Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль

Общество
Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль
Роман Романов / Фото: Евгений Самарин
Роман Романов, директор государственного музея истории ГУЛАГа, рассказал об исследованиях лагерей.

7 апреля 1930 года было организовано Управление исправительно-трудовых лагерей ОГПУ. История  ГУЛАГа до сих пор остается не до конца раскрытой. Время и природные условия стирают следы тех, кто добывал руду, ел баланду, проволокой заматывал последние ботинки и трудился в разбросанных по всей стране лагерях. Хранителей памяти остается все меньше. Они уходят, не всегда рассказав о своей жизни. Но есть и те, кто готов поднимать архивы, следовать принципу «ничто не забыто, никто не забыт» и говорить о сохранении тех мест, где ржавеют вагонетки и радиация «забывает» нормы. А еще — есть те, кто готов создавать карту трудовых лагерей, через которые прошли сотни тысяч людей. В интервью «ВМ» директор государственного музея ГУЛАГа Роман Романов рассказал об экспедициях по местам расположения трудовых лагерей и самом страшном из них — урановом руднике Бутугычаге.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Остатки лагеря. Роман Романов осматривает их


Притяжение

Деревянный стол, на тонком блюдце чайная ложка, из носика чайника выплывает пар. Говорить о Долине смерти (а именно так в местном фольклоре известен Бутугычаг. Название было дано кочевым племенем, олени которого полегли от неизвестной причины в этом месте) сложно. Кажется, что Магаданская область — это что-то невероятно далекое, место в другом мире, до которого далеко даже не каждый десятитысячный житель нашей огромной страны когда-нибудь доберется. Но вот большие распечатанные фотографии. С них смотрит зимний пейзаж оголенного края. Лишь остовы лагерей хранят свои тайны. Их заметает снег, а летом — пыль.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль «В регионах есть люди, которые болеют душой за сохранение трудовых лагерей» / Фото: Евгений Самарин

— Чай?

— Роман Владимирович (пауза, которую я слышу на записи, отложенная в сторону ложка)… почему Бутугычаг? Почему решили поехать туда, на самый страшный урановый рудник?

— Лагерь всплывал в воспоминаниях некоторых выдающихся людей (чашка пододвигается ближе). Физик, ученик Ландау, узник ГУЛАГа, инженер, русский писатель, а еще — прототип героя рассказов Варлама Шаламова Георгий Демидов упоминает Бутугычаг в своих произведениях. А еще первые урановые лагеря хорошо сохранились. А ведь есть те, которые уничтожались тогда, специально. Есть и другие — их стирает природа, меняет климат. В 2016 году мы были на Чукотке, а в прошлом ездили на Бутугычаг. Все это части одного большого исследования Дальстроя. Мы стараемся сейчас зафиксировать максимально сохранившиеся объекты лагерной инфраструктуры. Делаем это всеми возможными техническими средствами. Да и что таить — Бутугычаг нас притянул. И до большой экспедиции мы делали короткую вылазку на местность, проводили переговоры с местными властями.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль «Обвинять туристов в том, что они растаскивают какие-то вещи, сложно» / Фото: Евгений Самарин

— А региональные управленцы содействуют исследованию лагеря?

— После общения с ними мы поняли, что местные власти настроены сохранить лагерь и готовы нам содействовать в некоторых вопросах. Благодаря их поддержке мы можем сделать большее.

— Например?

— Доехать туда по дорогам практически невозможно. Для высадки у лагеря нужен вертолет. Нас забрасывали туда по воздуху. Пробыли в Бутугычаге несколько дней.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Остатки лагеря. Роман Романов осматривает их

— Что именно делали в ходе экспедиции? В чем состоит задача сохранения лагеря?

— Мы записывали видео, фотографировали сохранившиеся постройки, собирали экспонаты и даже привезли оттуда камень, который лег в основание «Стены скорби» в Москве. На пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца.

— А как же радиация? На сколько эта экспедиция оказалась опасной с этой точки зрения?

