Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Имеет ли право администрация рынка не пускать посетителей в рабочей одежде

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Имеет ли право администрация рынка не пускать посетителей в рабочей одежде
Победил здравый смысл. Директор Усачевского рынка Егор Гурник (второй справа), дворник ГБУ Хамовники Ислам Насирдинов с другом и администраторы Усачевского рынка / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Москвич Алексей Байков разместил в одной из социальных сетей сообщение о нарушении прав человека на Усачевском рынке. «Сегодня на моих глазах ваш охранник не пустил в здание рынка человека, объяснив свои действия тем, что «в рабочей одежде нельзя». Человек, много и тяжело работающий на стройке или в озеленении выкроил из своей смены 15 минут чтобы купить себе лепешку и бутылку воды, но проход ему загородил жлоб в черном костюме и с рацией. Я потребовал немедленно вызвать администратора. Появившийся молодой человек экал, бекал и мекал: «неважно, узбек он или француз, есть даже закон что в рабочих спецовках нельзя, ни в какой магазин не пустят». НЕТ такого закона, более того, ваши правила противоречат всем действующим ФЗ, регулирующим деятельность торговых точек и режим посещения общественных мест.

Корреспондент «Вечерней Москвы» связался с Алексеем Байковым по телефону.

— У меня есть хороший знакомый на рынке — Фуад. Я у него регулярно покупаю фрукты. И вот, два дня назад, когда я выходил с рынка, увидел ситуацию, что человека в чистейшей рабочей одежде оранжевого цвета не пускают на рынок! Меня это возмутило и я решил сделать об этом сообщение. Пост собрал 4877 лайков, 2172 репостов, — сообщил Алексей Байков. Он живет в доме напротив рынка с 1985 года.

Корреспондент выехал на место и встретился с директором рынка, Егором Гурником

— Сотрудник охраны нашего рынке превысил свои полномочия и не допустил на территорию человека. С ним провели разъяснительную работу, и мы приложим все усилия, чтобы такого больше не повторилось. На нашем рынке работает много ресторанов, торговых точек — у нас более 600 сотрудников, и среди них люди всех национальностей. Ни о какой расовой дискриминации речи быть не может. Я работаю на этом рынке два года, и ничего подобного раньше не случалось, — сказал Егор Гурник.

Имеет ли право администрация рынка не пускать посетителей в рабочей одежде Усачевский рынок / Фото: Сергей Шахижджанян, «Вечерняя Москва»

Корреспондент уже было вышел, но увидел, что в здание заходят два дворника в ярко-оранжевой форме — судя по надписям на их спине, они работают в Хамовниках. И их снова не пустили внутрь здания! Когда корреспондент подошел вместе с ними к охраннику и сказал, что только что он говорил с директором, и запрет на проход в рабочей одежде был снят.

Охранник, милый молодой человек, несколько смягчился в присутствии корреспондента и попросил дворников снять свои оранжевые куртки и повесить их на руку. Куртки их не то чтобы были грязными, но были не новыми — и кое-где пятна краски засохшей были видны хорошо. Тут подоспел и Егор Гурник с администраторами. Возникла неловкая пауза. Однако все разрешилось: Егор прилюдно дал еще раз указание своим коллегам пускать всех. 

— Но согласитесь, если рабочий зашел в магазин, а его куртка вся в отбитой штукатурке — он же может испачкать? А как определить степень загрязнения? — сказал администратор рынка. 

«Вечерняя Москва» будет следить за соблюдением обещания Егора Гурника. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.