Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Единственный инструмент актера — его нервы!

Общество
Заслуженный артист России, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий 18 июня отмечает свой день рождения. А накануне он рассказал «ВМ» о везении, таланте, кумирах и судьбе.

Золотовицкий сейчас выпускает курс в Школе-студии МХАТ и набирает новый. Среди его воспитанников — сплошь звезды. А количество занимаемых им должностей кажется фантастическим. Между тем на лице Золотовицкого — ни капли усталости.

- Как вам удается быть таким энергичным и позитивно настроенным?

- В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» есть хорошая фраза, которой я руководствуюсь: «Никогда ничего не надо просить — сами все предложат и сами все дадут». И еще одна из фильма «Крестный отец» Фрэнсиса Копполы: «Мы вам сделаем такое предложение, от которого вы просто не сможете отказаться!» Сначала мне предложили возглавить Центральный Дом актера, и я не смог отказаться. Потом выбрали меня ректором Школы-студии МХАТ, и я не посмел отказаться. А еще раньше я стал вести курс вместе с Сергеем Земцовым в Школе-студии МХАТ, и от этого я ни за что на свете не откажусь. Стараюсь все успеть, хотя и не всегда получается. Но сегодня даже выдался выходной, и я смотрю чемпионат мира по футболу.

- С футболистами все понятно — выиграли матч, победили в финале и — чемпионы… А почему вас везде выбирают, хотя достойных претендентов и на пост ректора Школы-студии МХАТ, и на кресло директора Дома актера более чем достаточно? Почему у Золотовицкого столько портфелей?

- Надо как-то проанализировать?! А везет мне сильно. Не секрет, что везение в актерской профессии никто не отменял. Как и, извините за нескромность, талант!

- Верите в судьбу?

- Когда идут вступительные экзамены, а идут они в настоящее время, понимаешь, насколько важна удача.

- В прошлом году Школа-студия МХАТ отметила 70 лет. Будучи ее ректором, вы поставили перед собой новые цели?

- В первую очередь Школа-студия должна пополнять кадры Московского художественного театра, при котором создана, между прочим, в военном 1943 году.

- Из славной плеяды выпускников Школы-студии МХАТ кто ваши кумиры?

- Был великий выпуск, о котором до сих пор все говорят с восторгом и приводят в пример Аллу Покровскую, Наталью Журавлеву, Александра Лазарева, Вячеслава Невинного, Альберта Филозова… Рукопожатие определяет, насколько ты близок к великим: я жал руку своему учителю Евгению Евстигнееву и жму руку легенде Художественного театра, своей учительнице — Кире Николаевне Головко, а Кира Николаевна знала Станиславского.

- Вы говорите о необходимости постоянно доказывать право быть артистом. Но если вся жизнь проходит в доказывании, то когда радоваться?

- Да, сил и нервов на то, чтобы дарить радость зрителю и самому радоваться, уходит много. Ведь у актера единственный инструмент — он сам. У музыканта есть гитара, скрипка, у художника — краски… А у нас — кишки и нервы. Недавно умер на сцене от разрыва сердца молодой актер театра Et Cetera Никита Быченков — и это не укладывается в голове. Я сотрудничаю с этим театром, дружу с его руководителем Александром Калягиным и приношу свои соболезнования и театру, и родственникам Никиты. Что же касается радости актерского успеха, то ее трудно сравнить с какой-либо другой радостью.

Происходит невероятный подъем духа, рождение нового героя, новой жизни. Возможно, нашу радость можно сравнить только с радостью матери, родившей дитя.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.