— Радиация там не сильная. В отдельных местах не стоит пить воду из ручьев. Их названия точно подскажут, что не нужно этого делать: Черт, Шайтан и другие. Конечно, мы были со счетчиками, которые показывали, где зашкаливает. Соответственно, ходить приходилось в некоторых местах недолго. Там, где показания были в норме, ставили палатку.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль «Мы записывали видео, фотографировали сохранившиеся экспонаты...»

От точек — к контурам

— Но цель экспедиции не только фиксация состояния места, это еще и попытка придать подобным лагерям охранный статус?

— Да, это так. И здесь важно синхронизировать наши усилия и усилия региональных властей. Например, в 2015 году мы ездили в Певек — город в Чукотском автономном округе. Охранный статус у тех лагерей появился. Мы так же все отсканировали, отфотографировали, сделали картографию и научное описание места. Нашлись люди, которые говорили с нами на одном языке и хотели тех же вещей. В случае с Бутугычагом до придания статуса тем трудовым лагерям мы пока не дошли. Но есть надежда. В Магаданской области мы будем точно не один раз.

— То есть сбор информации по Бутугычагу не окончен?

— Представьте карту Магаданской области (острый конец чайной ложки легко ставит воображаемые точки на деревянной поверхности стола): здесь лагерь, здесь, здесь и так далее. И каждой такой точке нужно создать точную географическую привязку, дать ему описание, подобрать архивные и современные фотографии, выяснить текущее состояние лагеря, провести всевозможные сканирования. Пока мы обводим контуры, присматриваемся к местности. Тотальная работа с лагерями требует фундамента. Его как раз закладывают наши экспедиции. Так мы составляем методологию — что нужно сделать.

— Но лагерей много. Как их охватить такими исследованиями, даже на первоначальном уровне? 

— В идеале — организовать процесс. Не только в Москве, но и в регионах есть люди, которые болеют душой за сохранение построек исправительно-трудовых лагерей. Хочется, чтобы приезжие, туристы из других стран тоже понимали это, приезжая в подобные места.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Остатки лагеря. Роман Романов осматривает их


Остановить захват

— Я так понимаю, что это еще одна проблема по сохранению — защитить от растаскивания вещей?

— Да, это так. Но обвинять туристов в том, что они растаскивают какие-то вещи, сложно. Ведь там все валяется, никому не нужно. Ты еле-еле туда добрался, осмотрелся, потом захотел взять старый башмак. Пронес его с собой, а потом подумал и выбросил неподалеку.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Экспедиция в Бутугычаг

— А еще несколько лет назад была проблема со сдачей территорий лагерей в аренду китайцам. Как-то решилась она?

— Охранный статус и предотвращает сдачу этих территорий в аренду. В Магаданской области есть лагерь Днепровский. В нем отбывал срок друг нашего музея Семен Виленский, который при жизни создал архив и историко-литературный клуб «Возвращение». Он издавал лагерных авторов, в том числе Демидова, старался вернуть слова, людей, которые прошли те суровые испытания. И вот как раз этот лагерь Днепровский был сдан в аренду китайцам, затем пересдан одной московской фирме. Последние в свою очередь пообещали ничего там не делать. Но никто не знает, изменятся ли их планы относительно этого места или нет. Все-таки неправильно отдавать такие места в пользование частным фирмам. В любом случае, такие истории должны быть подробно расследованы.

— Но есть и другие случаи?

— Да, в Певеке к лагерям проявляли повышенный интерес китайцы и японцы. Нам удалось охранным статусом предотвратить сдачу в аренду чукотских лагерей.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Бутугычаг ночью

Законсервировать историю

— А сколько всего лагерей на карте нашей страны?

— Нужно понимать, что лагерь — это комплекс, в составе которого были свои пункты и отделения. Всего на карте 500 лагерей. Но у каждого из них могли быть десятки и сотни отделений (ребро ладони рассекает невидимый атлас трудлагов). На карте тот же Певек — это одна большая жирная точка. Но когда приезжаешь туда, видишь через каждые пять километров еще и еще пункты. И локаций много. И вся эта сеть подразделений не имеет точной привязки. Мы их фиксируем на картах, потому что в большинстве своем они исчезли. Наша задача — выявить максимально сохранившиеся.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Вид Бутугычага с дрона

Вид из деревянного барака

— Какие идеи есть по сохранению лагерей?

