Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Лишь труд может сделать человека счастливым

Общество
Лишь труд может сделать человека счастливым
Кадр из фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман» (1977 год). Эта картина прекрасно иллюстрирует, какой монотонной может быть работа в офисе. Слева направо: героини Лии Ахеджаковой и Алисы Фрейндлих / Фото: РИА Новости
Давно уже известно: большинство людей переезжает в крупные города, ставя перед собой две главные цели — найти работу и заработать много денег. На этом пути их поджидает целый ряд психологических проблем.

Что это за проблемы? И как себя правильно вести, если вы вдруг понимаете, что они мешают вам нормально жить?

Проблема № 1.

Счастье не в деньгах

Прописная истина: людьми неизменно движет жажда достижений, точнее — потребность в высоких результатах, желание продвинуться по карьерной лестнице и в конечном итоге — страсть получить большую зарплату. Многие говорят, мол, только платите, а я уж в лепешку расшибусь! И врут, врут напропалую! Ведь, как утверждают специалисты, размер заработной платы практически не влияет на эффективность работы. А что же влияет?

— Если речь идет о работе в офисе, то мотивировать сотрудников всегда сложнее. Помочь может лишь желание самого человека стать выдающимся, узнаваемым, настоящим специалистом своего дела. Это зависит исключительно от личного труда, а не от внешних факторов, — считает Ирина Солодникова, профессор кафедры социальной и юридической психологии Института психологии имени Выготского Российского государственного гуманитарного университета.

Вот он, психологический «выверт »! Человек начинает думать: «денег платят много — значит, можно передохнуть». Ну, а следом может наступить период, когда даже деньги перестанут приносить удовлетворение.

— Нобелевский лауреат Ангус Дитон определил, что у счастья есть денежный предел, — говорит консультант потребительского поведения Арсен Даллакян. — Выяснилось, что американская семья комфортно живет на 75 тысяч долларов в год. А вот семей, чей годовой доход переваливает за эту цифру, намного меньше радуют простые удовольствия: вкусная еда, общение, путешествия. Иными словами, все то, что дает нам ощущение эмоционального комфорта и счастья. Когда денег слишком много, они теряют свойство приносить счастье.

Вывод? Будьте проще!

Проблема № 2.

Никогда ничего не просите

Вот еще одна психологическая ловушка: человек перестает радоваться премиям, если получает их регулярно.

— Доказано, что негарантированная награда заставляет мозг выбрасывать большее количества дофамина и сильнее желать награду. На этом принципе профессиональные дрессировщики работают с животными, на таком же принципе построены различные лотереи и казино, — приводит наглядные примеры Арсен Даллакян.

При гарантированном же и регулярном поощрении мозг привыкает к выбросу дофамина, и ощущаемое удовольствие от премии падает. Первые две премии человек примет с радостью, а вот третья и четвертая уже будут восприниматься как должное. Желание достигать каких-то новых результатов пропадает. Человек довольствуется тем, что имеет.

Проблема № 3.

Не ныть, а действовать

У служащего в офисе человека может наступить синдром эмоционального выгорания. Особенно часто он встречается у менеджеров, чья работа заключается в четком следовании правилам: ежедневно человек взаимодействует с разными людьми, занимается рассылкой писем, делает сотни звонков. Как тут не возникнуть психологической напряженности!

Взаимодействовать с ней можно двумя путями. Вот первый: сдаться на милость и ныть с утра до ночи, изводя и себя, и своих близких. Вот второй: заняться чем-то иным в рамках одной сферы.

— Взять, к примеру, журналиста, — объясняет Ирина Солодникова. — Он всю жизнь писал о чем-то определенном. Вот хоть о спорте. А потом — раз! — и занялся политикой.

Впрочем, чего мелочиться! Порой помочь может лишь кардинальная смена рода деятельности.

Проблема № 4.

Устали? Потрудитесь!

Или вот еще: высокие нагрузки. Из-за них рано или поздно мотивация к труду станет падать. У специалистов и здесь есть решение.

— Ежедневную рутину могут разнообразить физические нагрузки. Также нужно брать себе пусть даже самые небольшие перерывы. Необязательно ехать далеко за границу, достаточно устроить в выходные поездку с друзьями за город, чтобы разгрузить себя эмоционально, — рассказывает Ирина Солодникова. — А если все это не помогает, то можно попробовать завести домашнего питомца.

Проще говоря, нужно придумать какие-то дела и посвятить им время. Не стоит пренебрегать отпуском. После отдыха качество проделанной работы заметно возрастает.

КСТАТИ

У жителей мегаполиса могут развиться различные страхи. Вот самые известные из них: боязнь катастроф, эпидемий, терактов и прочих явлений, связанных со скоплением большого количества людей, боязнь преступников и насилия. Такое психологическое состояние может быть причиной стресса, его последствием или реакцией на него. Мириться с такими психическими «новообразованиями» нельзя. Нужно неизменно давать им выход, искать пути решения. Самым простым способом является общение с близким человеком, которому можно доверять. Порой от проблемы может избавить такой банальный метод, как «выговориться».

ЦИФРА

255 тысяч консультаций провели специалисты ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» с начала года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столица чувствует своих жителей

Когда я приехал в столицу, то первым делом с вокзала отправился прямиком на Красную площадь. Там встал лицом к храму Василия Блаженного и сказал: «Здравствуй, Москва! Ну что, примешь меня?» Почему? Да потому, что сразу понял: мегаполис — это огромный и сложный организм, с которым мне дружить (далее...).

Избавиться от тревоги помогут вечные ценности

Тысячи людей вокруг, грохот транспорта могут привести к возникновению у человека чувства тревоги. Как с этим бороться? Об этом «ВМ» рассказал профессор клинической психологии, член Академии охраны безопасности и правопорядка РФ Андрей Жиляев (далее...).

Обижать врачей — форменное безобразие

В эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили такое явление, как немотивированная агрессия. Поводом для этого стали участившиеся случаи нападения в Москве на врачей и полицейских (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.