Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Баня или сауна: какой пар полезнее

Общество
Баня или сауна: какой пар полезнее
Русская баня «Живица» в Столешниковом переулке. Корреспондент «Москвички» Екатерина Богданова греется в бане в лютый мороз / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Международная группа ученых установила, что у мужчин и женщин старше 50 лет при регулярном посещении сауны снижается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании приняли участие пожилые люди, средний возраст которых 63 года. Те, кто ходил в сауну от 4 до 7 раз в неделю, — только три случая смерти на 1000 человек. А вот у тех, кто принимал водные процедуры всего лишь раз в неделю, уже 10 смертей в год. 

— У любителей сауны ниже кровяное давление, — утверждает профессор Университета Восточной Финляндии Яри Лаукканена.

Кстати, в дореволюционной России всегда в деревнях любили париться в банях. Во многих сельских подворьях можно было их увидеть. Но тогда возникает вопрос, чем отличается баня от сауны? Я обратился к эксперту Александру Андрееву, который отметил, что баня и сауна, в первую очередь, предназначены для мытья человека.

— В бане, помещение которой обычно большое, это делается при сочетании воды, горячего воздуха и пара. А вот сауна — это небольшое помещение, в котором обычно человек потеет с помощью горячего воздуха без пара. 

По словам эксперта, сауна — финское изобретение, в Финляндии она присутствует в каждом втором жилом помещении. В России в новых домах также часто делают сауны. Они пользуются в последнее время популярностью.

— Однако людям, уже страдающим гипертонией, не стоит рваться в сауну, — считает врач Виктор Калугин. — Большие температуры вредны при повышенном давлении. Но, сауна, несомненно, полезна в профилактических целях, для людей со здоровым сердцем.

— Кстати, баня в какой-то мере полезнее для гипертоников: там используется пар, насыщенный влагой, при относительно невысоких температурах, — рассказывает эксперт Александр Андреев.

Поэтому для людей с заболеваниями лучше посещать бани, которых в Москве довольно-таки много.

Усачевские бани: комплекс включает в себя баню, фитнес-зал, салон красоты и кафе. Несмотря на то что Усачевские бани находятся в престижном районе Хамовники, цены здесь средние по столице, при этом имеется большое преимущество: находиться там можно любое количество времени, когда в остальных комплексах время ограничено 2–3 часами.

Банный комплекс «Соколиная гора»: заведение на проспекте Буденного имеет уже практически 80-летнюю историю, оно был основан в 1939 году. В 2014 году здесь произошла реконструкция — переложили печи и увеличили топку, открылся салон красоты, массажные кабинеты, бар, солярий и даже соляная пещера.

На Неглинной улице известны Сандуновские бани — старейшие в Москве, основанные в 1908 году Силой Сандуновым. Здание известно своей архитектурой, даже оперный певец Федор Шаляпин называл их «Царь-баня» за огромные залы с высокими сводами, лепнину, мраморные лестницы, золотую роспись и статуи.

Коптевские бани на Большой Академической улице известны своим паром. После ремонта здесь появились новые печи с закладом теплоносителей почти 10 тонн в женском отделении и 14 тонн — в мужском.

А вот Краснопресненские бани в Столярном переулке славятся своим легким паром и широким спектром услуг: русские парные, бассейны, купели, финские и турецкие сауны, массаж, косметология, СПА-процедуры, педикюр, маникюр, кафе и ресторан.

Селезневские бани на Селезневской улице — одни из самых старых, они основаны в 1888 году. С тех пор комплекс не менялся внешне. Хотя у бань нет фундамента и они стоят на дубовых сваях, зато «селезневский пар» считается одним из лучших в городе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.