Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие смартфоны предпочитают покупать москвичи

Общество
Какие смартфоны предпочитают покупать москвичи
Помимо информации об электронных услугах, пользователи могут настроить и другие уведомления / Фото: официальный портал мэра Москвы
Сегодня Роскачество представило совместно c Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (ICRT) рейтинг качества самых популярных смартфонов этого года.

В масштабном исследовании телефоны самых популярных в России марок проверили по 229 параметрам качества и безопасности. Специалисты обращали внимание на удобство пользования смартфоном, качество фото- и видеосъемки, музыку, навигацию и интернет.

— Данные категории подразумевают как общие критерии (мощность и многофункциональность, универсальность и удобство интерфейса), так и более специфические параметры: сканер отпечатков пальцев, водонепроницаемость, прочность, качество передачи речи в шумной обстановке и другие, — отметили в организации.

По итогам всех проверок Роскачество составило топ-10 смартфонов. В результате флагманские модели от Samsung снова обогнали смартфоны компании Apple — Galaxy S9 и Galaxy S9+ заняли первые две строчки рейтинга. Третью и четвертую строчки заняли предыдущие флагманы корейского гиганта (Galaxy S8 и Galaxy S8+ соответственно). На пятом месте расположился iPhone 8 Plus, строчкой ниже — новинка Huawei P20 Pro. iPhone 8 и iPhone X занимают 8-е и 9-е места, а в конец списка попал Huawei Mate 10 Pro.

Однако не всегда высокое качество сборки и надежность в эксплуатации гарантируют высокую популярность смартфона на рынке. Часто потребители при покупке обращают внимание на другие критерии.

При этом в России, согласно совместному исследованию специалистов «М.Видео» и «Эльдорадо», покупатели все меньше обращают внимание на самые дешевые смартфоны. Так, потребители покупают меньше бюджетных моделей до 5 тысяч рублей, их доля по продажам за последний год снизилась почти вдвое. Большую популярность обретают смартфоны в диапазоне от 10 до 20 тысяч рублей. В основном это телефоны китайских брендов.

— Сегодняшние покупатели смартфонов достаточно детально разбираются в технических характеристиках и готовы инвестировать в «начинку» — новые технологии фото- и видеосъемки, их обработку, быстродействие, наличие NFC. Они ищут магазины с большим ассортиментом и открытой выкладкой, где можно сравнить несколько моделей сразу. На первый план все чаще выходит не бренд, а результат — какое видео я выложу в сеть, сколько будет работать батарея, смогу ли я оплачивать покупки, —  сказал руководитель департамента «Мобильная техника» «М.Видео» Сергей Сухоруков.

Он отметил, что еще одной заметной тенденцией стало использование современных технических решений производителями бюджетных телефонов. Например, безрамочные экраны, которые сейчас есть во многих моделях в диапазоне 15–20 тысяч. Также становятся популярны смартфоны с диагональю экрана от пяти дюймов.

Современному покупателю важно не только соотношение цена-качество или дизайн, но и наличие инноваций, улучшающих ежедневный пользовательский опыт. Большое значение, как и раньше, имеет производительность смартфонов, которые можно использовать в качестве компактного центра развлечений, — подчеркнул директор по розничным продажам компании «Эльдорадо» Дмитрий Суханов.

На сегодняшний день самыми популярными моделями среди покупателей являются Huawei Honor 9 LITE, Apple iPhone SE, Samsung Galaxy J1, Samsung Galaxy A5, Huawei Honor 7A. При выборе этих смартфонов покупатели в первую очередь обращают внимание именно на сравнительно невысокую цену и использование современных технических решений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.