Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Кошки и собаки толстеют от нашей любви»: ветеринар рассказал, как правильно кормить своих питомцев

Общество
«Кошки и собаки толстеют от нашей любви»: ветеринар рассказал, как правильно кормить своих питомцев
По словам эксперта, ожирение московских питомцев связано не с их породой, а образом жизни с малой подвижностью, а также с человеческой к ним любовью и жалостью / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В пресс-службе Комитета ветеринарии Москвы сообщили, что среди всех домашних питомцев наиболее склонны к ожирению кошки сфинксы, британские, персидские и корниш-рексы. А из всех пород собак наиболее склонны к набору веса лабрадоры, мопсы, таксы, болонки, далматинцы и бассет-хаунды. Кроме того, ожирение встречается у ящериц, морских свинок и кроликов.

«Вечерняя Москва» спросила у ветеринара Евгения Цыпленкова, насколько набор веса животных связан с породой и как правильнее кормить их, чтобы избежать ожирения у питомца. У московских собак и кошек предрасположенность к ожирению действительно есть. Но она связана, скорее, не с породой, а образом жизни, считает эксперт.

— Малая подвижность и желание стать толстыми тут главные факторы. Хищники едят про запас, у них заложен такой тип питания. В природе они либо поймают себе зайца или мышь, или нет. Собаки или кошки, к примеру, когда болеют, то не едят. Поэтому у них выработалась такая система: они набирают много жира, и когда запасы мышей или зайцев кончаются или когда они заболевают, они используют этот жир как верблюды. Этот инстинкт сидит у них в «подкорке», как называется. И если человек не будет контролировать кормление своих домашних животных, то практически все из них будут толстыми, — сказал Цыпленков.

По его мнению, есть собаки и кошки наиболее переедающие, а есть менее заинтересованные в еде, но в 99 процентах случаев это не зависит от породы.

— Поэтому, когда назвали корниш-рекса склонным к ожирению, это совсем не так. Это активные и подвижные кошки, можно сказать, полусобаки по поведению. Лабрадоры, ротвейлеры и мопсы имеют бочкообразную грудь, и при плохом экстерьере они заплывают жиром. И когда люди встречают таких представителей, им кажется, что все они должны быть такими. Это не так. Они должны быть крепкими, с хорошим костяком и тонким слоем жира, — заявил собеседник «Вечерней Москвы».

Когда мы говорим о хищниках, таких как кошки и собаки, то нельзя забывать, что им нужно мясо, подчеркнул эксперт. При этом важно, сколько вы кормите животных.

— Оставлять миску с насыпанным сухим кормом на весь день нельзя. Девять из десяти животных будут есть без перерыва и толстеть. Вы-то знаете, что корм не кончится, а зверь будет есть, как в последний раз, про запас. Голод у хищников включен в систему жизни. Ни один хищник не пойдет на охоту сытым. Он может травмироваться и просто остаться без сил. Поэтому он будет лежать до тех пор, пока голод не начнет его терроризировать, что пора идти охотиться. Тогда у них повышаются иммунитет и тонус в этот охотничий период, — пояснил специалист.

Поэтому кормить нужно порционно, чтобы животное смогло проголодаться, подчеркнул ветеринар. Например, кошек можно кормить три раза в день. Перед работой, после и перед сном. У некоторых сухих кормов прописано количество, которое надо давать животному в день в граммах. Мелких и средних собак можно кормить два раза в день, а крупных — один.

— Принцип питания хищника основан на заглатывании крупных кусков мяса и переваривании их в желудке. Поэтому более мягкая пища типа каш, творога или фарша уходит в кишечник, не успев перевариться. И собаки, переходящие с сухого корма на мясо, гораздо реже ходят в туалет. Кормить кошек и собак кашами или овощами — плохая затея, так как клетчатка и каротин у них не усваиваются. Та же самая трава нужна им для «эвакуации» остатков пищи из организма перед следующей охотой. Такой рацион с присутствием каш и овощей хорош для всеядных поросят, но не хищников. Их часто приходится лечить из-за неправильного рациона, — сказал Евгений Цыпленков.

По его словам, консервы для домашних животных менее ценны, чем сухие корма, так как в них очень много воды — около 80 процентов против 10 процентов в сухих. Поэтому, покупая их, вы просто переплачиваете. В рационе хищников на первом месте должно стоять мясо, на втором — сухие корма, на последнем — консервы и каши.

— Если у вас травоядное животное вроде кролика, то также нельзя допускать, чтобы он ел больше, чем тратит энергии. Если ваш питомец растолстел, то уменьшается рацион и увеличиваются нагрузки, чтобы он был бодр, весел и спортивен. То есть почаще с животным играть. Такая методика похудения актуальна и для хищников. Также сейчас появились менее калорийные сухие корма для похудения, — отметил ветеринар.

Ожирение московских питомцев связано не с их породой, а образом жизни с малой подвижностью, а также с человеческой к ним любовью и жалостью.

— Кошки и собаки толстеют от нашей любви, — резюмировал эксперт.

Читайте также: Самая толстая макака в мире сбежала из лагеря для худеющих в Таиланде

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.