Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Миссия Ченслера

Общество
Миссия Ченслера
Ричард Ченслер на приеме у Ивана Грозного / Фото: Wikipedia / Общественное достояние
Англия установила крепкие торговые отношения с Россией только в середине века. Дружба эта продолжалась совсем недолго, но все-таки она была...

В 1554 году царь Иван IV Грозный в своей кремлевской резиденции принимал первого в истории Московского государства посланца короля Эдуарда VI.

C первых же дней своего правления английскому монарху Эдуарду VI не давала покоя всемирная слава таких легендарных испанских и португальских конкистадоров, как Христофор Колумб и Васко да Гама. От своего любимчика и непререкаемого авторитета в морских делах Себастьяна Кабота король все настоятельнее требовал организовать экспедицию, маршрут которой пролегал бы через Полярное море в загадочный Китай.

Новыми рынками настойчиво интересовались и лондонские негоцианты, товары которых — сукно и изделия из металла — славились во многих странах Европы. В один из зимних вечеров 1553 года Кабот пригласил на беседу своего лучшего ученика, прославленного английского капитана и адмирала Ричарда Ченслера. «Наше общество решило послать корабли в плавание, еще не бывалое, — говорил Кабот своему ученику на этой встрече. — Мы хотим найти путь в Китайскую землю, неведомый ни испанцам, ни португальцам, ни голландцам».

Весной 1553 года подготовка к предстоящей экспедиции была завершена и на Темзе, у пристани одного из предместий Лондона стояли готовые к отплытию три корабля с непривычными для наших дней названиями: «Эдуард — благое предприятие», «Добрая надежда» и «Доброе доверие». 11 мая у этой пристани на Темзе собралось множество народа. Вот как описывает в своей книге Ченслер эти торжества: «Корабли плыли вниз по Темзе, к морю, когда поравнялись с королевским дворцом, я приказал выстрелить из всех пушек, отдавая прощальный салют. <…> Кавалеры снимали свои высокие шляпы с широкими полями, а дамы махали маленькими шелковыми платочками с вышивкой разных цветов <…> Хочу сказать, что наши три корабля уходили в опасное плавание неизведанным путем к далекой Китайской земле, как на торжество».

Намеченное на первую декаду июня рандеву в районе норвежской крепости Вардехус не состоялось. Виной тому — жестокий шторм, который разлучил суда английской экспедиции.

Стараясь не терять из вида скалистые берега, опытный кормчий Ченслер отправился на Восток и скоро заметил, что береговая черта начала уклоняться южнее.

Обогнув неизвестный еще английским морякам Кольский полуостров, «Эдуард» вышел в Белое море, где раньше никогда не бывали англичане. А уже через несколько дней корабль Ченслера встал на якорь в живописном устье реки. К борту корабля «Эдуард — благое предприятие» подошла шлюпка с неизвестными бородачами, то были холмогорские рыбаки. Они-то и сообщили, что его корабль пришел не к берегам Индии или Китая, а к берегам Московской земли, и что ближайший город называется Холмогоры и стоит он у реки Двины. А владеет этой землей царь и великий князь Иоанн Васильевич, который живет в Москве.

Через несколько дней Ченслера навестили какие-то люди из Холмогор, которым он торжественно продемонстрировал красочное послание короля Эдуарда VI, адресованное «всем государям и королям» тех стран, куда довелось бы попасть этой морской экспедиции. Люди из Холмогор не знали латинского языка, но с большим интересом разглядывали красочную королевскую бумагу, заверенную большой печатью. Давая необходимые пояснения с помощью рук и самых различных предметов морского быта, Ченслер подвел своих гостей к географической карте и показал на ней Англию. Наконец-то люди из Холмогор по-своему истолковали все увиденное и решили, что Ченслер — посланец английского короля и должен попасть к русскому государю. Удалось ему это почти восемь месяцев спустя.

Сначала долго не возвращался гонец, которого холмогорский воевода отправил в Москву для согласования вопроса о поездке английского посланца в Кремль. Затем несколько месяцев санный поезд вез Ченслера и его спутников Бэртона и Эдвардса с остановками в Вологде и Ярославле. Наконец 30 мая 1554 года расписная карета доставила его в Кремль.

