Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сало, масло, алкоголь: 10 фактов о здоровье сердца и сосудов

Общество
Сало, масло, алкоголь: 10 фактов о здоровье сердца и сосудов
Вегетарианцы уверяют, что чувствуют себя хорошо. Но врачи уверяют - мясо есть надо!!! / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Вредны ли яйца и сливочное масло? Какое количество алкоголя безопасно для сердца и сосудов? Почему некоторые курильщики живут дольше, чем те, кто не курит и придерживается здорового образа жизни?

Эти вопросы чаще всего задают медикам. Вокруг них – много противоречивых слухов. Кардиолог, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени Владимира Алмазова, президент Российского кардиологического общества и академик РАН Евгений Шляхто выпустил книгу «Мифы и заблуждения о сердце и сосудах», ответив на 100 главных вопросов о здоровье сердечно-сосудистой системы. Эксперт ответил на десять самых интересных и ярких вопросов, которые выбрала «Вечерняя Москва».

Полезен или вреден для сердца алкоголь?

Евгений Шляхто отмечает, что качественный алкоголь в небольших дозах может быть полезен для здорового человека.

— Клинические исследования с участием более 200 тысяч человек показали, что ежедневный прием 150 миллилитров легкого вина или 30 миллилитров коньяка может снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний у здоровых людей на 40 процентов. Но это не означает, что можно суммировать ежедневные порции. Алкоголь — это не лекарство и не средство профилактики, он не спасет вас от сердечно-сосудистых заболеваний, — подчеркнул эксперт.

По его словам, употреблять алкогольные напитки помногу и часто вредно. А пить алкоголь, происхождение которого неизвестно, еще и очень опасно. При наличии сердечно-сосудистых заболеваний умеренное употребление алкоголя безвредно, в то время как переход к избыточному употреблению алкоголя может пагубно сказаться на здоровье.

— Мужчинам, употребляющим алкоголь, нужно ограничить его прием до 20-30 граммов в сутки (в пересчете на чистый спирт), а женщинам с артериальной гипертонией — до 10-20 граммов в сутки. Суммарное потребление алкоголя в неделю не должно превышать 140 граммов для мужчин и 80 граммов для женщин (в пересчете на чистый спирт), — отметил кардиолог.

Сливочное масло, сало и яйца вредны?

Сливочное масло долго считалось врагом сердца и сосудов, но это не так. Очень важно обращать внимание на качество продукта и соблюдать умеренность в его употреблении. Маргарин и спреды более вредны для здоровья, чем сливочное масло. Модные сейчас обезжиренные молочные продукты тоже не принесут пользы, поскольку содержат большее количество углеводов, а это может способствовать набору веса.

— Бутерброд с натуральным сливочным маслом или добавление масла в утреннюю кашу полезны, но употребление сливочного масла несколько раз в день может быть избыточным и вредным: в день его можно съедать не более 20-30 граммов, — объясняет Евгений Шляхто.

Сало, масло, алкоголь: 10 фактов о здоровье сердца и сосудов Дегустация сала в студии «Вечерки». / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

А сало — очень калорийный продукт: в 100 граммах сала содержится 800 килокалорий, которые усваиваются практически полностью. По этой причине продукт можно есть только в очень небольших количествах — не более 30 граммов в день.

— Количество яиц, которое вы можете съесть за день без вреда для здоровья, зависит от вашего возраста и уровня вашего холестерина. Здоровый человек может употреблять  три-шесть яиц в неделю. Пожилым людям достаточно одного яйца в неделю. Если у вас повышен холестерин, но вы любите яйца, лучше съедать один желток и два-три белка, — продолжает эксперт.

Какая диета полезнее — без сладкого или без жирного?

— И жиры, и углеводы необходимы организму для правильного обмена веществ. Монодиеты, предполагающие отказ от жиров или углеводов, никому не принесут пользы, — отвечает кардиолог.

Эксперт рекомендует не отказываться полностью от жирного или сладкого, а выбирать те продукты, где жир и сахар находятся в наиболее полезной форме. Например, вместо сала ешьте рыбу, содержащую Омега-3 жирные кислоты (сельдь, карп, лосось, треска и прочее), а вместо пирожного или куска торта — фрукты.

Для питания лучше выбирать продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами. Это незаменимые жирами и медленные (сложные) углеводы, они улучшают работу пищеварительной системы, медленно усваиваются и обеспечивают ощущение сытости на более длительное время. К таким полезным продуктам относятся рыба, орехи, растительные масла, фрукты, овощи, злаки (каши), макароны из твердых сортов пшеницы.

Почему одни люди курят и живут до глубокой старости, а другие не курят и умирают в 50 лет?

— Состояние здоровья людей зависит от многих факторов. В первую очередь на здоровье влияют генетика и эпигенетика (то, что досталось нам от родителей), состояние окружающей среды, питание, физические нагрузки и многое другое, — объясняет Евгений Шляхто.

По его словам, у курильщиков восприимчивость организма к табачному дыму и тому вреду, который он наносит, определяется генетическими и эпигенетическими особенностями. Но курение в любом случае сокращает продолжительность жизни.

Сало, масло, алкоголь: 10 фактов о здоровье сердца и сосудов В мобильных мини-госпиталях пришедших проконсультируют терапевт, кардиолог и невролог / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»

Что лучше — кофе или чай?

Как отмечает кардиолог, оба эти напитка богаты антиоксидантами и кофеином. Они придают бодрости, повышают внимательность и продуктивность, отвлекают от повседневных переживаний и стресса, улучшают настроение и снижают риск развития депрессии.

— Чай содержит в два раза больше кофеина, чем кофе, но для заваривания чашки чая мы используем намного меньшую по весу порцию чайного листа по сравнению с весом порции кофе для той же чашки напитка. Поэтому в чашке кофе в два раза больше кофеина, — заявил Евгений Шляхто.

