Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спасаем урожай. Как бороться с вредителями овощных культур

Общество
Спасаем урожай. Как бороться с вредителями овощных культур
Дачники обязаны отдавать на проверку семена собственного урожая как перед их продажей, так и для посадок на своём участке. На фото Кирилл Долгушин / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «Вечерней Москвы» расспросил опытного агронома о методах уничтожения насекомых, портящих урожай.

Дачный сезон в самом разгаре. Владельцы участков уже собрали первые плоды овощных культур. Но не всем удалось уберечь их от вредителей. Некоторые владельцы плодоносных соток бедствуют из-за паразитов, осаждающих огороды и сады. По словам специалистов, их большой прирост связан с климатическими условиями – резким потеплением или, наоборот, похолоданием. На фоне погоды активизировались жучки и паучки, которые потянулись к драгоценным овощам, выращенным на «золотых» грядках. Как с ними бороться, рассказала агроном с десятилетнем стажем Елена Зыкина.

- Прежде всего, надо помнить, что чрезмерная обработка урожая химическими веществами негативно сказывается на процессе роста. Поэтому частую обработку овощных культур ядами от насекомых стоит производить один раз в месяц – когда появляются всходы и образуются плоды, - пояснила специалист.

На грядках дачников чего только ни растет, от обычной клубники до экзотических фруктов (да, и такие у нас приживаются) и овощей. Каждый из них подвержен уничтожению различными вредителями. Например, лук и морковь часто атакует «назойливая» муха, которая пожирает их и откладывает вредоносные личинки.

- Эффективный способ в борьбе с морковной и луковой мухой - это простой раствор аммиака. Можно также использовать нашатырный спирт – две столовые ложки на пять литров воды. Для подкормки овощей не помешает добавить в раствор две капли йода и 1/3 столовой ложки сухой борной кислоты, - поведала Зыкина.

Естественным врагом картошки, который знаком каждому второму россиянину, является колорадский жук. Это насекомое, которое поедает ботву. Для борьбы с ним в советское время создали научно-исследовательские институты. Сейчас все гораздо проще. И вот один из примеров.

- Чтобы снизить активность колорадского жука, достаточно между картофельными грядами воткнуть очищенные зубчики чеснока. Можно изготовить раствор на его основе. Для этого необходимо измельчить 200 граммов чеснока, смешать с шестью литрами (ведро) воды, настоять в течение суток. После этого в растворе нужно разбавить 50 граммов хозяйственного мыла. И жидкость готова к опрыскиванию, - продолжила агроном.

Борьба с тлей тоже имеет свои особенности, и, как оказалось, довольно нехитрые.

- Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс ложка стирального порошка - и перед вами «термоядерное» средство для уничтожения тли, - добавила Зыкина.

По словам специалиста, большинство рецептов от паразитов можно свободно отыскать в открытых источниках в интернете или энциклопедии. Уже давно не секрет, что народные средства, которые, кстати, и привела нам в пример Зыкина, - самые мощные и хорошо себя зарекомендовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помочь утопающим: как спасти урожай после обильных дождей

Страшилки и реальные санкции для дачников

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.