Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Эксперт: Telegram стал первой пробой сил Роскомнадзора при попытке блокировки массового коммуникационного сервера

Общество
Эксперт: Telegram стал первой пробой сил Роскомнадзора при попытке блокировки массового коммуникационного сервера
С помощью канала Стройкомплекса в Телеграмм москвичам будет проще следить за ходом строительства станций метро / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
На прошлой неделе Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram на территории России. С 16 апреля Роскомнадзор приступил к его реализации. За нешуточной схваткой, которая происходит между надзорным ведомством и руководством мессенджера, с замиранием сердца следит вся страна.

Когда решение о блокировке Telegram было озвучено, стали распространяться сообщения о том, как ее обойти. Эксперты сетевого вещания «ВМ» выяснили, понесут ли наказание пользователи, которые продолжают использовать Telegram, а также могут ли интернет-ресурсы, понесшие убытки из-за блокировки мессенджера, подать иски на Роскомнадзор.

По словам координатора Центра безопасного интернета в России Урвана Парфентьева, сложившаяся «игра» между Роскомнадзором и Telegram будет еще долго развиваться.

– Блокировка мессенджера будет в силе до тех пор, пока не отменят или не изменят федеральный закон («Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - прим. ред.) или суть решения, которое ее вызвало. Пути и доступы к Telegram будут ограничиваться, – считает Урван Парфентьев.

Он уточнил, что на данный момент надзорное ведомство отчасти оказалось «в не очень удачной ситуации». Эксперт напомнил, что Генеральная прокуратура уже подвергла Роскомнадзор определенной критике из-за того, что меры по блокировке мессенджера не работают.

– Есть некое законодательство и, по логике законодателей, оно должно быть исполнено. На сегодняшний день ведомство предпринимает следующие шаги, связанные с попытками ограничения доступа к различным способам для обхода блокировок. Было даже озвучено продолжение истории применительно к социальной сети Facebook. Я думаю, что решение по нему, скорее всего, будет приниматься исходя из опыта с Telegram, – отметил Урван Парфентьев.

По его мнению, тот опыт, который Роскомнадзор получит при блокировке Telegram, должен быть обобщен, чтобы в дальнейшем знать, следует ли вообще «лезть в эту историю».

– Telegram стал первой пробой сил в попытке блокировки массового коммуникационного сервера. Мне кажется, в этой борьбе победит мессенджер, – заключил эксперт.

Противоположного мнения придерживается юрист, адвокат Тимур Маршани. По его словам, победа Telegram на территории России в принципе невозможна.

– Не согласен с предыдущим оппонентом. Победы Telegram в принципе на территории России быть не может. Непредоставление необходимой информации, связанной с борьбой с терроризмом, сотрудникам спецслужб является нарушением закона, – подчеркнул Тимур Маршани.

При этом он уточнил, что установление запрещенного мессенджера на мобильном устройстве не будет приравниваться к экстремисткой деятельности.

– Этого не будет, так как Telegram – это источник массовой информации. К экстремистской литературе его отнести нельзя. Запрещен не сам Telegram, а его деятельность без предоставления спецслужбам кодов для отслеживания экстремистов. И государство право в своих требованиях, – отметил юрист.

В свою очередь, основатель мессенджера Павел Дуров, по мнению эксперта, не может быть обвинен в экстремизме, потому что его продукт на территории России запрещен, а сам предприниматель не совершил противоправных действий.

- Несмотря на то, что методы обхода блокировки и функционирования мессенджера изложены в самом Telegram, технические способы и средства блокировок сегодня достаточно модернизированы и повсеместно используются спецслужбами. Мессенджер будет не последним продуктом, который заблокирует Роскомнадзор, – добавил Тимур Маршани.

Касаясь вопроса о том, могут ли сайты или интернет-ресурсы, понесшие убытки из-за блокировки Telegram, подать иски, он пояснил, что это делать можно, однако эффекта от данных действий не будет.

– Продвижение товаров – это законно. Но есть нюанс, связанный с прекращением (замедлением) работы Telegram, ведь многие несут убытки. В результате, они, кончено, могут предъявить свои требования, но перспектива от этого будет нулевой, – заключил эксперт.

В данном вопросе существует и третье мнение, которого придерживается адвокат, кандидат юридических наук, общественный деятель Александр Карабанов. По его словам, интернет-ресурсы должны подавать иски на государство из-за понесенных убытков. При этом эксперт подчеркнул, что обычных пользователей за использование запрещенного мессенджера наказывать не будут.

– Telegram является продуктом для обмена информацией. Напомню, что в соответствии с российским законодательством можно и так прослушивать телефоны. Павел Дуров не позволяет через свой продукт реализовывать законодательство в части безопасности. Это не правильно. Что касается наказаний за установленный на телефон Telegram, в данном случае – это вопрос из области надуманного страха. Наше законодательство является кодексированным. Если в уголовном или административном кодексах не прописано, то ответственности за это быть не может, – пояснил Александр Карабанов.

Однако интернет-магазины, неповинные в запрещенной деятельности мессенджера и привязанные к IP-адресам, могут предъявить Роскомнадзору иски, добавил эксперт.

– Право такое есть. И государство ошибается. Для этого у нас и существуют оправдательные приговоры. Основания для предъявления исков у интернет магазинов есть. Дальнейшая их судьба будет решаться в процессе. Я считаю, что иски надо подавать, чтобы научить государство думать, – заключил Александр Карабанов.

ПО ТЕМЕ

Роскомнадзор опроверг сообщения об ограничении доступа к 18 интернет-ресурсам из-за блокировки Telegram

Юристы Telegram обжаловали решение о блокировке мессенджера на территории РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Telegram в России будет заблокирован

Суд сообщил, при каком условии Telegram будет разблокирован

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.