— Российский союз реставраторов со своей стороны должен дать рекомендации по сохранению объектов. В свою очередь Российское географическое общество помогло бы нам волонтерами, которые поспособствовали бы реализации этих самых рекомендаций как сохранить эти деревянные постройки.

— А как должен выглядеть сохраненный лагерь: это реконструкция или оставление в существующем виде?

— Я категорически против достройки лагерей. Нужно их консервировать в том виде, в котором они есть. А уже потом вокруг создавать удобные подъезды и инфраструктуру для посещений. Нужны сопровождающие, охранники, которые бы фиксировали приезд людей. У нашего народа есть необходимость посещать эти места. И нужно, чтобы это был культурный, не разрушающий уровень.

 

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Роман Романов идет по лагерю

Тысячами стирали в пыль

— Если говорить об эмоциональной составляющей — все-таки посещать такие места очень тяжело, что больше всего угнетало во время экспедиции?

— Я помню эту гору башмаков. Рваные, перемотанные кусками проволоки, зашитые, связанные. И рядом — совсем маленькие. Значит, детские. И смотришь на это, и понимаешь вдруг, кто здесь находился, как они тут существовали, если у них отваливается подошва, а ее пришивают проволокой. Или пришивают кусок покрышки гвоздями.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Узкоколейка лагеря

— Меняется ли сознание?

— Все тяготы дороги забываются, городская суета отступает на задний план. Идешь, а под ногами шуршит галька. И понимаешь, что именно эти камешки шуршали под ногами заключенных. Вот стоит миска, три кружки, чайник. Что-то из этого подписано, чтобы не украли. Потому что каждая вещь — это ценность. Вот валяется кайло, гнутый лом, кривая лопата. Все эти предметы вписаны в невероятный пейзаж, в котором есть еще и штольни с шахтами бывших рудников. Самые сильные впечатления рождаются в комплексе от увиденного. Потом все это дополняют архивная хроника, мемуары, документы. А там — падаешь в яму, чувствуешь твердость породы. Понимаешь ткань, сквозь которую пробивались примитивными инструментами люди. А им приходилось вгрызаться в эти сопки, вырабатывать нормы руды. А потом они умирали. Ведь при той норме питания, которая у них была, то, что они делали, было просто невыносимым. Отсюда и родилось понятие — лагерная пыль. И так делали с тысячами.

И на крышке — Тажибек

— Сложно что-то после такого говорить. Но вы сказали о документах. Находили какие-то?

— Только один раз. На Чукотке. Это были внутренние рапорты, в которых описывалось, что какой-то охранник третий день пьет, а на четвертый устроил поножовщину. Потом это повторилось. И здесь понимаешь: если охрана здесь сходила с ума, что было делать другим людям?

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Вид из деревянного барака

— А кладбища? Ведь хоронить людей нужно было…

— Да, об этом свидетельствуют лаконичные таблички с номерами. Причем на Бутугычаге писали не номер заключенного, а просто ставили ряд и место. И как сопоставить — кто там лежит?

— И никаких списков не было?

 — Не все кладбища можно выявить. Они зарастают, их не видно. Иногда могут местные краеведы что-то показать. Все это стирало не только самих людей в порошок, но и память. Вот перед тобой — от консервной банки крышка, на которой выбито «Н22». Что за человек там, кем он был? И любой архивный документ оживает, когда такое видишь воочию.

— И никого идентифицировать не удалось?

— Это наша следующая задача. Осенью этого года мы откроем новую постоянную экспозицию, в которой будет раздел, посвященный экспедициям.Там будут находки, которые мы привозим в Москву из лагерей. Разместим фотографии, а в режиме виртуальной реальности и небольших роликов рассказы о посещенных нами местах. Из обнаруженных артефактов попробуем собрать некие истории. На оставшихся предметах иногда встречаются имена или инициалы. Это большая удача. У меня есть крышка от алюминиевой кастрюли, на которой написано Тажибек. Кто это? Мы пока не знаем.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Остатки инструментов заключенных

Слепое пятно

— И совсем не представляется возможным опознать людей?