В среднем в зависимости от количества чайного листа или кофе в чашке чая содержится 30-70 миллиграммов кофеина, а в чашке кофе — 90-160 миллиграммов. Нормальное количество кофеина в день, которое принесет пользу и не вызовет «передозировки», составляет 200-300 миллиграммов в день.

— Прислушайтесь к себе: если кофе не вызывает у вас повышения артериального давления и не увеличивает частоту пульса, то выбор утреннего напитка зависит только от вас. Главное — не превышать общую ежедневную дозу кофеина и выпивать не более двух-трех чашек кофе в день, — советует кардиолог.

Когда вызывать скорую помощь?

Необходимо вызывать неотложку, если у вас впервые возник один из следующих симптомов или возникавшие и ранее симптомы не снимаются после приема нитроглицерина:

— сильная боль в грудной клетке (жгучая, распирающая, режущая) — боль может отдавать в шею, левое плечо, руку, ключицу, ухо, челюсть, между лопатками;

— чувство давления или тяжести за грудиной;

— одышка, слабость, иногда потеря сознания;

— внезапная бледность, холодный пот, посинение носогубного треугольника;

— повышение давления, особенно с последующим его резким снижением;

— аритмия, сердцебиение.

Сало, масло, алкоголь: 10 фактов о здоровье сердца и сосудов В Сокольниках прошел танцевальный марафон «Московское долголетие» / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Правда ли, что статины разрушают печень?

— Это миф! Статины не разрушают печень. Для печени гораздо опаснее алкогольная болезнь печени из-за избыточного употребления алкоголя, неалкогольная жировая болезнь печени (жировой гепатоз, «жирная печень») при избыточном весе и вирусные гепатиты, — подчеркивает Евгений Шляхто.

По его словам, современные статины — эффективные и безопасные лекарства, редко вызывающие побочные эффекты. Врач может рекомендовать временно отложить начало лечения статинами только при очень высоком уровне печеночных ферментов АСТ (аспартатаминотрансфераза) и АЛТ (аланинаминотрансфераза), назначив соответствующие лекарства для нормализации функции печени.

В остальных случаях даже у людей, имеющих проблемы с печенью, прием статинов не только снизит риска развития инфаркта и инсульта, но и улучшит работы печени. У больных вирусным гепатитом статины также могут оказать положительное влияние на печень.

— Исследование показало, что у пациентов с вирусным гепатитом В прием статинов снижал риск развития рака печени: на 34 процента у людей, принимавших низкие дозы статинов, и на 60 процентов у людей, принимавших высокие дозы статинов. У людей с алкогольной болезнью печени статины могут уменьшить давление крови в печеночных венах, — подчеркнул эксперт.

Можно ли заниматься сексом при стенокардии?

— Ишемическая болезнь сердца, стенокардия и даже перенесенный инфаркт или операция на сердце не препятствуют интимной жизни, если у самого пациента есть такое желание, — говорит эксперт.

Более того, прием лекарств — тоже не препятствие к интимной жизни. Страхи о существенном риске внезапной сердечной смерти у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время полового акта значительно преувеличены.

— При этом раннее прекращение сексуальной активности ассоциируется не только с ухудшением качества жизни, но и с возрастанием риска смерти. У пациентов со стабильной стенокардией риск развития сердечно-сосудистых катастроф во время секса является минимальным. Не стоит вести интимную жизнь сразу после инфаркта или операции на сердце — подождите две-четыре недели, и вы сможете возобновить сексуальные отношения без риска для здоровья, — советует Евгений Шляхто.

Сало, масло, алкоголь: 10 фактов о здоровье сердца и сосудов Дегустация сала в студии «Вечерки». / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Если у меня нормальная ЭКГ, значит ли это, что я здоров?

Электрокардиограмма (ЭКГ) — это обследование, показывающее электрическую активность сердца (миокарда) и позволяющее выявить нарушения в его работе.

— Но важно знать, что ЭКГ позволяет выявить нарушения в работе сердца, которые имеются непосредственно в момент съемки ЭКГ, или те, которые были ранее (например, перенесенный инфаркт). При этом ЭКГ не может показать проблемы, если они проявляются периодически и не выражены в момент обследования, — отмечает эксперт.

К таким проблемам могут относиться аритмии, нарушения кровоснабжения и другие патологии. Таким образом, даже если ЭКГ хорошая, это не говорит об отсутствии проблем со здоровьем. Чтобы выявить их, врач может назначить вам дополнительное обследование.

Нужно ли регулярно проходить проверку сердца у врача?

После 35 лет раз в три года или чаще необходимо проверять основные показатели: артериальное давление, уровень глюкозы (сахара), холестерина и триглицеридов в крови, а также делать ЭКГ, которые помогут определить, есть ли у вас факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и что вы можете изменить, чтобы снизить риск их возникновения.

— Если у вас в семье есть близкие родственники, страдающие от сердечно-сосудистых проблем, необходимо проверяться один раз в год. В возрасте старше 50 лет измерять артериальное давление нужно не реже одного раза в полгода, а контролировать уровень глюкозы (сахара), холестерина и триглицеридов в крови и делать ЭКГ надо один раз в год даже при отсутствии жалоб, — объясняет Евгений Шляхто.         

«Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов» — так определяет состояние, к которому стремится любой человек, Устав Всемирной организации здравоохранения, и это определение не меняется с 1948 года.

— Все это время профессионалы от медицины единогласно подчеркивают: даже имея серьезное заболевание, можно сохранить собственное здоровье и здоровье близких надолго. Главное — правильное и своевременное лечение, — подытожил академик.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.