«Дворец Царя и Великого Князя, — описывал Ричард Ченслер свое пребывание в Москве, — по постройке, по наружному виду и по убранству не так роскошен, как те, которые я видел. Это очень низкая постройка — 8-квадратная, очень похожая на старые английские строения, с небольшими окнами, так и в прочих отношениях». Дословный рассказ Ченслера о встрече с царем Иоанном Васильевичем:

«…Когда я уже прожил здесь 12 дней, дьяк, ведавший делами иностранцев, прислал мне уведомление, что князь желает, чтобы я явился к нему с грамотами Короля, моего государя; этому я был очень рад и со тщанием приготовился. Когда Князь занял свое определенное место, за мной пришел толмач в верхнюю комнату, где сидело с лишком 100 дворян, все в роскошных с золотом платьях; отсюда я вошел в залу Совета, где сидел Князь со своей знатью, образовывавшею великолепную свиту; они сидели вокруг комнаты один выше другого; сам же князь сидел значительно выше, чем кто-либо из его приближенных, в позолоченном кресле; одет он был в длинное золотое платье, с царской короной на голове; в правой руке держал скипетр из хрусталя и золота, левой опирался на свое кресло.

Князь милостиво подозвал меня и осведомился у меня о здоровье Короля, моего государя; я отвечал ему, что при моем отъезде Король был в добром здравии и что я надеюсь, что и теперь он в таком же здравии. После этого Князь пригласил меня к обеду. <...> Я отправился в секретарскую комнату, где и ждал два часа, по прошествии которых я был приглашен в другой дворец, называемый золотым. Отсюда я вошел в обеденную палату, где сидел сам Князь, не в торжественном платье, а в серебряной одежде, с короной на голове; сидел он на стуле, несколько приподнятом; около него никого не сидело. Вокруг комнаты стояли столы, за которыми сидели лица, приглашенные Князем к обеду; все были в белых платьях…»

В Посольском приказе, изучив грамоту Ченслера, решили, что он негоциант, то есть купец. Чиновник Иван Висковатов пояснил государю, что главная цель англичан — наладить торговые отношения, на что царь заметил: «Дорогу по океану-морю никто не затворит. Пусть привозят, что нам надобно. А надобен нам всякий припас к ратному делу». Вскоре Ричарду Ченслеру была вручена ответная грамота русского царя, в которой говорилось: «Повелели мы, чтобы присылаемые тобою суда приходили, когда и как часто могут, с надеждою, что им не будет учинено зло».

Поздней осенью 1554 года Ричард Ченслер пришвартовал свой корабль у того самого причала в предместье Лондона, от которого больше года назад начинался его путь в страну Московию. Только отчитываться об итогах этого плавания ему пришлось не королю Эдуарду VI, который не дождался возвращения своего посланца, а королеве Марии Тюдор и ее мужу Филиппу II, королю испанскому.

По итогам плавания Ченслера в феврале 1555 года в Лондоне была образована «Московская компания», которую возглавил сам Себастьян Кабот. А моряк и негоциант Ричард Ченслер во главе нескольких кораблей с лондонским торговым людом и отборными английскими товарами весной этого же года отплыли к берегам царства Московского.

После успешной торговли в Москве в сентябре английские корабли, груженные теперь уже русскими товарами, возвращались в Англию. Вместе с Ченслером на борту корабля с символичным названием «Эдуард — благое предприятие» плыл и представитель государства Московского Осип Григорьевич Непея, который не уставал твердить Ченслеру о том, что он не умеет плавать и очень боится утонуть.

В самом конце пути, уже у берегов Шотландии, английские корабли попали в шторм, и «Эдуард — благое предприятие» разбило об острые шотландские скалы. Спаслись весь экипаж корабля и его пассажиры — лондонские негоцианты. Выбрался на сушу и Осип Непея. Единственный, кого поглотила морская пучина, был опытный моряк Ричард Ченслер.

Иван Грозный подарил британцам двор в Москве, у церкви святого Максима на Варварке. (Теперь вы можете видеть его на краю модного парка «Зарядье»). Это был добротный каменный дом, ранее принадлежавший постельничему Ивану Бобрищеву. Он прекрасно сохранился и поныне свидетельствует нам о начале далеких, но важных отношений между Россией и Англией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.