Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Психолог рассказала, как парам не испортить отношения во время отпуска

Общество
Психолог рассказала, как парам не испортить отношения во время отпуска
Обговорите заранее, чем будете заниматься на отдыхе / Фото: Дмитрий Захаров, «Вечерняя Москва»
Найти выход из непростой жизненной ситуации, справиться с решением самой сложной проблемы читателям поможет наш психолог.

Вероника, Москва:

— Здравствуйте, Наталья! Если сможете, дайте мне совет. Скоро мы с мужем должны вместе ехать в отпуск. А я этого боюсь.

Потому что мы на отдыхе всегда страшно ругались. Из-за этого я последние лет семь ездила отдыхать с ребенком, а муж оставался дома, вернее, переезжал на это время к матери, моей свекрови.

Но теперь дочь у нас взрослая, со отдыхать ей уже неинтересно, свекрови не стало, вот муж и говорит, что надо нам вдвоем ехать к морю, сто лет вместе нигде не были. Так-то оно так, только я боюсь представить, что из этого может выйти.

Во-первых, я терпеть не могу валяться на пляже овощем, обожаю всякие экскурсии, увидеть что-то новое — интересно! А мужа не вытащишь Возьмет книгу — и на лежак, под тент. Так и лежал бы целыми днями...

Во-вторых, я человек общительный, люблю знакомиться и общаться с людьми. Мужа новые люди раздражают, и он всегда так недоброжелательно реагирует на их попытки заговорить, что мне стыдно становится. Мы раньше всегда из-за этого с ним ссорились. А еще его страшно раздражает, когда мне с какими-то вопросами звонят с работы. Вот и боюсь, что вместо отдыха меня ждут ссоры, скандалы и нервотрепка. И не поехать не могу — не могу же я сказать мужу в лоб, что не хочу с ним отдыхать. Ах, да, а еще мой благоверный — скупой рыцарь, так и следит, чтобы я много не потратила: лишний раз фруктов не купишь. Ну и что мне с этим делать?

Психолог: 

— Здравствуйте, Вероника! Хочу вам сказать, что совместный отпуск — испытание для многих супружеских пар. Он может стать своеобразной лакмусовой бумажкой отношений. Так уж получается, что ежедневно мы с близкими не проводим столько времени, сколько на отдыхе: вернулись вечером с работы, поужинали, поговорили, телевизор вместе посмотрели... А тут целых две недели вместе! Чтобы не испортить ссорами отпуск ни себе, ни мужу, я очень советую вам прямо сейчас обсудить с ним те моменты, из-за которых на отдыхе могут возникнуть конфликты.

Обговорите заранее, чем будете заниматься на отдыхе. Проблема многих людей в том, что они зачастую едут смотреть достопримечательности не потому, что хотят, а потому, что «так надо». Верю, что вы не из их числа и вам действительно это нравится. Но, согласитесь, как жалко смотреть на мужчин с несчастными лицами, топчущихся и тяжело вздыхающих возле экскурсионных автобусов, которых их дамы тащат на экскурсии — «культурно образовываться» — или заставляют таскаться по сувенирным лавкам и магазинам! А как же, надо же подругам и «девчонкам с работы» магнитиков и прочих безделушек привезти! Хотите на экскурсию или шопинг, а муж упирается или категорически отказывается ехать с вами? Да не тащите вы его за собой! Поезжайте одна, а он пусть проведет время за своим любимым занятием — чтением книги. В конце концов, он отдыхать приехал, и у него свои представления о том, каким должен быть отдых. В отпуске человек должен заниматься только тем, что ему нравится! Вот и вы совершенно не обязаны быть «прибитой гвоздями» к пляжному лежаку, если вам это не по душе. Так что не изводите мужа нытьем, умоляя составить вам компанию, тем более что для вас поездка на экскурсию в одиночестве — прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с новыми людьми, не вызывая при этом раздражения нелюдимого мужа.

А вообще, Вероника, мне не очень верится, что с человеком, с которым вы прожили, судя по всему, немало лет, у вас совершенно нет общих интересов. С трудом представляю, чтобы на отдыхе вы не нашли занятие, которое нравится вам обоим: скажем, многим мужчинам и женщинам одинаково нравятся конные или водные прогулки, гастрономические экскурсии, в конце концов, вряд ли ваш муж откажется посетить винную дегустацию...

Ну а чтобы не ссориться на отдыхе с прижимистым супругом из-за лишних трат, еще до отъезда садитесь с ним за «стол переговоров», берите ручку, бумагу и вместе рассчитайте бюджет будущего отдыха.

Вы не пишете, где именно планируете провести отдых, но это и не столь важно. Алгоритм отпускных расходов не зависит от того, куда и как надолго вы уезжаете. Вы просто закладываете в план траты на билеты, медицинскую страховку, проживание, питание, развлечения (те же ваши любимые экскурсии), покупки и возможные непредвиденные расходы.

Да, и постарайтесь рассчитать траты так, чтобы по возвращении домой было на что жить, иначе опустошенные на отдыхе карманы вновь могут стать причиной ссоры с супругом.

А чтобы ваши служебные дела не вызывали недовольства супруга и не мешали вам отдыхать, заранее поставьте в известность тех из своих коллег, кому вы можете вдруг понадобиться: разошлите коллегам и деловым партнерам письма, в которых четко обозначьте период, когда вы окажетесь вне зоны доступа.

КАК БЫТЬ

— Чтобы не превратить отпуск в кошмар из-за ссор с мужем, еще до отъезда обсудите с ним, чем будете заниматься во время отдыха.

— Рассчитайте вместе отпускной бюджет.

— Не требуйте от мужа жертв! Если ему не интересны экскурсии, не заставляйте его ездить с вами. Но вы не обязаны быть прикованной к лежаку на пляже.

— Найдите занятия, которые интересны вам обоим, их просто не может не быть!

ПСИХОЛОГ

Наталья Толстая, позитивный психолог, член Международной психотерапевтической лиги, мотивационный спикер. Член международной федерации русскоязычных писателей и Союза писателей России, автор 20 книг. Ведущая шоу «Толстая Live» в социальной сети «Одноклассники».

Уважаемые читатели! Расскажите о проблеме, которая вас волнует, в письме и отправьте его на нашу электронную почту nedelya@vm.ru или на почтовый адрес редакции: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2, «Вечерка».

Пожалуйста, не забудьте сделать на конверте пометку «Психологу» и указать номер своего телефона для связи.  

Читайте также: Россияне описали отдых своей мечты

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.