Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Книжная биография Иисуса Христа расскажет неизвестные подробности его жизни

Общество
Книжная биография Иисуса Христа расскажет неизвестные подробности его жизни
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) на презентации жизнеописания Иисуса Христа, которое вышло в серии «Жизнь замечательных людей» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
13 февраля митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) презентовал свою новую книгу об Иисусе Христе, которая вышла в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ).

По словам главного редактора издательства «Молодая гвардия» Андрея Петрова, приступить к изданию такой книги было очень непросто.

— В серии «Жизнь замечательных людей» выходили биографии самых разных людей — от злодеев до величайших гениев. Тем не менее фигура Иисуса Христа очень сильно выделяется на их фоне. Чтобы мои чувства как издателя были понятны, приведу простой пример. В советское время только одна биография не была издана в серии. Это была биография Ленина. Никто бы не решился взяться за нее. С владыкой Иларионом мы давно знакомы. И хорошо, что написать такую книгу решился именно он, — сказал Петров.

Из-под пера митрополита Волоколамского, председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Илариона (Алфеева) вышло немало сочинений на историческую и богословскую тематику. К созданию образа Иисуса Христа он уже приступал ранее.

— Я написал шеститомник «Иисус Христос. Жизнь и учение». Некоторое время спустя я задумал уместить все сведения в одном томе. Так и родилась эта книга, — сказал владыка, добавив, что во время работы изучил свыше тысячи источников на разных языках.

— Иисус Христос был человек яркий, замечательный, очень интересный. Что не мешало ему быть и Богом, что я доказываю доступными мне средствами, — сказал митрополит Иларион.

Книга получилась отчасти полемическая. Автор очень тщательно, с привлечением многочисленных ссылок на источники, дает ответы на вопросы, которые возникают не только у верующих людей, а у всех, кому интересна фигура человека, перевернувшего весь ход истории человеческой цивилизации.

Так, автор рассказывает, откуда мы вообще черпаем сведения о событиях, описанных в Евангелии, какой был характер у Христа, кто был его братьями и сестрами, почему он говорил притчами.

— Уверен, что у некоторых людей неизбежно возникнет вопрос: почему в одном ряду с биографиями, в том числе и злодеев, стоит Христос? Но если мы вспомним Священное Писание, то увидим, что Господь наш не постеснялся быть распятым между двумя разбойниками, поэтому и компания деятелей, в одном ряду с которыми помещена книга о Нем, не должна смущать читателя, — отметил митрополит.

Главный редактор «Молодой гвардии» Андрей Петров сообщил, что в планах издательства выход и других книг владыки, которые будут посвящены некоторым из апостолов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Ореханов, протоиерей, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета:

— Насколько я себе представляю, серия «Жизнь замечательных людей» существует для широкой аудитории, которая, может быть, с трудом отличит жития святых, житийную литературу от другой. С точки зрения распространения адекватных взглядов о христианстве книга митрополита Илариона (Алфеева) будет полезной. Кстати, в Европе издания подобного плана выходят в свет очень часто.

Дмитрий Володихин, историк, писатель:

— Издание такого рода биографий в высшей степени актуально. Сегодня очень важно, можно сказать, необходимо хорошим русским литературным языком, с соблюдением тех принципов и канонов, которых придерживается Русская православная церковь, рассказать невоцерковленным людям, кто такой был Иисус, как он посетил наш мир и сколько в жизни всей нашей цивилизации связано с его пришествием. Слава Богу, что эта задача решена.

Анатолий Степанов, писатель, публицист, редактор сайта «русская народная линия»:

— С одной стороны, меня немного смущает, что книга о Спасителе вышла в серии ЖЗЛ, поскольку Господь был не именно человеком, но Богочеловеком. С другой — я понимаю стремления владыки Илариона популяризировать имя Христа для широкой аудитории. Нельзя не признать актуальности такой задачи. По моим наблюдениям, современное общество мало знает о личности и делах Христа. Хотя сегодня во множестве изданы Евангелия и другая христианская литература. Поэтому просвещение необходимо продолжать и рассказывать не только о Христе, но и об апостолах, святых, основах православия. В обществе необходимо развивать историческое самосознание в том числе и через духовное преломление. Иначе народ наш утратит свои исторические корни.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.