Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

По соображениям этики: треть россиян считают вегетарианство угрозой для здоровья

Общество
По соображениям этики: треть россиян считают вегетарианство угрозой для здоровья
О вреде вегетарианства говорит преимущественно молодежь. День огурца На фото Виктория и Анна на Дне огурца / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
39 процентов россиян считают, что вегетарианство наносит вред здоровью. Такие результаты показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. Причем эту позицию разделяет преимущественно молодежь. Корреспондент «ВМ» выяснила, какие еще ограничения в рационе питания сейчас модны и в чем суть аргументов «за/против» столь строгих диет.

Вегетарианство подразумевает питание только растительной и молочной пищей с отказом от любого мяса. Спорным остается вопрос рыбы, которую многие люди, называющие себя вегетарианцами, все же включают в рацион. Вегетарианство сейчас — один из самых распространенных способов ограничений в еде. Споры о пользе и вреде отказа от белка животного происхождения ведутся на страницах даже ведущих научных журналов. Причем доверие вызывают как аргументы «за», так и факты «против».

ЗА: этические соображения, возможность полноценной замены животного белка растительным, предотвращение диабета и ожирения.

ПРОТИВ: отсутствие достаточного количества белка, железа, кальция и йода, невозможность полноценно функционировать в суровом климате, отсутствие учета индивидуальных особенностей организма.

ВАЖНО! Перед тем, как сесть на вегетарианскую диету, необходимо проконсультироваться с врачом и обсудить, с помощью каких продуктов питания можно восполнить необходимые микроэлементы.

Веганство является наиболее строгой формой вегетарианства и полностью исключает из рациона потребление продуктов животного происхождения. Таким образом, веганы воздерживаются от потребления не только мяса, но и яиц, молока и даже меда. Причем зачастую люди, выбравшие для себя столь строгую диету, также отказываются от одежды из натуральной кожи или меха и выступают против использования животных в индустрии развлечений.

По соображениям этики: треть россиян считают вегетарианство угрозой для здоровья Сыроедение исключает тепловую обработку продуктов / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

ЗА: духовное развитие, этические соображения, возможность быстро похудеть, а в дальнейшем — поддерживать себя в хорошей форме.

ПРОТИВ: недополучение организмом жизненно важных витаминов и микроэлементов, высокая стоимость продуктов, способных заменить мясо.

ВАЖНО! Детям, чей организм только развивается, веганство строго запрещено, и навязывание таких ограничений со стороны взрослых может привести к серьезным проблемам с развитием и здоровьем.

Сыроедение — система питания, полностью исключающая тепловую обработку продуктов. Крупы при этом употребляются пророщенными, а сухие фрукты приравниваются к сырым. Главные идеологи сыроедения объясняют такую диету тем, что организм человека с точки зрения эволюции не подразумевает потребление жареной или вареной пищи, а потому еда в ее первоначальном «неприготовленном» состоянии является наиболее естественной.

ЗА: в сырой пище сохраняется больше витаминов и минералов, необработанная еда способствует выведению токсинов из организма, натуральные продукты являются более легкими и приятными для организма.

По соображениям этики: треть россиян считают вегетарианство угрозой для здоровья Сыроедение исключает тепловую обработку продуктов / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

ПРОТИВ: многие вещества, например ликопин, от тепловой обработки только выигрывают, а некоторые продукты в сыром виде попросту опасны для употребления, особенно в большом количестве.

ВАЖНО! Термическая обработка используется не только для того, чтобы приготовить тот или иной продукт, но и для того, чтобы убить болезнетворные бактерии и микробы. Поэтому при отказе от «готовки» продуктов следует использовать другие способы обеззараживания еды.

Фрукторианство — крайняя форма сыроедения и вегетарианства, подразумевающая питание исключительно фруктами и ягодами в их необработанном виде. Также в рацион допустимо добавление бобовых и семян.

ЗА: этические соображения, предположение о том, что человек по своей природе — существо плодоядное, забота об экологии и окружающей среде.

ПРОТИВ: существенное недополучение организмом необходимых микроэлементов, резкая потеря веса, риск гормональных сбоев, нервных расстройств и иных серьезных заболеваний, например малокровия.

ВАЖНО! В плодах практически нет белка и омега-3 жирных кислот. Так что фрукторианство подходит только как временная диета, которая должна проходить под строгим наблюдением специалиста.

По соображениям этики: треть россиян считают вегетарианство угрозой для здоровья Фрукторианство подразумевает питание исключительно фруктами и ягодами. На фото Мария Короткова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Моноедение подразумевает потребление в течение длительного периода времени только одного конкретного продукта. Обычно в рационе моноедов – пророщенные зерна, фрукты и орехи. От мяса они также отказываются. Четкой инструкции по питанию моноедение не подразумевает: одни могут есть только яблоки на протяжении недели, другие концентрируются на конкретном продукте в течение завтрака, обеда или ужина.

ЗА: очищение организма, возможность быстро сбросить вес.

ПРОТИВ: отсутствие большей части необходимых организму элементов, риск нервных расстройств и проблем со здоровьем.

ВАЖНО! Даже здоровый организм при такой диете оказывается на грани выживания. Беременным, кормящим, пожилым и носителям хронических заболеваний подобная диета строго противопоказана. Но и остальным категориям стоит десять раз подумать, прежде чем решаться на моноедение.

ТОП-5 ЗВЕЗД, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ СЕБЯ В ЕДЕ

1. Стив Джобс был ярым поклонником фрукторианства и мог неделями питаться только плодами. Причем нередко такая диета одного из самых известных гениев нашего времени сводилась практически к моноедению.

2. Джаред Лето вегетарианство практикует уже более двадцати лет. Отклоняться от выбранного рациона ему приходилось лишь несколько раз и то лишь ради роли. При этом в последнее время актер все чаще и чаще потребляет только фрукты.

По соображениям этики: треть россиян считают вегетарианство угрозой для здоровья В весьма несимпатичном футуристическом мире распространился вирус, страна в хаосе. Спасет ли ее супермен в маске по кличке V? / Кадр из фильма «V значит Вендетта»

3. Натали Портман с 2009 года практикует сыроедение, однако делает это достаточно грамотно и обстоятельно. Актриса регулярно посещает врача и проверяет показатели железа, гемоглобина и белков.

4. Дима Билан, похудевший за несколько месяцев на 12 килограммов, не так давно признался, что стал сыроедом. По его словам, «художник должен быть голодным», а при таком легком рационе он чувствует себя значительно лучше.

5. Дженнифер Лопес — одна из самых известных пропагандисток вегетарианства. Актриса и певица утверждает, что не только помогает похудеть и оздоровиться, но и делает человека по-настоящему счастливым. Впрочем, ее внешний вид эти слова и впрямь подтверждает.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.