— Есть архивы Министерства внутренних дел, собирать данные и местные краеведы, энтузиасты своего дела. Ищут места и родственники репрессированных. Информацию приходится собирать по крупицам. Хранят ее совершенно разные люди. Например, в поселке Ягодное Магаданской области один из таких энтузиастов Иван Паникаров сделал из своей квартиры музей «Память Колымы.  У Ивана Александровича собран хороший архив. Но каждый раз нужно обладать исходными данными, чтобы провести целое расследование о судьбе конкретного заключенного.

— А официальные источники? Тот же информационный центр Министерства внутренних дел?

— В их архивах собрано 200 тысяч дел. А оцифровано только 320. А сколько было уничтожено! Но даже имеющееся не осмыслено, не отсканировано. Как слепое пятно.

— Но ведь должно быть что-то, что сдвинет эту гору с мертвой точки?

— Это должен быть мощный импульс. Например, открытие «Стены скорби» и слова президента о необходимости помнить историю. Но важно, чтобы люди не покивали головами в знак согласия, не сказали дежурные фразы том, что нужно помнить. Важно, чтобы эти 200 тысяч дел были отсканированы.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Установка памятного креста на кладбище

— А кто имеет право видеть эти дела?

— В основном родственники. И то им могут представить не все страницы.

— Почему?

— К примеру, затрагиваются интересы третьих лиц. Кто-то написал донос. Прошли десятилетия, а родственники этого человека живы. Вдруг у прочитавшего дело возникнет желание отомстить? Такая логика закрытия некоторых страниц. Если ты не родственник, то тебе могут дать выписку. В ней укажут, что конкретный человек в таком-то году был арестован, находился в таком-то лагере.

— А родственники репрессированных на вас выходят?

— Да, и мы недавно открыли Центр документации при нашем музее. В нем родственники репрессированных могут узнать данные из открытых источников. Не все знают об их существовании. Если в открытых базах ничего не найдется, начнем рассылать запросы. Будем надеяться получить информацию. Каждый раз это большое расследование, и их может быть несколько десятков сразу.

Директор музея истории ГУЛАГа: Мягкого человека брали и стирали о скалистую породу в лагерную пыль Схема расположения лагеря

За сталкерами идут туристы

— Каковы планы? Работы много: расследования, центр документации, текущие дела в музее, еще и экспедиции.

— Колыма остается в приоритете. Глава региона оказывал нам поддержку и мы надеемся получать ее в дальнейшем. К тому же есть наработки по карте: нужно максимально подробно собрать все лагерные места. С их кладбищами, количеством захоронений. Со всеми бараками, их точным расположением. Вот дороги, вот — историческая справка, вот — фотографии умерших и похороненных. От полной темноты, такого забвения мы движемся к четкому описанию — научному и человеческому — то, что произошло с теми лагерями. Этот опыт мы хотим ретранслировать на остальные области, не только на Колыму.

— На ваш взгляд, люди готовы помнить? Узнавать?

— Да, и я вижу это по многим людям. Высок и туристический поток в местах бывших трудовых лагерей. Все это появляется после публикаций о наших экспедициях, после того, как одни рассказали об этой теме другим. Потом идет обсуждение на разных уровнях. Люди просят взять.

— Это понятный эмоциональный порыв. Но я так понимаю, что с собой в экспедиции почти никого не берете?

— Это очень сложный и специфический проект. Например, в ходе экспедиций мы встречались с медведями. Это уже опасность для жизни. А еще есть радиация. К тому же у каждого члена экспедиции есть своя задача. А всего в нашей группе не больше десяти человек — операторы, фотограф, охотник, специалисты, работающие с дронами и отвечающие за сканирование. Вначале разрабатывается план, потом территория делится на сегменты. Мы в течение дня не видимся с коллегами, встречаемся потом на ужине. Туристов в экспедиции брать не можем.

— Но туристы тоже хотят, они после вас потом приходят.

— Мы как сталкеры, проходим первыми. Затем идут за нами. Но здесь важно давать туристам задания: почистить от травы кладбище, прибраться. А еще — воспитывать в них мемориальную культуру. Не разворовывать, а принести месту пользу. И порыв людей нужно поощрять, но и не стоит им забывать и про ответственность. Тогда память будет жива.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.