастровую стоимость квартиры?

Олег, Москва, ЦАО

Мой дом-моя проблема. Налог на недвижимость Татьяна Сергеева - ведущая авторской рубрики сетевого вещания «Вечерней Москвы» «Юридическое сообщество», эксперт в вопросах права и общественных взаимоотношений

ОТВЕТ

Налоги-это наша обязанность перед государством, которую мы не можем отменить. Однако есть случаи, когда мы способны повлиять на исчисление налоговой ставки. Налог на недвижимость, как раз и есть тот самый пример.

Ранее налог на имущество с физических лиц рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости имущества, но начиная с 2015 года идет постепенный переход расчетов исходя из кадастровой стоимости. Инвентаризационная стоимость представляет собой стоимость, рассчитанную БТИ в соответствии с Приказом Минстроя России №87 от 04.04.1992 г. Фактически она представляет собой восстановительную стоимость имущества (рассчитанную исходя из стоимости материалов на момент строительства) с учетом износа, скорректированную на различные коэффициенты. В ней отражаются площадь самого помещения, тип дома, год постройки и ввода в эксплуатацию, при этом не учитываются такие факторы как местонахождение объекта и стоимость земельного участка под ним, его транспортная доступность и т.п.

В связи с этим максимальные различия между инвентаризационной и кадастровой стоимостью прослеживаются особенно в отношении относительно старых объектов, расположенных на наиболее привлекательных (и дорогостоящих) земельных участках ( как в вашем случае, в центре Москвы).

Законодатель осознаёт несовершенство оценочной системы недвижимости, поэтому предусматривает пересмотр кадастровой стоимости в индивидуальном порядке.

Обжаловать величину кадастровой стоимости можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (при органе Росреестра) или в судебном порядке.

Важно обратить внимание, если кадастровая стоимость уже определена, но еще не применяется для расчета налога, суд может отказать в ее изменении.

Действительно ли кадастровая стоимость завышена по отношению к рыночной? Получить ответ на этот вопрос могут помочь как оценочные организации, предоставляющие подобные услуги, так и общедоступная информация, в том числе данные Росреестра об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости.

ПО ТЕМЕ

Неспортивный интерес

Эксперт: Налог на недвижимость в Москве будет существенно снижен

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.