Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пехота вышла в белые поля

Сюжет: 

Армия
Общество
Пехота вышла в белые поля
В ходе учений вышестоящее командование сможет оценить боевую выучку личного состава / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
В Подмосковье началось учение с подразделениями гвардейской Таманской дивизии Западного военного округа (ЗВО).

На одном из полигонов, расположенном в Московской области, началось командно-штабное учение (КШУ) с мотострелковым полком Таманской дивизии. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, по замыслу учения подразделения части были приведены в высшие степени боевой готовности и совершили многокилометровый марш в заданный район, где развернули полевые пункты управления. В полевых условиях гвардейцами-мотострелками будут отработаны задачи боевого управления в звене дивизия-полк-батальон. Для этого в условиях динамично меняющейся оперативной и тактической обстановки будут применены современные цифровые радиорелейные станции, мобильные комплексы видеоконференцсвязи, спутниковые станции связи.

В ходе учения в заснеженных полях под Москвой вышестоящим командованием будут оценены боевая выучка личного состава, слаженность действий военнослужащих и умение командиров управлять подчиненными на поле боя в условиях, приближенных к реальным боевым. Кроме того, в рамках КШУ военнослужащие мотострелкового полка гвардейской Таманской дивизии выполнят задачи в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы, оружия массового поражения, а также при отражении нападения диверсионно-разведывательных групп.

Сегодня же в рамках плановой проверки боевой готовности подняты по тревоге воинские части и подразделения общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированные в Смоленской и Воронежской областях. В учебных занятиях задействованы мотострелковые, танковые, артиллеристские и зенитно-ракетные подразделения. Личный состав готовится к совершению многокилометрового комбинированного марша в назначенные районы для участия в полковом тактическом учении (ПТУ) с боевой стрельбой. Масштабные маневры пройдут на полигоне Мулино в Нижегородской области. Об этом сообщил заместитель командующего общевойсковой армией ЗВО генерал – майор Тимур Трубиенко.

В учебных мероприятиях принимают участие более 2 000 военнослужащих общевойсковой армии. На вооружении привлекаемых к ПТУ подразделений находятся танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82АМ, 152-мм гаубицы «Мста-Б» и «Мста-С», системы залпового огня «Торнадо-Г» и БМ-21 «Град», 120-мм минометы «Сани».

Учатся воевать и подразделения войсковой разведки Западного военного округа. На полигоне ЗВО в Ленинградской области разведчики отрабатывают практические вопросы ведения разведки на незнакомой местности. Военнослужащие были внезапно подняты по тревоге, произвели высадку из вертолетов армейской авиации в неизвестный район, где провели ориентирование на незнакомой местности, ведение разведки днем и ночью, потренировались в организации питания и обустройства ночлега в полевых условиях зимой. Кроме того, командованием разведчикам была поставлена задача обнаружить и уничтожить разведывательно-диверсионную группу условного противника.

Во время выполнения учебных заданий командиры подразделений активно применяли комплекс разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец», который отображает текущую информацию о каждом подчиненном и условном противнике и помогает оперативно принимать решение в динамично меняющейся обстановке.
Тренировка прошла в рамках масштабных лагерных сборов войсковых разведчиков ЗВО, которые одновременно проходят на территории Московской, Ленинградской, Нижегородской, Воронежской и Курской областей.

Самоходки ведут заградительный огонь

С военнослужащими артиллерийского дивизиона артиллерийской бригады Западного военного округа прошли занятия по тактической подготовке. Одной из особенностей тренировки стала отработка методики скрытого маневра на запасные огневые позиции.

В ходе проведения занятий артиллерийский дивизион, вооруженный самоходными гаубицами 2С19 «Мста-С», действуя в интересах мотострелкового батальона, выполнил огневые задачи по установке неподвижного заградительного огня. После выполнения стрельбы военнослужащим была поставлена задача на совершение противоогневого маневра и перемещения на запасные огневые позиции.

Для усложнения задачи командование бригады приняло решение отследить маршрут движения колонны боевой техники с помощью трех беспилотных летательных аппаратов (БЛА). К моменту выхода беспилотников к заданной точке артиллеристы привели технику из боевого положения в походное и совершили скрытный маневр, используя рельеф местности и густые лесные массивы района занятий. В результате скрытного маневра на запасные огневые позиции подразделение обнаружить не удалось.

Учебные мероприятия прошли в рамках полевого выхода артиллерийских подразделений Западного военного округа. В тренировках с боевыми стрельбами задействовано около 1 000 артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня (РСЗО), привлечено более 5 000 военнослужащих. Учебные мероприятия проводятся на войсковых полигонах ЗВО сразу в двух федеральных округах России - Северо-Западном и Центральном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снайперы ушли в засады

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.