Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Есть ли у россиян свободные деньги

Общество
Есть ли у россиян свободные деньги
85 процентов всех новогодних покупок совершают именно женщины / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Среднегодовой объем свободных денег у жителей России вырос до рекордных значений за всю историю наблюдений исследовательского холдинга «Ромир». А по итогам декабря 2018 года этот показатель и вовсе увеличился почти в полтора раза. «Вечерняя Москва» выясняла, действительно ли у россиян есть «заначка».

ИНДЕКС СВОБОДНЫХ ДЕНЕГ

Эксперты исследовательского холдинга следят за индексом свободных денег с 2008 года. Он рассчитывается на основе разницы между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. По итогам 2018 года этот показатель достиг 24,2 тысячи рублей — самое высокое значение за всю историю наблюдений. К слову, в 2017 году индекс свободных денег составил 18,5 тысячи. А в декабре эта цифра и вовсе увеличилась в полтора раза — до 36,7 тысячи рублей. Столь стремительный рост объясняется традиционными новогодними бонусами, премиями и так называемой тринадцатой зарплатой, говорят специалисты.

По «Ромиру», средние доходы считаются на основе данных самого аналитического холдинга и Росстата. А оценка затрат производится при помощи специальной скан-панели домохозяйств «Ромира» на основе данных потребления 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах с населением свыше 10 тысяч человек. Участники для заноса данных в систему должны просканировать штрихкоды всех купленных товаров, приносимых домой.

Есть ли у россиян свободные деньги Отдельные коллективы могут устанавливать свой режим работы в праздники в рамках коллективных договоров / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Алена Никитина, эксперт в области управления личными финансами 

— Не могу согласиться с приведенной статистикой. Я не думаю, что этот показатель действительно увеличился. Когда просматриваю статистику по уровню жизни, другие исследования по данной теме, то вижу, что каждый год, к примеру, увеличивается доля кредитов. С их помощью приобретаются, скажем, путевки на отдых, многие люди выплачивают ипотеку. Рост показателя свободных денег по итогам минувшего декабря можно объяснить не только премиями. Возможно, многие люди просто отказались, например, от зарубежных поездок. В последние годы россияне тратились на новогодние путешествия, но их стоимость существенно возросла. Есть вероятность, что люди в этот раз решили переждать праздники, поэтому у них оказалась какая-то сумма свободных денег.

Андрей Колганов, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

— Приведенная статистика может быть некорректной ввиду самой системы подсчета. Первая из вероятных причин — неточный подсчет величины расходов. Возможно, сама методика не позволяет достаточно точно их уловить. Второй вероятный вариант — количество свободных денег действительно выросло, но только у высокодоходных россиян. Поэтому все остальные могут жаловаться на нехватку средств. Участники исследования порой просто не заносят в систему определенные расходы домохозяйства. Причем это происходит не обязательно из заинтересованности в конечном результате, а по простой небрежности. Если речь идет о том, чтобы оценить макроэкономическую обстановку в целом по стране, скажем, с точки зрения того, сколько россияне могут потратить на то или другое, такие исследования возможны. Для более точной оценки нужно дифференцировать и по регионам, и по уровню доходности в разных группах населения. В той же Москве индекс свободных денег может быть гораздо выше, чем в каком-либо другом регионе страны. И разброс по этому показателю достаточно большой.

ЕЩЕ НЕМНОГО ЦИФР

«Ромир», рассчитывая индекс свободных денег, дифференцирует города по численности населения. По итогам декабря 2018 года в регионах с населением от 100 до 500 тысяч человек этот показатель составил 26,3 тысячи рублей, а в городах-миллионниках — 46,8 тысячи рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.